Наша Тортилла

Однажды мой сын, вернувшись из школы. повел себя как-то странно. Обычно он сразу же начинал рассказывать, что было интересного в школе, с кем поссорился, с кем подружился. А тут прошмыгнул к себе в комнату и тихонечко прикрыл дверь.

Я осторожно подошла к двери и заглянула в щелку. Славка, лежа на полу, внимательно наблюдал за огромной, с тарелку, черепахой.

Как оказалось, в связи с наступлением летних каникул в школе закрылся "живой уголок", и сыну предложили взять домой любого из его обитателей. Так у нас появился новый член семьи. Разумеется, черепаху назвали Тортиллой, ведь сказку о Буратино знают и любят все.

Наша Тортилла с первых же дней проявила свою яркую индивидуальность - весь день активно ползала по комнате, грелась на солнышке, когда оно заглядывало в окно, "помогала" играть моим детям, ломая их башни и дворцы из кубиков, воевала с нашей собакой Зитой, заползая к ней на подстилку и пытаясь укусить ее в черный любопытный нос.

Считается, что все черепахи - неповоротливые и медлительные создания, но Тортилла, быстро "бегая" по комнате и ловко обходя ножки стульев и шкафов, убедила нас в обратном. С первых же дней она привыкла находить в определенном месте свою пищу - листья капусты, одуванчика, салата, кусочки моркови, и когда хотела есть, а пищи еще не было. подползала к своей тарелке и стучала панцирем о край. Вегетарианское меню мы изредка разнообразили кусочками мяса. Вместе с кормом давали различные витамины и таблетки глицерофосфата кальция.

Все лето Тортилла прожила с нами на даче, гуляя по участку и поедая вместе с детьми ягоды прямо с кустов. Если какую-нибудь особенно аппетитную ягоду черепаха не могла достать, а людей рядом не было, она вытягивала шею и от злости или обиды шипела, как змея. Наша собака тут же начинала волноваться и лаять. Приходилось быстро помогать черепахе заполучить лакомство.

Осенью, когда мы вернулись в город, встал вопрос, где устроить для Тортиллы "спальню" - ведь черепахи зимой спят. Но она сама решила эту проблему: заползла к сыну под кровать и закопалась в его старые игрушки. Мы не стали ее беспокоить, и она спокойно проспала до весны. Только в начале мая Тортилла проснулась от солнечных лучей и сразу же направилась к своей тарелке. Настойчивым стуком она дала нам понять, что пора бы подумать и о еде...

Шесть лет радовались мы обществу черепахи. Суетливая и одновременно степенная, с морщинистой кожей и мудрыми усталыми глазами, она напоминала старую бабушку.

Но однажды, когда мы ушли в лес за грибами, на участке побывали деревенские мальчишки. Больше мы Тортиллу не видели. Чтобы утешить расстроенных детей, я купила в зоомагазине новую, маленькую, черепашку. В честь нашей любимицы ее тоже назвали Тортиллой.

Среднеазиатская, или. как ее неправильно называют, степная черепаха (Agrionemys horsfieldi), - обитатель пустынь и полупустынь Средней Азии. В природе большую часть жизни проводит в спячке, и лишь 2-4 месяца в году проявляет активность. Питается различными растениями и в незначительном количестве животной пищей.

Черепаху часто содержат в домашних "живых уголках". Молодые особи длиной 5-7 сантиметров хорошо живут в просторных террариумах, оформленных "под пустыню". Днем в них поддерживается температура 30-38 °С. ночью 23-25°. Влажность - около 40 процентов. В качестве грунта используется песок, лучше крупный.

Животных кормят различными фруктами и овощами. Изредка, примерно раз в неделю, в рацион следует добавлять насекомых, кусочки мяса или рыбы.

Для нормальной жизнедеятельности черепах, особенно молодых, им необходимы "солнечные ванны" (в домашних условиях можно заменить их 5-10-минутным кварцеванием при помощи прибора "Фотон"). При высокой температуре зимовка необязательна, хотя в любом случае у животных периодически наступает спад активности на срок от двух недель до двух месяцев.

Крупных особей можно не держать в террариуме, они живут прямо в комнате. В углу, невысоко над полом, надо установить электрическую лампу для обогрева черепах. Температура под лампой не должна превышать 40 °С.

В неволе черепахи доживают до 25-30 лет. Известны случаи откладки яиц и вылупления молодых черепашек в искусственных условиях.