Учебный палюдариум.

Аватар пользователя Сергей Руцких

Давно ничего нового не строил. Думаю о большом палюдариуме, но места дома нет, да и опыта как бы... Решил, пока огороды не начались, забацать на месте креветочника небольшой палюдариум. Ну собственно начинаем, толковая критика приветствуется.
Заказал толстые стекла оптивайт 8мм, ибо так красивше и есть одна светодиодная идейка. Склеил первым попавшимся герметиком, коим оказался Ceresit CS23. Субъективно показался фиговым, долго высыхал, ну да ладно, мне на нем не ездить.

img_20170204_222723.jpg

Долго мучался над системой полива. Решил подавать воду помпой по трубочкам точечно. Соорудил из полистирола, б/у цветочных горшков и монтажной пены вот такую конструкцию.

img_20170211_153058.jpg

Провел систему полива и запенил окончательно.

img_20170218_151450.jpg

Следующий этап. Обрезал лишнюю пену и сформировал рельеф. Потом обмазал всё это черным аквариумным герметиком и обсыпал кокосовым субстратом.

img_20170218_162829.jpg

Заднее стекло обклеил кусочками сосновой коры.

img_20170219_160645.jpg

А щели затыкали сфагнумом

img_20170219_194248.jpg

Давно не заходил, а палюдариум тем временем прёт!
Вот сделал учебное видео, извиняйте зе качество!

Аватар пользователя Com_Exe
Россия
Ставрополь
Сообщения: 48

Мне сказали, что в закрытом варианте мокреют стекла.

Пока не знаю. У меня в тумбе, в нише стоит, поэтому переднее стекло открытое, в закрытом варианте легче поддерживать влажность. Ещё горшки лучше делать съёмными.

Аватар пользователя Com_Exe
Россия
Ставрополь
Сообщения: 48

Сергей! Собираюсь построить палюдариум. Скажите, какие на ваш взгляд, вы допустили ошибки. Не хочу их повторять.

Ну конечно! Это у меня называется культура производства.)) Кое-где все равно стекло извазил, но переход от кокоса к стеклу аккуратный получился

Аватар пользователя Com_Exe
Россия
Ставрополь
Сообщения: 48

Скотч на боковых стенках для страховки от герметика?

все действительно очень здорово с интересом буду наблюдать за развитием ..

свои шальные мысли по поводу вывода растений на воздух - отложил до лета - думаю что будет проще - это раз , апгдейт (слово то какое ) конструкции - это два , отделка стенок ярусов - вулканической лавой - это три ))) надоело видеть насыпи грунта и керамзита перед глазами ))))

за сим - очень очень интересно проследить за развитием этого палюдариума порадоваться успехам хозяина и поучиться

Аватар пользователя chka
Ирландия
Dublin
Сообщения: 1089

Видео б еще хорошее сделать со всех ракурсов

Sagush :

Здорово! Жене очень понравилось.
А вся конструкция не просится всплыть? Пены же довольно много. Или грунт в горшках тяжелый и его оказалось достаточно? Да вот еще на последнем фото в стартовом сообщении вроде камни уложены.
А где расположена помпа? В правом дальнем углу?

Она бы непременно всплыла, но пена к стеклу хорошо пристает.
Там есть три камня, это типа кусок скалы и там даже есть ручеек )) Я нижний камень просверлил и тоже подключил к водоснабжению.
Правильно, помпа справа.

Оля и Ко :

Поздравляю с запуском! А можно я чуточку обнаглею и попрошу открыть некоторые секреты? По какому принципу выбирались растения для "суши"? Как там будет поддерживаться влажность? Помпа будет работать постоянно? Какой субстрат в горшках?
Очень интересна тема, буду ждать подробностей и развития.

Спасибо, Ольга! Вы наверное знаете, что в аквариумах содержат в основном болотные растения, т.е. умеющие жить и на суше. Соответственно мой принцип "к житью, так выживет". На первое время переднее окно буду закрывать плёнкой и опрыскивать почаще, я же не живодер! Помпа работает постоянно, качает воду по 8-ми трубочкам в горшки и в ручей. Субстрат везде разный. Нижние горшки с землёй, как любят на этом форуме, в них вода не подаётся они и так утоплены. Верхние это керамзит и песок 3-5 мм. Один верхний горшок чисто на земле и трубочка там на дне смачивает дренаж-керамзит. Всё это эксперимент! Как Андрюс сказал: " сон мыслей шальных" Будем посмотреть что получится!