Стройный пецилиопс

Poeciliopsis gracilis (Heckel, 1848), полученный в 1992 году из Берлина от доктора ихтиологии Иоахима Корманна, явился для россиян абсолютной новинкой и первым представителем рода Poeciliopsis (всего известно 20 видов). Этот род примечателен своим специфическим ареалом (охватывает Атлантическое и Тихоокеанское побережья Южной Америки), а также тем, что некоторые виды (Р. fasciata, P. turrubarensis) запросто выходят в открытое море, где соленость воды 32 °/оо.

Прибывшие к нам мальки были из потомства "дикарей", выловленных в Рио - Орконес германской экспедицией. Нежную пастельную окраску рыб отлично дополняли несколько антрацитовых пятен и редкие "электрические" блестки, вспыхивающие по бокам при движении пецилиопсов в отраженном свете.

Содержание новоселов оказалось совсем не простым делом. Они чутко реагировали на малейшее ухудшение качества воды и смену одного корма другим.

Несмотря на миниатюрность (самцы 2,5 - 4, самки 4 - 6 сантиметров), рыбы нуждаются в просторном аквариуме. Оптимальный объем на племенную стаю из 3 самцов и 7 самок - 70 литров. Аэрация и фильтрация должны быть по возможности круглосуточными. Желательно присутствие растений (гигрофил, валлиснерий, водяных папоротников и др.), яркий свет и теплая (25 - 27 °С) вода. Очень полезны для поддержания здоровья рыб солевые добавки (фильтрат морской соли - 2 °/оо) и метиленовый синий (0,5 миллиграмма на 1 литр). Излюбленные корма - циклоп, моина, мелкие "чертики", мотыль, коретра. Из - за токсикозов и туберкулезных синдромов абсолютно непригоден трубочник.

Форсировать воспроизводство рыб из - за их медленного темпа роста нельзя.

Разовая плодовитость аборигенных самок 5 - 12 мальков, в последующих поколениях она увеличивается до 20 - 30 детенышей. Беременность, как правило, длится 4 - 5 недель, однако за год удается получить не более 6 - 7 выводков.

При самом благоприятном режиме продолжительность жизни пецилиопсов в неволе не превышает 3 - 4 лет.