Декоративный аквариум

Яркий, красочный, красиво оформленный аквариум - незабываемое зрелище. Кто не хотел бы иметь у .себя дома чудесный сказочный уголок живой природы?

Но далеко не все могут создать такой подводный ландшафт, этому искусству надо учиться.

Принципы устройства декоративного аквариума подробно описаны практически во всех вышедших за последние годы отечественных изданиях по аквариумистике. Эта тема неоднократно затрагивалась и на страницах журнала "Рыбоводство и рыболовство" (с 1985 года - "Рыбоводство" ).

Я же хочу с помощью публикуемых фотоснимков показать читателям журнала, как решали эту задачу некоторые московские любители.

Оформление декоративного аквариума зависит от его типа и назначения. Это может быть типичный для наших выставок общий аквариум, коллекционный, видовой, аквариум - биотоп, голландский аквариум. Безусловно, речь не идет о каком - то эталоне (тем более, что при устройстве аквариумов не обходится без ошибок), но тем не менее для многих любителей этот материал даст возможность понять, к чему стремиться, а чего избегать.

Вообще понятие "декоративный аквариум" довольно широкое и расплывчатое, а отсюда - и весьма спорное. Многое зависит от художественного вкуса любителя, его информированности, эстетического видения.

Как правило, на аквариумных выставках зрители - дилетанты восхищаются очень слабым или посредственным оформлением, так как видят декоративный аквариум впервые, и он, естественно, производит впечатление.

С годами приобретается опыт, любитель знакомится с разными типами декоративных аквариумов и принципами их оформления, воспитывает свой художественный вкус. Конечно, очень важно и врожденное чувство прекрасного, но это уже надо быть истинным художником.

Ну а если вы не чувствуете в себе особого таланта, надо чаще посещать выставки, бывать в гостях у знакомых - любителей декоративного аквариума, пытаться оформлять свои водоемы, менять экспозиции, экспериментировать.

Начинающим любителям хочу дать некоторые советы.

Аквариум должен гармонично вписываться в общий интерьер помещения. Если мебель какого - то определенного цвета или стиля, то облицовка или шкаф, в котором будет находиться аквариум, должны соответствовать этой мебели, а не выглядеть диссонансом.

При выборе места установки комнатного водоема необходимо предусмотреть возможность его обслуживания, особенно при генеральных уборках со сменой воды, промывкой грунта, пересадкой растений, заменой декоративных элементов и пр.

Аквариум не должен находиться около двери или за ней, так как при резком ее движении рыбы пугаются и получают травмы.

Для наблюдения за жизнью подводных обитателей надо иметь хороший обзор. Удобнее всего располагаться на некотором расстоянии от аквариума - он должен находиться на уровне глаз сидящего человека.

Наблюдающий может созерцать подводную картину и стоя, тогда аквариум надо устанавливать выше. Но обычно это бывает на выставках или в других общественных местах.

Аквариум не следует устанавливать в непосредственной близости от окна или, что еще хуже, на подоконнике, так как от яркого дневного света, особенно летом, возникает много неприятностей: на стеклах и растениях появляются водоросли, "цветет" вода, от лучей солнца повышается температура и т. д.

Лучше всего располагать аквариум у стенки, перпендикулярной или противоположной окну. Недостаток света компенсируется установкой дополнительного искусственного освещения.

При оформлении аквариума все технические средства - фильтры, распылители воздуха, нагреватели, шланги, провода и т. д. желательно задекорировать корягами, камнями, кусками торфа, растениями, иначе подводный ландшафт будет испорчен.

Несколько слов об аквариумах, оформленных по типу голландского (хотя это приемлемо и для других декоративных аквариумов).

Растения лучше смотрятся, если они посажены группами, в виде ярусов: на переднем плане, у смотрового стекла - низкорослые, далее - средней величины, у задней стенки высокие. Самые эффектные и крупные растения сажают в одиночку - на них делается акцент согласно задуманной композиции. Растения отдельных групп, особенно мелколистные, подбирают по форме и цвету листьев, они должны контрастировать с растениями соседней группы.

Подбор рыб для декоративных аквариумов осуществляется с таким расчетом, чтобы были заселены все слои воды придонный, средний и верхний.