Все началось с красного неона

Сколько себя помню, домa всегда было много аквариумов. У нас в семье это, можно сказать, наследственное увлечение. Увлекался содержанием и разведением декоративных рыбок мой отец. А "заразил" его этим родной дядя, мой двоюродный дедушка, известный питерский аквариумист Валериан Иванович Ламин. Еще в начале пятидесятых годов первым в стране он освоил, массовое разведение неоновой рыбки - об этом можно прочитать в книге М. Махлина "Занимательный аквариум".

Ламин и сам был автором интересных статей по аквариумистике. У него была разработана своя биотехника разведения многих проблемных рыб.

Я попал в дом деда пятилетним мальчишкой. Сказочный подводный мир смотрел на меня отовсюду, и, пожалуй, уже тогда я "заболел" аквариумом. Со временем отец и дед стали поручать мне разведение некоторых рыб, а в пятнадцать лет я успешно разводил и красных неонов.

Конечно, очень помогли мне и личные наблюдения, и исследования Валериана Ивановича. Он сумел подсмотреть в жизни рыбок то, о чем в книгах нет ни слова. Записи деда я считаю просто бесценными. После его смерти они хранятся у меня, и как же часто приходится к ним обращаться!

Но вернемся к красным неонам.

Среди аквариумистов бытует мнение, что получить от них в большом количестве жизнестойкое потомство гораздо труднее, чем от голубых неонов. На самом же деле самка красного неона выметывает втрое больше икры, чем самка голубого. Надо только создать благоприятные условия для нереста и развития потомства.

В отличие от голубого красному неону нужна очень мягкая с кислой реакцией и обязательно торфованная вода. В моих аквариумах жесткость воды 0,5 - 0,8 °, рН 5,3 - 5,6, температура 25 - 26 "С. Нерестовым субстратом служат мельчайшие корешки ивы, обладающие дезинфицирующими и дубильными свойствами.

Икрометание происходит в темноте. После 2 - 3 часов нерестового гона рыбки начинают вращаться по спирали снизу вверх вокруг пучка ивовых корней и уже ближе к поверхности самка выметывает порцию икры, а самец ее оплодотворяет. Поэтому слой воды должен быть не менее 30 сантиметров. Нерест длится в среднем часа два. За это время одна самка может выметать до 700 икринок.

Через несколько часов икру лучше поместить в стерильную посуду с большой площадью дна и уровнем воды не выше 5 сантиметров. В таких условиях легче перебирать икру и удалять стеклянной трубочкой погибшие икринки.

Спустя сутки вылупляются личинки, а еще через пять - мальки начинают плавать. В это время их надо перевести в специальные отсадники или кюветы с уровнем воды около 10 сантиметров и начать кормить мельчайшим живым кормом. В отличие от голубого неона малькам красного требуется более качественная пища.

Мальки держатся в самых темных местах, тогда как живой корм стремится к свету. Поэтому надо создать такие условия, чтобы весь аквариум освещался сверху равномерно. Но даже при избытке корма мальки растут чуть ли не вдвое медленнее, чем их голубые собратья.

В возрасте 10 дней мальков переводят в более жесткую воду, постепенно доводя жесткость до 7 ° (рН 6,7).

Такая технология разведения позволяет получать большое количество здоровой молоди красного неона.