Неожиданный новосел

В посылках, поступающих от "туземных" фирм, чрезвычайный интерес представляет так называемый миш-маш, то есть рыбная смесь без названия. В этом "коктейле" могут оказаться не только "сорные", но и элитные рыбы, внешне схожие в мальковом возрасте.

Таким приятным сюрпризом стали для нас три малька совершенно нового вида – Hypostomus elenae sp. nov., прибывшие в компании с перуанскими панаками (Panaque dentex). Родина их – бассейн Укаяли.

Прошло два года. Рыбки выросли до 14–19 сантиметров и их уже можно было различить по полу. Единственный самец превосходил самок по величине и имел внушительные грудные плавники-"клешни", оснащенные несколькими рядами мелких зубчиков. Да и по характеру он был более задирист. Самки чуть бледнее, прогонистее, но с явно выраженным брюшком.

Рыб поселили в оргстеклянный аквариум размером 120х50х50 сантиметров. Из укрытий кроме широколистных растений в интерьер добавили пару дренажных труб и причудливую корягу. Для большей контактности и снятия ненужных стрессов к основным жильцам подсадили стайку бойких рубликов (Ctenobrycon spilurus) и тернеций (Gymnocorymbus ternetzi).

Ежедневный рацион состоял из крупных дафний (рыбы смешно собирают их даже с поверхности воды, переворачиваясь вверх брюшком), ошпаренной мягкой зелени и хлопьев "Aquarian".

Нерест, охрана гнезда и сроки инкубации икры примерно такие же, как у хорошо знакомых рыб из рода Ancistrus. К сожалению, в нашем случае все ограничивалось лишь взаимным интересом и потасовками.

Возможно, к ключевым стимуляторам нереста относятся фактор объема, особая пища (может быть, более калорийная, для чего мы используем сейчас рубленого калифорнийского червя), а также активное сезонное дождевание. Впрочем, ближайший родственник Н. elenae – пятнистый нижнерот (Н. punctatus) – не столь привередлив и в последние годы буквально заполонил оросительные системы, канавы и пруды Кубы, Таиланда и Индонезии.

Hypostomus elenae весьма вынослив, но лучше чувствует себя в пределах природного оптимума: жесткость – до 10°, рН 6,5–7,2, температура 23–28°С, активная аэрация и проточность воды.