Шаг вперёд, или назад (учитывая модный ноне нанизм).

Аватар пользователя Ветер

Не так давно, придя с работы в пятницу вечером, впоймал себя на мысли - "впереди суббота, блин, опять полдня угроблю на возню с аквариумами". Тотчас было принято решение, во избежание потери интереса к хобби, убрать к едрене-фене стеллаж (140л, 2 по 96, две теплички), а на осовбодившееся место водрузить ёмкость литров эдак на 300-400, а сверху примастырить снова две теплички для анубиасов. Да и захотелось спокойного аквариума с анубиасами, эхинодорусами, криптокоринами, без всяких сложностей и с минимальным уходом. В этом большом аквариуме захотелось реализовать давнюю мечту - задний фон из анубиасов.
Были перепробованы разные варианты. Сетка, - не хочу, пока разрастётся, любоваться пластиком нет желания. На леске промеж двух присосок, - как отвалится одна и всё посыпится (особенно когда ловлю шуструю рыбёшку). Остался вариант прирастить к чему-нибудь. В идеале, конечно, разлапистая плоская коряга, - но попробуй найди такую. Впрочем, можно сделать и сборную. Но, как представлю эпопею с вывариванием...
В общем, остановился на песчанике, слоистый такой камень, легко скалывается на слои, в связи с чем широко используется на облицовке (ну, кто не в курсе ). Естественно, современные взгляды на аквариумистику начисто отрицают использование этого девайса в аквариумистике, - ибо шипит (и соответствующие для этого звука проблемы)! Ну, нам тонины не растить, из длинностебельных планируется только лимонник, людвигия и ротала индийская, а тем розеточным, что я планирую, - им, по-моему, всё пофиг.
Ну,а пока суд да дело (изготовление стеллажа да аквариума), решил поэкспериментировать на маленьком аквариуме, есть у меня для экспериментальных целей (а также для формоз и мальков живородки) две ёмкости по 25 л, стоящие на подоконнике (пришлось выдержать нехилую битву с супругой за сий плацдарм, но победил ).
Что получилось, - на фото. Освещение - 11Вт 2700К PL-S китайского производства + досветка для сумерек лампа накаливания 15Вт.

Аватар пользователя perchikbest
Россия
Москва
Сообщения: 2466
Floyd :

У нас его кто как называют, - дикий, сланец, плиточник...

значит не песчанник

Аватар пользователя Ветер
Украина
Артёмовск
Сообщения: 299

У нас его кто как называют, - дикий, сланец, плиточник...
На днях поковыряюсь в куче у кума, отберу кусочек эдак 40 на 30 и сделаю поболее размером, благо анубиасов хватает.
Появился такой вот вопросец. Освещение на 300 литров (длина аквариума 1200) планирую 4 Т5 54Вт (2*830, 1*840, 1*Гро) с отражателями. Растения, - эхинодорусы (амазонка, франк штофельц, синусоид, верховный озеленитель, танцующее перо, медвежёнок), анубиасы (конгенсис, нана, несколько гибридов (автор их никак не назвал, посему и у меня остаются безымянными)), криптокорины (жёлтая, ретроспиралис, устериана, вендта браун, худоро), ну, и ротала с людвигией. Глубина ёмкости 50см. Не дофига ли света? Впрочем, сверху пущу поначалу риччию...

похоже на мергель.

Аватар пользователя Ветер
Украина
Артёмовск
Сообщения: 299
perchikbest :

Это песчанник?

Вроде как он. Уточню у строителей завтра.

Аватар пользователя perchikbest
Россия
Москва
Сообщения: 2466

Это песчанник?
Из собственного опыта могу сказать, что песчанник расколоть не так-то уж легко, да и сколько его не мой, все равно из него песок сыпется.
Получилось у Вас очень симпатично, но полагаю, что это другой камень, хотя могу и ошибаться.