225 литров для конго

Аватар пользователя Алексей Пшеничников

Вот я и запустил свой аквариум из 12мм оптивайта. Не было никаких мыслей по заселению и обустройству, т.к. хотел просто большой широкий аквариум для рыб. Число случайно в одном из офисов увидел аквариум с чудесной рыбой, залюбовался. Дальше начались опросы у обитателей офиса - что за рыба. Через день получил СМС с названием - Micralestes (Phenacogrammus) interruptus. Осталось одно - изучить, найти, купить.
Аквариум запустил за неделю, первыми обитателями стали пецилии. Вчера забрал по 12 хвостов Конго и Красноголовая тетра(Нemigrammus bleheri). Ночку они оклемались, утром подсадил сомиков. Вся рыба домашнего разведения, потому карантин не делал. Жаль только одного - я нифига не дизайнер и красиво рассадить растения, расставить коряги, прикрутить мох не умею. Знаю только, что мне не хватает бликсы японики, эхинодорусов, и добавить криптокорин.
Светильник не сделал до конца - потому торчащие провода и горящие 2 ряда из 5 светодиодов.
Фильтр временно стоит внутренний Ferplast. С одной стороны - не потечет, с другой - не красиво.
В аквариуме жуткий недолив, но причиной тому осмос (долго набирается). Решил попробовать использовать осмосную воду, т.к. интересно на сколько лучше/хуже будет внешний вид растений в отличие от обычной воды.
Вот фото того, как оно сейчас.

На сегодня все вот так
20140628-img_8057.jpg

Ну и лучший из образцов

20140628-img_8080.jpg

так же любимчики

20140628-img_8084.jpg

Ну и прочее

20140628-img_8082.jpg
20140628-img_8087.jpg

Здоровый и весёлый аквариум! Так держать!

Здравствуйте.
В аквариуме есть СО2 (балон), подаю каждый день удобрения Dennerle (было V30, кончился, с сегодня стал Scaper'sGreen), добавляю каждое утро нитрат/фосфат химлабовский, разведенный по Ермолаеву. Растения вроде в нормальном состоянии, но...
Вот вид аквариума на 11 января после моего корчевания всего и вся -
_mg_6963.jpg

Вот вид аквариума на сегодня 31 января -
_mg_7035.jpg

Куба что-то сильно тормознула где-то месяца 3 назад, но к свету не имеет отношения. Грешу на себя, т.к. перешел на дистиллят я тогда, значит дело в питании. Пока не могу нащупать слабое звено. Сейчас пробую удобрения от Dennerle V30 куба стала очищаться от водорослей, но не растет как прежде. Да, забыл сказать, осмос я реминерализую магнием и кальцием. Куба тормозит в обоих аквариумах, в 30 литровке и в этом.

Лёша, а куба у тебя нормально растет? Я все не решаюсь ее завести, т.к. где-то читал, что она очень капризна по питанию, так же и про погостемон Хелфера.

Андрей Якимов :

и растения не жрут?

Ни одного покусанного листа не вижу.
Растения - анубиас, перистолистник, людвигия, саггитария, валиснерия, роталы, куба, элеохарис, крипрокорины, гигрофила, стаурогин, погостемон. Извините, что не по латыни и без четких названий.

и растения не жрут?

Обновлю чуть фото. Это самый взрослый самец.
bez_imeni_1.jpg

Именно это то в них и привлекает. Люблю когда в аквариуме движуха, вот только фотографироваться не хотят, это единственный более-менее удачный снимок из 60.

красавцы! но к их вечной подвижности еще надо привыкнуть, ни секунды ж не стоят на месте...