Тропические рдесты

Название рода Potamogeton образовано из двух греческих слов: potamos - река, поток и geiton - соседство, что очень точно определяет место обитания в природе этих растений.

Год Potamogeton (единственный в семействе Рдестовые - Potamogenaceae) объединяет около ста видов водных растений, распространенных практически по всему земному шару. Вода в местах их обитания весьма различна по составу, прозрачности: их можно найти и в стоячих старицах тропических водоемов, и в стремительно текущих холодных горных потоках.

Растения имеют сходное строение: тонкий гибкий ползучий стебель, в междоузлиях которого располагаются боковые побеги с листьями, как правило, удлиненной формы, порой почти нитевидные. Многие виды имеют как подводные, так и плавающие листья, но есть и такие, у которых только подводные листья. Для некоторых видов характерно наличие прилистников, иногда облегающих стебель. Листья других видов образуют трубковидную пазуху.

Мелкие невзрачные цветки собраны в колосья, возвышающиеся над поверхностью воды. Опыление производится ветром, насекомыми или моллюсками.

Есть виды, цветки которых полностью погружены в воду и опыляются либо пыльцой, перенесенной водой, либо клейстогамно - не раскрываясь.

Систематика рода очень запутанна и давно нуждается в пересмотре. В специальной ботанической литературе последних лет роду уделяется мало внимания. Вероятно, поэтому с чьей - то легкой руки среди аквариумистов бытует устойчивое мнение, что эти растения мало подходят для аквариума. На самом деле практически все тропические виды прекрасно могут расти в наших '/комнатных водоемах.

Potamogeton octandrus определен в 1816 году французским священником Пуаре. Видовое название получил по числу тычинок в цветке: их восемь, тогда как обычно у большинства видов рода Potamogeton их только четыре.

Это водное растение обитает в тропиках Азии и Африки. Листья водные и плавающие, удлиненно - ланцетной формы, с короткими черешками. Длина их 5 - 8 сантиметров, ширина 1 52 сантиметра, цвет - от бледно - зеленого до насыщенного изумрудного. Плавающие листья несколько шире подводных. Расположение листьев очередное. На ползучем стебле, там, где он прикрепляется корнями к грунту, образуются всплывающие побеги.

Для содержания Р. octandrus главное условие - хорошее освещение. Растение предпочитает редко сменяемую воду средней жесткости, нейтральной или слабощелочной реакции. При температуре выше 25°С междоузлия заметно удлиняются, растение располагается у поверхности воды и при достаточной освещенности дает плавающие листья.

Однако это простое в содержании растение вдруг начинает проявлять "капризы". В течение короткого времени без всяких видимых причин оно внезапно приостанавливает свой бурный рост, листья опадают, и растение погибает.

На Р. octandrus внешне очень похож Р. malaianus. Не исключено, что в аквариумах под названием Р. octandrus содержат именно Р. malaianus. Но это, безусловно, разные растения.

Впервые описание Р. malaianus появилось в 1953 - 1954 годах. Профессор H.C.D. de Wit в своей книге: "Aquarium planten" (1983) пишет о том, что это растение - лишь тропическая разновидность широко распространенного в средних широтах Р. lucens - вида, цветки которого имеют четыре тычинки.

Potamogeton gayi определен английским ботаником Беннетом в XIX веке. Природные места обитания Аргентина, Бразилия, Уругвай, Чили.

Растение исключительно нежное, со стелющимся по дну побегом, от которого отходят восходящие к поверхности стебли с сидячими листьями. Листья линейные, длиной 3 - 7 сантиметров и шириной 2,5 - 4 миллиметра. Цвет их варьирует от зеленовато - коричневого до желто - коричневого, с более светлой центральной жилкой.

Расположение листьев на стебле очередное, в одной плоскости. Растение имеет только подводные листья. Для содержания никаких особых условий не требуется, нужно только хорошее освещение. Поэтому в высоких, недостаточно освещенных аквариумах растение может подгнивать, всплывать на поверхность, где, постепенно разрастаясь, будет пускать побеги к грунту. Температура воды - от 18°С и выше, хорошо переносит и более высокую температуру (до 30-32°С). Наиболее благоприятна мягкая вода нейтральной или слабокислой реакции.

В аквариуме растение размножается вегетативно: любой кусочек стебля с пятью - семью листьями может быть укоренен или оставлен плавать на поверхности до появления из пазух листьев и корней новых побегов, которые самостоятельно укореняются.

Р. gayi появился в Европе в 1952 году. Он случайно попал к голландскому аквариумисту де Вильде с коллекцией аквариумных рыб из Аргентины. Размноженное в достаточном количестве растение в 1954 году уже продавалось в зоомагазинах.

Практически в то же время голландский ботаник доктор ван Ромашорст исследовал другой, весьма похожий на Р.gayi вид Р.aschersonii. В Южной Америке найдены еще несколько видов с линейными листьями, в частности Р.uruguayensis.

Между видами возможны гибриды. Не исключено, что в аквариумы случайно попали и другие виды. Определить их непросто, так как цветки очень малы и плохо поддаются изучению.

Некоторые ботаники предлагают систематизировать виды с линейными листьями по жилкованию.