Самодельное ситечко для артемии

Аватар пользователя Gamayun

Долгое время я кормил мальков артемией не процеживая её. Просто отбирал скопление наупилий у светлого места шприцем и выливал это в малявочник. Мальки барбусов, меченосцев, моллинезий, нотобранхиусов к соли нечувствительны, проблем не возникало. Но сейчас в одном аквариуме сидят мальки меченосцев и анциструсов. Последние соль вроде как совсем не жалуют. Пришлось задуматься о сите. На авито есть специальные сачки, цена примерно от 100 руб, но в моих окрестностях предложения не оказалось. Решил сделать ситечко из ТБО.
Мне понадобились 1 упаковка от аскорбинки и 1 использованный чайный пакетик-пирамидка.

dsc1.jpg

Ножиком обрезал пузырек, в крышечке вырезал отверстие, "разобрал" по сварным швам пирамидку

dsc2.jpg

Закрутил до упора крышечку и поставил метку маркером.

dsc3.jpg

Открутил крышечку, на горловину положил сеточку и, совмещая метки, надел (не закручивал!) крышку обратно

dsc4.jpg

Протестировал, работает.

dsc5.jpg

goodyera :

А анцики к соли норм относятся

Погуглил, вы правы, "Нельзя использовать поваренную соль при лечении сомов из группы Каллихтиид! Для большинства представителей родов Corydoras, Thoracatum, Dianema, Brochis и Aspidoras предельная концентрация составляет 1-2 грамма на литр. Анциструсы и другие Лорикариды к лечению солью относятся спокойно. "

Но у меня сейчас плавают мальки жемчужных гурами и лялиусов, им разве соль тоже не повредит?

Аватар пользователя goodyera
Россия
Пущино
Сообщения: 268

Использую ситечко от кофеварки. Но эта идея понравилась, надо попробовать!)

П.с. А анцики к соли норм относятся, у меня около года жили в рассоле с гупями. Вы наверное с кориками перепутали.

Аватар пользователя Crypto
Россия
Москва
Сообщения: 1290

У меня кстати ситечко подобной конструкции, только в качестве сетки использован кусок подходящей тюли (жена шторы шила) основа для сачка - баночка из под лекарств, но тюль зафиксирована не крышкой, а резинкой для денег - важный ньюанс эксплуатанта - перед процеживанием ситечко лучше сполоснуть в пресной воде - фильтрация ускоряется минимум в 3 раза.

Аватар пользователя Crypto
Россия
Москва
Сообщения: 1290

Подсмотрел на разводне у dagus - процеженная любым способом артемия споласкивается в емкость с пресной водой и уже оттуда с помощью обычной клизмы!!!! раздася по аквариумам ))) очень удобно, я до этого обычно просто разливал пресняк с артемией по аквариумам, но с клизмой реально круче и удобнее дозировать))))

Андрей Якимов :

Спасибо, сделаю.

Всегда пожалуйста.
Сегодня несколько раз кормил мальков этим ситечком, вполне удобный девайс. Для проверки
я беру маленький 250мл пластиковый контейнер (у нас в такие фасуют корм), набираю в него немного воды и ставлю ситечко. Выливаю в ситечко отобранных артемий, а затем вынимаю его.
Количество просочившихся наупилий совсем ничтожно. Их можно снова процедить, но я просто выливал содержимое контейнера в большие аквариумы

Спасибо, сделаю.