Пистия в моем аквариуме

Пистия, или водный салат, – Pistia stratiotes (семейство Araceae) – относится к растениям, плавающим на поверхности воды. Ее родина – тропическая Африка.

Растение образует крупные розетки волнистых листьев голубовато-зеленого цвета. В природе листья могут вырастать до 15 сантиметров длины и 8 – ширины. Корневая система хорошо развита.

В весенне-летний период пистия достигает максимальных размеров, зимой растет много хуже. Для нормального развития нужна температура воды не менее 22°С (оптимальная – около 30°С). В более холодной воде рост замедляется. Жесткость и активная реакция воды большого значения не имеют, но все же при жесткости 12° и выше пистия растет хуже. Корневая система растения прекрасно очищает воду, собирая частицы мути.

Пистия предпочитает естественный солнечный свет. Что касается искусственного освещения, то на собственном опыте я убедилась, что лучше всего использовать сочетание ламп накаливания и ламп типа ЛБ. Изменение светового режима отрицательно сказывается на развитии растений.

Аквариум, в котором растет пистия, обязательно надо закрывать стеклом для поддержания высокой влажности воздуха. Высота воздушного слоя над поверхностью воды должна быть не менее 15–20 сантиметров. В моем аквариуме растения достигли своей естественной величины.

Пистию обычно размножают вегетативным способом. Но мне удалось получить от нее семена.

Происходило это так. Зацвело сразу несколько растений. Цветок белого цвета, покрытый белыми волосками, тычинки желтые, находящиеся над поверхностью воды. Примерно на 3 миллиметра цветок опущен в воду. Если внимательно присмотреться, то в подводной части цветка можно заметить пестик.

Через 1–2 дня цветок закрылся и опустился под воду, плодоножка отгнила. На месте цветка образовался маленький прозрачный "бочонок" длиной 7 миллиметров и толщиной 4. "Бочонок" свободно плавал у поверхности воды. Сквозь его прозрачные стенки под лупой можно было рассмотреть находящийся внутри светло-зеленый стержень со множеством маленьких круглых семян.

Прорастить их мне, к сожалению, не удалось. Но все равно я надеюсь добиться разведения пистии из семян.