Харациновые.

Аватар пользователя simvol27

давно и с пристрастием занимаюсь харациновыми. какие то виды поддерживаются постоянно, что то появляется новое .все как у всех.
сейчас подросла красивая рыба ,очень понравилась Hyphessobrycon socolofi , знаю этот вид разводиться в неволе , но пока неудается вывести на нерест .хотя брачные игры и т.д и сама рыба в отличной кондиции. есть специалист ? кто реально разводил эту рыбу , очень бы хотел пообщаться.

simvol27 :

течение им не нужно?

Вот на счет течения ничего сказать не могу.

спасибо за инфу. очень даже может быть, есть подход. посуда, будем пробовать.
неделю другую назад был большой гон в общем аквасе, он у меня низкий широкий и 1.4м в длинну, весь засажен растениями, (а их у меня около 16-18шт) три самки точно выколотили. гон похож на нерест простых орнатусов, но самцы окрашенны очень нарядно. мне кажется они даже красивей рубростигм. течение им не нужно?

Я сам ее не разводил, но достаточно много общался с аквариумистом В.Филином, который ее разводит. По его словам ключевым моментом при нересте этой рыбы является длина нерестовика. Он должен быть длиной не менее 120-130 см. Он утверждает, что в нерестовиках меньшей длинны рыбе просто не хватает места для разгона.
Это, собственно, и остановило от покупки этой рыбы. А насколько это правда или нет - судить не берусь.