Почти домашнее животное

Удав Constrictor (Boa) constrictor родом из лесов Центральной и Южной Америки. Длина его редко превышает 3 метра. Он хорошо чувствует себя в очень просторном удобном террариуме с местным подогревом грунта, стволами для лазания и большой емкостью с водой. Температура днем должна быть в пределах 25-32°С. ночью может опускаться до 20- 22°С.

Здоровые животные обладают отменным аппетитом, что может привести к ожирению. А ожиревшие удавы практически не способны к размножению. Поэтому кормить их следует понемногу и как можно разнообразнее. Так, молодые удавы едят домашних и белых мышей, полевок, молодых крыс, хомячков, воробьев, цыплят, птенцов, голубей; взрослые - крыс, морских свинок, котят, щенков, кроликов. Следует заметить, что при кормлении одичавшими домашними голубями существует опасность заражения сальмонеллезом.

С.constrictor уже неоднократно размножались в террариуме. Для этого надо держать наиболее распространенные формы этого вида. О получении потомства от С.с.occidentaens и С.с.ottoni, а также о случаях гибридизации подвидов сообщалось реже. Этот террариумный удав стал уже почти домашним животным, но, к сожалению, чистокровный подвид встречается очень редко.

Специальной подготовки к размножению этих змей не требуется. Они спариваются с августа по сентябрь и с февраля по май. Спаривание длится несколько часов после беспокойного лазания по террариуму, иногда в течение целого дня. Период беременности террариумисты определяют по-разному - от 17 до 42 недель. Наконец самка начинает откладывать яйца - примерно каждые три минуты по прозрачному яйцу, внутри которого видны молодые удавчики. Некоторые змейки сразу же высовывают голову из яйца и начинают язычком живо исследовать окружающее.

Роды длятся 2-3 часа. В результате самка теряет около половины своего веса (примерно 4 килограмма). В помете обычно бывает 20-30 змеек (но может быть и свыше 60). Количество неоплодотворенных яиц или мертвых плодов тоже неодинаково.

Бывают очень продуктивные производители. Одна самка за 9 лет родила около 350 живых удавчиков. Естественно, важную роль здесь сыграла крепкая конституция животного и хорошие условия.

Большинство новорожденных освобождаются от оболочки очень быстро, причем без всякой помощи со стороны человека. Но некоторые "вспоможения" могут оказаться полезными. Иногда следует помочь в надрыве оболочки яйца. Если новорожденные змейки, связанные с желточным мешком пуповиной длиной около 15 сантиметров, не могут сразу самостоятельно перекусить ее, пуповину следует перерезать ножницами. Часть ее, оставшаяся у животного (около 10 сантиметров), скоро пересыхает и через несколько дней отпадает. Купание в теплой воде сразу после рождения помогает змейке освободиться от слизи, покрывающей ее при рождении.

Новорожденные С.constrictor имеют длину 35-55 сантиметров и вес 45-95 граммов. В большинстве случаев длина их - 50 сантиметров. вес - около 60 граммов. Характерная окраска сохраняется в течение всей жизни.

Выращивание животных, как правило, не представляет особых трудностей. Уже через 5 часов после рождения они предпринимают первую попытку поймать мышонка, но не едят его. В трехнедельном возрасте происходит первая линька, и кожа становится прочной, желтоватого цвета. После этого самые сильные удавчики начинают есть взрослых мышей. Птенцы воробьев составляют особый деликатес.

Поначалу эти змеи растут медленно, к году достигают длины около 80 сантиметров и веса 300 граммов. В хороших условиях они могут стать половозрелыми в возрасте трех лет.