Австралийская квакша

Австралия издавна считаталась уникальным природным заповедником, раем для зоологов и исследователей природы. Всем известны представители ее фауны - кенгуру и утконос, ехидна и коала. Есть здесь животные, интересные и для герпетологов. Достаточно вспомнить молоха, бородатую ящерицу, тайпана, коралловопалую литорию. Все они хорошо известны, их фотографии часто встречаются в книгах и журналах.

Однако до сих пор получение новых животных с этого континента, а тем более их разведение - большая редкость. Думаю, всем террариумистам будет приятно узнать, что у нас появился новый вид австралийских квакш - длинноногая литория (Litoria infrafrenata).

Эта крупная (до 12 сантиметров) древесная лягушка широко распространена в Северной Австралии и на Новой Гвинее. Обычно она поселяется там, где рядом есть водоем. Не боится близости человека: ее часто можно встретить в городских скверах и парках. Активна ночью.

Светлое время суток обычно проводит на деревьях, а в сумерки спускается поближе к земле для охоты и купания. От своей ближайшей родственницы коралловопалой литории (L. caerulea), помимо величины, отличается стройностью, длинными конечностями, оранжевой радужиной глаза и белыми полосками на нижней челюсти, боках и конечностях. Кроме того, кожа ее даже у молодых квакш выглядит "шагреневой", а не гладкой, как у коралловопалой литории.

Для содержания L. infrafrenata нужен высокий просторный террариум. Грунтом служит смесь листовой земли и торфа, в которую можно посадить растения с плотными кожистыми листьями - фикусы, филодендроны, монстеры.

Обязательно должен быть просторный и достаточно глубокий (5 - 7 сантиметров) водоем для купания. При декорировании террариума очень желательно использовать коряги, которые защитят растения от поломки. Температура днем - 22 - 28 °С, ночью - 1820 °С. Корм - сверчки, тараканы, "голые" мыши, кусочки нежирного мяса. В крайнем случае можно давать мучного червя.

Разведение сложное, с использованием гормональных препаратов. Головастиков выкармливают "Тетра-мином", ошпаренной крапивой и пр. Молодые квакши охотно поедают мух и мелких сверчков.