Водяные мхи на Кольском полуострове

Аватар пользователя goshanya

Недавно, когда искал в нескольких водоёмах под Мурманском червей и мелких рачков, достал из воды два вида мха, которые выглядели совершенно мёртвыми. Они были из разных мест и поэтому кинул их в разные отсадники. Восстановить их я не надеялся и взял только из-за мелких тварей, которые в них обитали. Через некоторое время, к моему удивлению, начали появляться молодые побеги. Я читал до этого в аквариумных книгах, что у нас встречается Fontinalis antipyretica, который является довольно капризным и растёт далеко не в каждом аквариуме. Также утверждалось, что он плохо переносит тёплую воду, хотя последнее уже часто опровергается свидетельствами разных аквариумистов на разных форумах.
Сразу могу написать, что найденные под Мурманском мхи отличаются от ставшего известным в последние годы Leptodictyum riparium, который у меня тоже есть. Я подумал сначала, что найденные мною мхи - это разные формы фонтиналиса противопожарного, но потом прочитал в интернете информацию о некоторых исследованиях по флоре севера и обратил внимание, что никаких фонтиналисов в них нет. Есть ряд других мхов, которые живут около воды и даже в воде.
Возможно, что я нашёл всё же один вид, просто разные его формы.
Также я смутно припоминаю, что похожий мох мне попадался в наших озёрах в средней полосе около болотистых берегов. Возможно, конечно, я в этом и ошибаюсь, но так или иначе ассортимент аквариумных видов мхов понемногу пополняется.

LScaper :

Слава, а фотографии работ Вашей знакомой можно увидеть ?

см. в привате

Аватар пользователя LScaper
Россия
Москва
Сообщения: 234

Слава, а фотографии работ Вашей знакомой можно увидеть ?

Слава Юдаков :

как я помню, наших околоводных мхов - несколько сотен видов. скорее всего, многие из них потенциально годятся для аквариума, даже для тропического. надо пробовать.

Тот мох, который я привёз из Калининграда рос прямо у меня в саду. На том участке земли даже сезонное затопление бывает далеко не каждый год.
Если б маленький кусочек мха случайно не угодил в банку с дафнией, то не догадался бы о его возможностях. Кстати, я поторопился с предположением его названия. Вчера, сразу после написания начал опять смотреть и сравнивать мхи с фотографиями... непохож. На фото у верхушек побегов есть темноватые кисточки из новых листьев, а у моего мха такого нет. Надо будет внести коррективы в писанину.

цитата:

кстати, у меня есть знакомая, которая оформляет аквариумы этими всякими лесными и болотными мхами.

А сколько у неё видов в работе? В России беда с содержанием водных мхов - тут мы ещё совсем не перестроились. Даже у поляков есть специализированный сайт и куча любителей, которые серьёзно заняты водными мхами.

цитата:

а вообще, фоток надо. бы.

С этим большие трудности. Далёк от этого совершенно. А для мхов нужна ещё и макросъёмка - это ваще кранты... но микроскоп, кстати, есть:)

goshanya :

Я подумал сначала, что найденные мною мхи - это разные формы фонтиналиса противопожарного, но потом прочитал в интернете информацию о некоторых исследованиях по флоре севера и обратил внимание, что никаких фонтиналисов в них нет. Есть ряд других мхов, которые живут около воды и даже в воде.

как я помню, наших околоводных мхов - несколько сотен видов. скорее всего, многие из них потенциально годятся для аквариума, даже для тропического. надо пробовать.

кстати, у меня есть знакомая, которая оформляет аквариумы этими всякими лесными и болотными мхами. получается.

а вообще, фоток надо. бы.