Аквариум на 400 литров - 2 года спустя

Аватар пользователя seva1978

Свой третий аквариум я запустил в начале октября 2011 года. Для меня это было исполнения давней мечты. Габариты аквариума: длина – 1820 мм, ширина – 550 мм и высота – 500 мм. За эти время жизни аквариума произошло много интересных для меня изменений. Я покупал разные виды рыб и растений, разные корма и декорации, мучился с ухаживанием, подбором ламп и фильтров и тд и тп. Мне всегда что-то не нравилось, всегда хочется чего-то нового. За это время я дважды лечил своих питомцев от ихтиофтириоза и от гексамитоза. Для меня это было плачевным испытанием. Да и кто радуется болезням рыбок? У меня после ихтиофтириоза умерли много рыбок (минор – 7шт., стурисома панамская – 3 шт., платидорас – 1шт., агамиксис – 1 шт., сиамский водрослеед – 2 шт., цихлазома Сэджика 4 шт.). Как ни странно, все мои боции перенесли ихтиофтириоз без каких либо осложнений, а их у меня 4 вида: боция мраморная, макраканта, модеста, модлера. Но это меня не сбило и я дальше с большим интересом занимаюсь своими аквариумами.
Мне по прежнему нравятся американские цихлиды. За последний год я приобрёл адинокару ривулатус или акару бирюзовую, цихлазому Теморале и геофагус Тапажос. Все рыбки интересны, но акары довольно агрессивный вид и ладят пока у меня только с цихлазомой Сальвини. Мне почему-то нравятся американцы более мирные. Очень понравились мне геофагусы и винная цихлазома. Рыбки мирные и с интересным поведением. За ними очень интересно наблюдать. Пока рыбки у меня маленькие, но думаю, когда вырастут, будут еще красивее. Из кормов я по- прежнему,использываю сухие и мороженые корма. Большинство цихлид и сомов предпочитают растительные корма в виде гранул, чипсов, таблеток или вафелек. Из рыб, на которых я поставил глаз это Виежа или как их называют испанцы «старушки». Мирные цихлиды но которые растут огромными, до 40 см и им нужны большие объемы. Думаю, что в будущем смогу купить этих рыбок.
Для своих любимцев я меняю воду раз в неделю, в большом аквариуме объёмом в 400 литров, по 140-150 литров, в среднем аквариуме объёмом в 200 литров по 50-60 литров каждую неделю. В среднем аквариуме у меня 2 головки ATMAN с 2-мя большими мелкими губками с производительностью в 1200 литров/час. Губки чищу каждую неделю. Освещение у меня простое, турецкий светильник с 2-мя лампами Т5 835 Cool Day Light -14 ватт длинной 600 мм.
В большом аквариуме у меня 1 головка ATMAN по 1200 литров/час, с 2-мя большими губками, 1 головка Resun 2000 по 2000 литров/час и внутренний биофильтр ATMAN 883 с производительностью 1500 литров/час. Освещение – 2 турецких светильника с 4 –мя лампами NARVA T5 835 28WT COOL DAY LIGHT длиной 1149 мм. Обычно я включаю свет в 17-17-30 часов и выключаю в 23 или 23-30. Кормлю своих рыбок я обычно раз в день, вечером в 19 часов. Раз в неделю я устраиваю разгрузочный день, то есть не кормлю вообще своих питомцев. Этот день у меня совпадает с подменами воды в аквариумах. Вечером можно увидеть всех рыбок и сами они проявляют интерес в вечернее время. Днём у меня такое ощущение, что аквариум пустует, нет рыб, но всё радикально изменяется с наступлением вечера. Я думаю, что это связанно с тем, что у меня многие виды рыб ведут ночной образ жизни.
В большом аквариуме у меня живут: цихлазома Сальвини – 5 шт., цихлазома Сэджика – 1 шт., хромис красавец -1шт., цихлазома красный попугай – 2 шт., лабео френатус – 2 шт., лабео биколор – 2 шт., анциструс обыкновенный - 5 шт., парусный птеригоплихт – 1шт., парчёвый птеригоплихт – 1шт., синодонтис еуптерус – 2 шт., синодонтис Шоутедена – 4 шт., таракатум холостерум – 4 шт., гиринохейлус золотой – 1шт., боция лохоката – 4 шт., боция модеста – 6 шт., боция морлети – 3 шт., буноцефал биколор – 2 шт., платидорас колючий – 4 шт., парчёвый птеригоплихт альбинос – 1шт., синодонтис декорус – 4 шт.,
Панак чернолинейный L190 – 1 шт., адинокара ривулатус – 4 шт.
Аквариумистика это самое дорогое хобби, но я думаю, что одно из самых замечательных и интересных. Красиво оформленный аквариум всегда будет радовать глаз и душу любого человека, за ним интересно очень и наблюдать. На твоих глазах растут растения, рыбки и вообще весь аквариум.

[url=]400 литров[/url]

Аватар пользователя pvz11
Россия
иваново
Сообщения: 17

Нечасто при такой плотности, активные в прекрасной формы рыбы, живые растения и высокая прозрачность воды. Вообще-то выставочный вариант.

Аватар пользователя seva1978
Молдова
Кишинэу
Сообщения: 86
Илья Константинович :

Что за моделька? На камерофон Нокиа случайно?

Нет, хотя я любитель Нокии но всё снимал на Sony Xperia Ion LT28h

Что за моделька? На камерофон Нокиа случайно?

Аватар пользователя seva1978
Молдова
Кишинэу
Сообщения: 86
Илья Константинович :

И фотографии хорошие, что на форумах явление не частое.

вы мне не поверите, но фотографии я делаю всегда ночью в 22 или 23 часа и всё на мобильный телефон, даже видео снимаю на мобильный, просто нет другой лучшей техники

DIMON, вы — «не рыба», соответственно, определить «что лучше, а что нет», с точки зрения рыбы, не сможете... Например, с точки зрения калорийности, обычный древесный уголь — очень калорийная штука, но, предполагаю, питаетесь вы не им...
Рекомендую посмотреть, а как оно на самом деле, в природе бывает...

Аватар пользователя DIMON
Россия
Новомосковск
Сообщения: 273

ОгнеЛо,не могу с вами согласиться,ибо "чёрная борода" ,это уже не всё нормально А "фиолетовые,красные или синие",это конечно кому как нравиться!Хотя просто зелёные(пусть пластмассовые)всё-же лучше.

И фотографии хорошие, что на форумах явление не частое.

Сева, у вас всё в аквариумах хорошо: если кому-то не нравится фиолетовая пластмасса, он её у себя в аквариуме не использует. Наличие достаточного количества разнообразных «межевых знаков» помогает территориальным рыбам «ощутить себя территориальными владельцами»...
Некоторый избыток рыб снижает агрессию доминирующих рыб направленную на остальных особей: внимание несколько распыляется...
Очень понравилась попугайная озвучка

Аватар пользователя seva1978
Молдова
Кишинэу
Сообщения: 86
Invader :

На глаз кажется, что банка перенаселена, про растения забудьте расти они у Вас там вряд ли будут с американцами .. с африканцами тем более не будут но я думаю если так много рыбы возможно она себя чувствует норм из-за хорошей фильтрации и подмены воды ?

Но все цихлиды любят частые подмены воды и хорошую фильтрацию. Если у вас в аквариуме цихлиды то это означает чтоподмены будут каждую неделю по 30-50 процентов и фильтрация мощная обязательна

Аватар пользователя Invader
Россия
Новосибирск
Сообщения: 530

На глаз кажется, что банка перенаселена, про растения забудьте расти они у Вас там вряд ли будут с американцами .. с африканцами тем более не будут но я думаю если так много рыбы возможно она себя чувствует норм из-за хорошей фильтрации и подмены воды ?