Останутся в коллекции

У каждого аквариумиста есть свои любимые обитатели домашнего водоема. Одни создают коллекции из таких рыб, другие собирают представителей какого - либо семейства, отряда, искусственно выведенные формы, третьи делают экспозиции экологического или географического аквариума.

Однако наши питомцы весьма недолговечны, а развести их не всегда удается. И как же бывает обидно, когда созданная живая коллекция вдруг прямо на глазах начинает таять. И рано или поздно возникает мысль: а нельзя ли зафиксировать рыбу, сохранив все ее великолепие?

Поначалу кажется, что дело это несложное. Ведь замороженная рыба сохраняет окраску годами. Остается только воссоздать аналогичный эффект при комнатной температуре...

Итак, 27 лет назад, будучи ещё школьником, я занялся этой проблемой. Начал экспериментировать, одновременно собирая литературу о пигментах и способах сохранения окраски и формы рыб. Но, увы, ее оказалось немного.

Существует метод высушивания мелких рыб, но, к сожалению, при этом плохо сохраняется их форма. К тому же он совсем не пригоден для других гидробионтов, с большим содержанием воды в организме, таких, например, как медузы. А; А. Яржомбек предложил фиксировать глицерином. Этот метод хорошо сохраняет каротиноидную окраску икры, но не пригоден для самих рыб: изменяется их форма, и к тому же часть пигментов выходит из организма, растворяясь в глицерине.

Есть метод создания композиций животных в плексигласе, но он не подходит для рыб из за высокого содержания в них воды. Зато хорош для объектов, высушивание которых не изменяет их форму. Это - насекомые, крабы и др.

Само собой разумеется, что общепринятые фиксаторы (формалин, спирт) не пригодны для этих целей, так как не сохраняют окраску. Есть еще несколько методов, о которых я и упоминать не буду, поскольку ни один из них меня не удовлетворил.

Со временем я начал серьезно изучать биохимию пигментов у рыб и их функциональное значение, что в конечном счете завершилось защитой кандидатской диссертации. Но старая мечта осталась. Я продолжал экспериментировать в поисках метода фиксации икры и рыб, который позволял бы сохранить всю прелесть окраски и формы обитателей аквариума.

После проверки более двух тысяч придуманных мною фиксирующих составов удалось близко подойти к оптимальному методу фиксации хотя и не всех, но целого ряда гидробионтов, и в частности подавляющего большинства мелких ярких карповых, харациновых, сомовых и ряда окунеобразных рыб. Был разработан и метод фиксации медуз, гребневиков, некоторых видов червей и даже таких мелких животных, как коловратки. Эти животные так трудно сохраняются во всех известных фиксаторах (а некоторые из них разрушаются буквально на глазах), что их практически не найдешь в зоологических музеях мира.

Смешно вспомнить, но, собирая материал для своих экспериментов, я приобрел среди коллег дурную славу, ибо появлялся в клубах аквариумистов или в других организациях, имеющих дело с рыбой, когда там возникали какие - либо заболевания, сопровождающиеся гибелью рыб. Одного моего появления, даже если я приходил просто в гости, было достаточно, чтобы вызвать панику. За моей спиной сразу появлялись вывески: "карантин", "санитарный день" или "вход на выставку временно прекращен по техническим причинам".

Мой метод состоит в следующем. Вначале рыбу проводят через ряд многокомпонентных растворов, где происходит бальзамирование объекта; затем' после подготовки ее заключают в конечный желеобразный компонент. Первый раствор предназначен для усиления естественной окраски и удаления с поверхности тела слизи. Второй - усиливает жесткость плавников, бальзамирует тело, стабилизирует окраску и подготавливает к заключению в последний компонент, в котором рыба и хранится. Составы смесей для рыб разных видов из - за содержания в организме разных пигментов и специфических особенностей структуры их тела существенно различаются. Поэтому было бы долго перечислять все происходящие в этих составах химические и биохимические процессы, а также все "ноухау" данной разработки.

Метод продолжает совершенствоваться, и круг объектов расширяется. Ведется работа над модификацией метода для фиксации земноводных и ряда растений. Близка к завершению методика фиксации окраски неоновой рыбки и других рыб со светящейся полосой. Есть и сложные, пока "не поддающиеся" объекты из - за особенностей их пигментного состава. Это красные и синие бойцовые рыбки, а также весьма разнообразные, яркие представители отряда Карпозубообразные.

Однако уже сейчас многие виды любимых вами аквариумных рыб после фиксации по данному методу могут украшать домашнюю коллекцию в течение нескольких лет.

Для хранения таких препаратов надо соблюдать определенные условия. Недопустимо подвергать их резкому перепаду температур (нагрев свыше 42°С и охлаждение ниже О°С), разгерметизации, длительному воздействию прямых солнечных лучей.

Конечный состав, в котором заключен объект, не токсичен для человека. Препараты могут быть использованы для создания домашних и музейных коллекций рыб и водных организмов, в качестве наглядных учебных пособий, а также для украшения интерьеров выставок и офисов.