создание тумбы под 400л

Аватар пользователя gsergic

nabrosok_2.jpg nabrosok_1.jpg nabrosok_3.jpg
Здравствуйте! хочу сделать тумбу под аквариум 400 литров набросал набросок каркаса прошу совета и критики у более опытных людей! планируется каркас делать из сухого бруса (сосна) бока будут обиваться ЛДСП 16мм, столешница ЛДСП 32 мм, зад и низ фанера 4-5 мм, перед две дверки по середки полочки. сборка будет осуществляться на не коленные саморезы. Каркас хочу покрыть водоотталкивающей пропиткой и яхтным лаком.

щит склеил мне одноклассник из сосны ,а шпон достался от знакомого резчика по дереву еще советского запаса) днище обито фанерой 8мм , верх ЛДСП 22 мм и все по отдельности и после сборки вместе покрыто краскопультом яхтным лаком в 3 слоя для защиты от влаги, доски надеюсь не прогнутся

Главное чтобы доски под ногами не прогибались, а то будет качаться.
А верх и низ (горизонтальные поверхности) из чего?
Мне со шпоном не приходилось сталкиваться. Интересная тема. А то на сращенный щит из благородного дерева я не решился по причине дороговизны и сложности обработки ручным инструментом "на коленке".

в итоге брус 40х80, деревянный щит с 3х сторон 15мм, оклеено дубовым шпоном, ножки с виду мне тоже показались хлипкими но так мощные металлические в тесках сломать не смогли ( тест проводил с другом) Да пол дощатый по обе стороны под тумбой перемычки на столбах но запуск покажет ))) спасибо за "Вполне прилично получилось" )

Вполне прилично получилось! Это из чего в итоге делали?
Ножки блестящие не внушают доверия. А пол в комнате дощатый? Или кажется?

img00366_0.jpg

img00362.jpg img00366.jpg не судите строго) 1я фотография на улице при покрытие 3 мя слоями яхтного лака , 2 я уже занес на место обитания )

Если интересно смастерить тумбу из бруса, могу поделиться наработками. Полтора года назад соорудил такую стойку
63211.jpg

Все это решаемо когда материал есть , либо покупается.
Опять же - если все делаешь сам как умеешь , либо тебе подготавливают детали. С тем же ДСП самому надо повозиться. Как правильно подметил Жека надо точно высверлить , выфрезировать крепеж. Если без уголков - не насквозь же фигачить ?
Надо качественно заламинировать торцы , а то начнут со временем отслаиваться, да и извечная беда - от влаги именно начинает портиться в первую очередь торец.
В этом плане из того же мебельного склееного щита тех же 32 мм все выглядит в плане сделай сам гораздо привлекательней.

А когда делаешь тумбы из только имеющихся материалов - как тут бруска и ДСП какое есть в наличии. То и получаются конструкции всякого разные

Аватар пользователя Crypto
Россия
Москва
Сообщения: 1290
Андрей Михневич :

Я вот все думаю, а почему не приходит мысль в голову продублировать тумбу, скажем, от Ювеля? По-моему проще ничего не придумать и можно обойтись без уголков.

Кроме всего прочего не совсем уверен что там совсем обычный ДСП, но этот вопрос легко решаем заменой на более толстое, например 32 мм, а в него и любой крепеж легче и надежнее размещать.

Согласен, в индустриальном контексте будут стараться держать качество на минимуме затрат:
из несущих - 4 стойки и задок, с перепонок - пол, крыша и пара смыкающих полочек, всё из ДСП.

Есть лишь одно "однако" : скрутки всех частей - не шурупные, а винтовые,
т.е. в торец ДСП-ины (16 мм, по-моему) инсталлируется втулка с внутренней резьбой.
Сам я такого (подготовка гнезда и вворот втулки) никогда не делал, не знаю, насколько это просто