Щукоглав

Luciocephalus pulcher (Gray, 1830) был известен любителям аквариума еще во времена Н.Ф.Золотницкого. В своей книге "Новые аквариумные рыбы и растения", опубликованной в 1910 году, Золотницкий писал, что щукоглав "оригинален, интересен и красив".

В достоверности этих слов мы смогли убедиться лишь в 1989 году, когда получили из Сингапура посылку со взрослыми рыбами.

L.pulcher обитают в стоячих (включая канавы) и медленнотекущих водах Сингапура, Малайзии и Калимантана. Гидрохимический диапазон у них довольно широк: жесткость 2–15°, рН 6–7,5. Рыбы спокойно переносят даже наличие механической взвеси в воде. Не взыскательны они и к кислородному режиму, так как имеют специальный пластинчатый наджаберный орган для дыхания атмосферным воздухом. Но к температуре у них повышенные требования – 28–33°С.

По повадкам это типичные хищники, впрочем, абсолютно не опасные для крупных и высокотелых рыб.

Щукоглавы живут небольшими стаями (по 10–15 особей) с примерно равным количеством самок и самцов.

Максимальная длина – 18 сантиметров, стандартная – 10–12. Матерые экземпляры облачены в красновато-бурую "мантию", причем у самцов поверх рельефной продольной полосы располагаются глазчатые пятна. Самки несколько мельче, бледнее и полнее самцов.

Половой зрелости щукоглавы достигают на втором году жизни, при длине 8 сантиметров. Плодовитость обычно колеблется от 40 до 90 желтоватых икринок диаметром около 3 миллиметров. Самец инкубирует икру во рту в течение 27–32 дней.

При искусственной инкубации икра созревает на неделю раньше. Выклюнувшаяся молодь имеет форму очень тоненьких стрелок величиной 12–14 миллиметров.

Стартовый корм состоит из мелкой коретры, "чертиков" и моины. Молодь способна сразу питаться чужими мальками лабиринтовых, карповых и других рыб. Родители свое потомство не трогают (до достижения трехсантиметровой длины).

Взрослых щукоглавов можно приучить к неживым кормам (нарезанным ломтикам мяса, сердца, моллюсков и пр.), но пищу они берут исключительно в толще воды.

Особенно красиво выглядят щукоглавы в больших видовых аквариумах с хорошим растительным убранством.

В случае инфузорных поражений покровов и жабр применяют антибиотики (неомицин, тетрациклин, эрициклин и др.) и поваренную соль (ванны с концентрацией раствора 15 граммов на литр). В целом, несмотря на внушительную конституцию, L. pulcher – довольно нежные рыбы и редко живут в неволе дольше шести лет.

Из-за разделенного надвое анального плавника вид в прошлом именовали Diplopterus pulcher.