Желтая кубышка

Из - за изобилия тропических водных растений, которые теперь на Западе можно купить довольно дешево, аквариумистами почти забыты европейские виды. А ведь они тоже подходят для наших аквариумов. Одно из таких растений - желтая кубышка (Nuphar lutea (L)).

В Голландии еще тридцать - сорок лет назад желтую кубышку охотно содержали в аквариумах и она постоянно была в специализированной торговле. Ее продавали под названием Zaadlelie (семенная озерная роза) - и действительно, тогда, как правило, речь шла о молодых растениях, выращенных из семян. В 70 - х годах это красивое растение было почти полностью вытеснено тропическими, и, на мой взгляд, совершенно напрасно.

Растение имеет ползучее ветвистое корневище. Старая часть его постепенно отмирает и верхушка становится самостоятельной (вегетативное размножение). Вначале образуются погруженные волнистые, прозрачные, светло - зеленые листья; в аквариуме длина их не более 20 сантиметров, ширина несколько меньше. Следующие за ними листья плавающие или даже выступающие над поверхностью воды, у основания с глубоким вырезом; длина - 20 - 40 сантиметров, ширина чуть меньше. В очень глубоких местах или на быстром течении у кубышки только погруженные листья.

Цветки диаметром около 5 сантиметров поднимаются над водой. Золотистожелтые чашелистики (их может быть до пяти) в форме чаши окружают остальные части цветка. Лепестки венчика (их примерно тринадцать) небольшого размера, желтого, а иногда пурпурного цвета. Многочисленные тычинки желтые, но у цветков с пурпурными лепестками венчика пыльники окрашены в пурпурный цвет. Сначала они близко подходят к завязи, но, созревая, отгибаются от нее.

Завязь верхняя, сильно стянутая под рыльцем. Крупные созревшие плоды распадаются на маленькие плодики, напоминающие кружки нарезанного лимона. Они плавают на поверхности воды и могут быть склеваны водоплавающими птицами, причем семена выходят из их кишечника неповрежденными. Семена толстые, мало уплощенные, длиной около 6 и шириной 4 миллиметра. Они опускаются на дно водоема.

Желтая кубышка распространена почти по всей Европе, Азии (в Израиле она находится под защитой закона) и Северной Америке. В Голландии это растение встречается довольно часто, хотя оно и не защищено законом.

Кубышка растет как в глубоких, так и в мелких водоемах: реках (и даже в затопляемых при разливах местах), старых руслах рек, каналах, заполненных - водой рвах и болотах. Она часто встречается рядом с белой кувшинкой и другими водными растениями.

Кубышка служит пищей и убежищем для многих живых существ. Водоплавающие птицы едят ее листья, корневища и плоды, крысы обгладывают корневища, различные насекомые прогрызают в листьях ходы. Самка кувшинковой огневки (Nymphula nymphaeata) садится на край листа и откладывает на его нижнюю сторону яйца. Почти взрослые гусеницы живут в домиках, сделанных из обгрызанных кусочков листа, и питаются листом, чем и объясняется появление на нем коричневых пятен.

Два вида жуков Galerucella nymphaeae и Donacia crassipes - поедают листья, причем первый, у которого весь жизненный цикл проходит на листе кубышки, наносит растению значительные повреждения. Личинки Donacia живут в черешке листа и в корневище, где они проделывают свои ходы.

Время цветения кубышки - с мая по август. На цветы садятся и опыляют их многие насекомые, в том числе шмели, пчелы, мухи.

Желтая кубышка - очень эффектное растение, которое может служить украшением как большого пруда, так и аквариума. Культивирование в пруду не представляет трудностей, если ориентироваться на условия, при которых она живет в природе. Кубышке нужно значительное пространство, следовательно, пруд должен быть достаточно большим. Ветвящееся корневище дает все новые и новые растения, часть из которых необходимо регулярно удалять, иначе кубышка заполонит весь пруд и вытеснит другие растения. Для пруда больше всего подходит малая кубышка (Nuphar pumila), но она, к сожалению, далеко не всегда цветет и предпочитает низкую температуру.

В аквариуме можно держать только погруженную форму N. lutea, у которой волнистые прозрачные светло - зеленые листья (гораздо более светлые, чем у погруженной формы кувшинки) прекрасно контрастируют с темными растениями и камнями. Эту форму нельзя сильно освещать, грунтом должен быть чистый песок.

Первые плавающие листья, если они появятся, нужно удалять, а некоторые крупные корни отрезать.

Малая кубышка, к сожалению, не годится для аквариума - для нее температура там слишком высока.

По имеющимся у меня сведениям, в торговле сейчас нет семян N. lutea. Если удастся получить зрелый плод, то появится возможность обеспечить любителей молодыми растениями, выращенными из семян.

Плод держат в воде, пока он не созреет и не распадется почти на дюжину плодиков, в каждом из которых обычно около 25 семян. Немногим более чем через шесть месяцев первые семена начинают давать ростки. Затем регулярно всходят новые семена, причем этот процесс может длиться несколько лет. Прорастание начинается с того, что семена покрываются грибом. Не нужно впадать в панику, так как, очевидно, грибы сдирают с семян твердую кожуру и таким образом облегчают их прорастание. Проростки крупные и их выращивание не представляет трудности. Следует учитывать, что мороз губителен для семян.

Если вы когда - нибудь найдете в природе молодое растение с еще небольшим корневищем, то можете попытаться его культивировать. Растение, выращенное из семени, остается дольше в погруженном состоянии.

Желтую кубышку можно держать в горшке на подоконнике. Для этого берут кусок корневища с вегетативной точкой роста и сажают его в горшок с глиной, поверх которой слоем в полсантиметра налита вода. Летом на освещенном солнцем месте, по возможности на воздухе, в течение пяти недель вы можете получить роскошное декоративное растение. В теплое время года оно будет обильно разрастаться, а затем покрываться красивыми золотисто - желтыми цветками. Подобным образом можно культивировать белую кувшинку (Nymphaea alba) и щитолистный болотноцветник (Nymphoides peltata).

Эрнст О. Бель в 1956 году провел ревизию рода Nuphar. Он исследовал очень большой материал из Европы и Северной Америки - и пришел к заключению, что следует признать только один, хотя и очень изменчивый, вид, правда, с новыми подвидами. Различные формы так связаны между собой через многие переходные, что можно определить только один вид (из Восточной Азии он смог исследовать лишь небольшое число экземпляров, поэтому, к сожалению, не сумел высказать свое мнение о происходящих оттуда видах кубышки).

Большинство авторов признали выделенные им подвиды, но на уровне видов. Для простоты я рассматриваю подвиды Беля как виды, то есть говорю не о N. lutea ssp. pumila, а о N. pumila и т. д. Но это не значит, что я этот подвид, действительно, считаю самостоятельным видом. Если в области, откуда происходят N. lutea и N. pumila, имеется их протяженная смешанная популяция, я склонен разделить точку зрения Беля.

Итак, Бель называет новые подвиды Nuphar lutea (и два гибрида), из которых только N. lutea и N. pumila и их гибриды есть в Европе. N. pumila отличается от N. lutea, кроме других признаков, меньшими размерами цветков и листьев (диаметр цветка обычно меньше 3 сантиметров).

Все подвиды, в том числе N. lutea, N. pumila и их гибриды, встречаются в Северной Америке. Из остальных подвидов импортируется только один - N. sagittifolia, но, к сожалению, исключительно редко. Это чудесное растение имеет длинные листья, схожие с листьями длиннолистной барклайи (Barclaya longifolia), но они шире и с сердцевидным вырезом у основания. Длина листьев в 3 - 4 раза больше ширины.

Еще одна очень красивая форма - Nuphar ulvacea, у которой длина листьев в 2,5 раза превышает ширину. Растение до сих пор найдено только в солоноватых водоемах северо - западной части Флориды и, насколько мне известно, еще не импортировалось.

Помимо подвидов, были определены некоторые вариететы, которые в систематике имеют небольшое значение. Один из них - Nuphar lutea var. rubropetala; лепестки венчика и пыльник у этого растения окрашены в пурпурный цвет. Однажды я встретил в водоеме группы lutea и rubropetala, разделенные всего несколькими метрами. Хотя в обоих местах глубина была одинаковой, листья lutea плавали по поверхности, а листья rubropetala значительно поднимались над ней.

Несколько лет назад в специализированной торговле можно было встретить, правда, очень редко, кубышку с "тигровыми" листьями. Ее научное название - N. japonica. Действительно ли это растение происходит с Дальнего Востока, неизвестно. Очень хотелось бы, чтобы эта прекрасная форма снова появилась в магазинах.