Благополучие pыб зависит от вас

Отравления.

Причины этого заболевания могут быть самыми разными, и довольно часто "виноват" неправильно изготовленный аквариум. Бывает, что каркас его сделан из коррозийного металла, а замазки, применяемые при вставке стекол, содержат токсические вещества. Вода в таком аквариуме становится ядовитой для рыб и вызывает их отравление и Гибель.

Поэтому при изготовлении аквариума надо пользоваться водостойким лаком, а после его просушки в течение 2 - 3 суток несколько раз сменить воду.

Природная вода из колодцев и родников может содержать большое количество растворенного железа, в результате чего жабры у аквариумных рыб разрушаются и далее следует гибель от удушья. Если другого источника нет, колодезную или родниковую воду следует прокипятить, и соли кальция, магния и железа выпадут в осадок. Такая вода пригодна для аквариумного рыбоводства.

Подстерегает рыб опасность и в семьях курильщиков. В помещении, где постоянно накурено, при наличии искусственной аэрации воды в аквариуме его обитатели могут погибнуть. Поэтому перед включением аэрации надо хорошо проветривать комнату.

Если в квартире проводится дезинфекция, аквариумы надо предварительно прикрыть влагонепроницаемой тканью, иначе все живое в нем будет отравлено.

Рыбы могут отравиться кормом из водоема, в который попадают сточные воды. Гидробионты в таких водоемах не всегда погибают - они приспосабливаются. Но в их организме накапливаются вредные вещества, которые вызывают у рыб токсикоз. Опытные аквариумисты для проверки корма дают его малоценным рыбам в течение 3 - 4 суток. При подозрении на токсичность проводят его биопробу. Чайную ложку корма растирают с небольшим количеством сахарного песка или варенья и скармливают комнатным мухам. Если те в судорогах погибают, значит, корм ядовит.

Сколиоз - широко распространенная болезнь аквариумных рыб, выражающаяся в искривлении позвоночника.

Причинами заболевания могут быть и родственное разведение рыб, и обедненный витаминами корм, и наличие травм из - за частых пересадок молоди из аквариума в аквариум, и недостаток минеральных веществ в кормах, и продолжительные кислородные голодания, и наличие бактериальной мути, особенно в зимнее время года, и многое другое.

Заболевшие рыбы теряют стройность, у них отмечается "горбатость". Они истощены, плохо принимают корм. Молодь быстро погибает (в течение двух недель после рождения).

Для предупреждения болезни надо не допускать родственного разведения рыб, использовать высоковитаминизированный качественный корм, не злоупотреблять пересадками личинок и мальков, не перенаселять аквариум, избегать возможности травматизации, рыб. Не реже одного раза в неделю необходимо заменять часть воды, следить за ее жесткостью, особенно в периоды инкубации икры, развития личинок и мальков.

Больных рыб из аквариума удаляют. Травмы рыб чаще всего возникают при брачных игpax, а также при нападении ихтиофагов (пиявок, гидр, жуков - плавунцов и др.), эктопаразитов (аргулюсов, писцикол, лерней), возбудителей паразитарных болезней (гиродактилюсов, дактилогирусов). Причиной травм могут быть острые декоративные камни, галька, сачки с острыми краями и т. д.

При антисанитарном состоянии аквариума на травмированных кожных покровах рыб поселяются паразитические грибки из рода Saprolegnia.

Больных рыб надо пересадить в другой аквариум. Следует отказаться от сухого корма, так как он служит причиной размножения грибков и гнилостных бактерий. Для лечения рыб используют антибиотики.