Отечественные квакши

Семейство Квакши (Hylidae) весьма обширно и насчитывает свыше 570 видов. Очень многочисленны эти лягушки в Южной Америке и Австралии. Большинство из них - древесные животные, живущие в кронах деревьев и кустарников, на землю они спускаются только в период размножения.

На территории СНГ обитают три вида квакш: обыкновенная (Hyla arborea), дальневосточная (Н.japonica) и малоазиатская (Н.savygni). Это некрупные, длиной около 4 сантиметров, лягушки, ведущие древесный образ жизни. Друг от друга они отличаются весьма незначительно: у обыкновенной квакши по бокам тела проходит белая полоска, которая, резко изгибаясь, образует петлю; у малоазиатской тоже есть такая полоска, но петли нет; дальневосточная квакша окрашена в зеленый цвет с крупными темными пятнами.

В естественных условиях лучше всего наблюдать за квакшами в период размножения, когда они спускаются в водоемы для откладки икры. В это время самцы активно "поют": как на суше, так и в воде они охраняют свою территорию, криками предупреждая соперников о том, что она уже занята.

Отложенная икра шаровидными комками плавает в верхнем слое воды. Родители же после нереста возвращаются на деревья, а через два - три месяца за ними уже следуют их дети.

Условия содержания всех трех видов квакш в неволе очень сходны. Для них нужен террариум высотой не менее 40 сантиметров. Хорошо, если там будут растения с плотными кожистыми листьями (различные филодендроны, плющи, сциндапсусы и др.). В качестве грунта можно использовать землю, мелкий гравий или керамзит. Сам террариум лучше всего сделать из стекла (стекло очень хорошо склеивать силиконовым клеем).

Желательно устроить лягушкам водоем, где они могли бы купаться. Минимальные размеры водоема: площадь 20 х 30 сантиметров, глубина 4-10 сантиметров.

Квакшам необходима повышенная влажность (80-90 процентов), для чего надо ежедневно опрыскивать террариум. Обязательно нужна вентиляция. В обогреве эти три вида не нуждаются, им вполне достаточно комнатной температуры.

Основная пища квакш насекомые. В неволе они охотнее всего поедают сверчков, небольших тараканов, мух. Насекомые с жестким хитиновым покровом для этой цели не годятся, так как пищеварительная система не справляется с такими кормами, и животные могут заболеть и погибнуть. Следует помнить, что лучше кормить часто и понемногу, чем редко и в большом количестве. Полезно раз в одну - две недели давать вместе с кормом лекарственные препараты - глицерофосфат кальция, различные витамины.

Все три вида разводятся в неволе. Для стимуляции размножения можно устроить искусственную зимовку, на которую сажают только здоровых и упитанных животных. Если зимовка прошла благополучно, после выхода из "спячки" особых проблем с лягушками не возникает, главное, чтобы был подходящий для нереста водоем. Головастиков выкармливают ошпаренными листьями крапивы, а после метаморфоза дают молодняку дрозофилу и сверчков в самом раннем возрасте.

Думаю, вы не пожалеете, если заведете квакш в своем домашнем террариуме. Эти древесные лягушки одни из самых красивых и интересных амфибий нашей отечественной фауны.