Черная молли

Моллиенезии - очень эффектные живородящие рыбки из семейства Poecillidae. Наиболее известна "черная молли" (Poecilia sphenops). Элитные формы этой рыбки целиком бархатночерные (черная окраска - результат селекционной работы аквариумистов, в природе окраска пестрая с черными, серыми, голубоватыми пятнами). Особенно ценятся черные экземпляры с вишневой окантовкой непарных плавников. Длина самок - 10-12 сантиметров, самцы мельче.

Черные молли хорошо живут как в общем аквариуме, так и отдельно. Для успешного содержания и разведения необходимо соблюдать три момента: не застужать рыб - наилучшая температура для них выше 24°С, не содержать их в мягкой воде (в воде жесткостью ниже 6° они часто болеют и постепенно вырождаются); не кормить только животными кормами - и взрослым рыбам, и особенно малькам необходима растительная пища (водорослевые обрастания, нитчатые зеленые водоросли). Рыбки любят солнечное и яркое электрическое освещение, заросли водных растений. Желательны аэрация и фильтрация, так как молли любят чистую воду, и регулярная частичная ее замена (примерно пятой части). При доливе свежей отстоявшейся воды надо следить за тем, чтобы она была такой же температуры, как в аквариуме.

Самку с округлившимся брюшком отсаживают в светлый водоем с чистой водой и зарослями растений. Нерест происходит обычно через час-два после рассвета. Мальки более беспомощны, чем у гуппи и меченосцев, и первое время могут лежать на дне и листьях растений.

При неправильном содержании самка может выбросить икринки или нежизнеспособных личинок с большим желточным мешком. Часто такой неудачный нерест происходит в тесной банке при высокой температуре воды (выше 28°С). Выкармливание молоди труда не составляет.