Сомик из озера Ньяса

Получение потомства от дюжины разных синодонтисов (семейство Mochocidae) настоящее ноу - хау наших любителей. Правда, успех этот базируется не на естественном, а на искусственном воспроизводстве с помощью гормональных препаратов. Вынужденная вивисекция дает аквариумистам исходный материал для дальнейшей, нормальной работы при полном отсутствии целенаправленного государственного импорта. Подобные методы, как это, на первый взгляд, ни парадоксально, имеют важное природоохранное значение. Массовое лабораторное размножение видов - путь к спасению малочисленных популяций, находящихся под угрозой исчезновения.

Сомики Synodontis njassae прибыли в Москву почти одновременно из Финляндии и Венгрии. А "протиражировали" этот вид в начале 1991 года московские аквариумисты Б.Ефанов и В.Свиряев.

Основная окраска взрослых рыб и мальков светло - бежевая с кофейными пятнами, причем рисунок пятен в помете зачастую варьирует. Стандартная длина 8-12 сантиметров.

Стимуляцию производителей ведут сомовым или лещовым гипофизом из расчета до 5 миллиграммов на особь. При сцеживании самок и самцов и сухом методе оплодотворения икры обычно используют дробные инъекции. Рабочая продуктивность - от 500 до 1500 полноценных икринок.

Через 3-4 дня (25-27°С) личинки начинают ползать и питаться микропланктоном. Критический возраст - первые десять дней.

Оптимальные условия содержания: жесткость 2-8°, рН 6,5-7,2, температура 24-28°С, активные аэрация и фильтрация воды. Объем аквариума - от 250 литров на 5-8 рыб, обязательно должны быть укрытия - керамические трубки, коряги и пр.

При надлежащем уходе сомики живут в неволе от 6 до 15 лет.