Запуск аквариума+вопрос по карантину.

Запуск аквариума+вопрос по карантину.

Здравствуйте! Собираюсь на выходные заселять аквариум 80л. Все оборудование имеется. Растения отсутствуют (только искусственные). Дно крупный песок в перемешку с камешками (до 1 см. в диаметре). Выдержка воды 3 недели. В зоомагазине посоветовали взять 3 вида рыбок по уровням проживания а именно: у дна - сомиков, чтобы еду и т.д. подъедали), середина гуппи или неонов, верх еще кого. Что Вы посоветуете и кого лучше первыми?
Второй вопрос по поводу карантинной емкости. Хочу взять какой-нибудь маленький аквариум. На сколько литров посоветуете и что из оборудования и декораций (аксессуаров) туда нужно?

Аватар пользователя euggn
Россия
Москва
Сообщения: 2882

В карантинник - распылитель (аэрация). Больше ничего.

Заселять - с двух-трех неприхотливых рыбок. Крапчатые сомики подойдут. Сейчас везде продаются мегатонны разнообразных мальков синодонтисов - вот они категорически не подойдут. Ни вашей банке, ни - планируемому населению.

Аватар пользователя bearoma
Россия
Москва
Сообщения: 1409

Насколько маленький карантинник? Фишка в том, что в неумелых руках карантинник превращается в карцер, да и маленьким он быть не должен.

Аватар пользователя bearoma
Россия
Москва
Сообщения: 1409

И всё-таки подумайте о живых растениях...

bearoma :

И всё-таки подумайте о живых растениях...

Сергей, я то-же новичок, и то-же сначала у мя был аквас с безжизненными имитациями растений. Потом все выкинул и теперь запускаю с растююююччкоой
Подумай о живых растениях - так веселее.

цитата:

Заселять - с двух-трех неприхотливых рыбок. Крапчатые сомики подойдут.

А почемуу 2-3? Это из целей безопасности т.е. если сдохнут то 2-3 а не все?

цитата:

Насколько маленький карантинник?

Карантинник литров до 20.
Насчет растений собирался живые, но в зоомагазине консультант отговорил ссылаясь на сложность их содержания. Теперь, конечно, полностью перезапускать аквариум не хочется не хочется. Тем более, что функции растений выполняет оборудование.
А кстати, можно ли внедрить растения без перезапуска аквариума?

Аватар пользователя Марина
Россия
Химки
Сообщения: 1549
sergeyk8 :

...почему...

Так. Начните, пожалуйста, с этого: http://aquaria2.ru/node/4591?page=1
Затем, продолжите читать форум, пользуйтесь поиском по сайту.

Уважаемая Марина! FAQ по этой ссылке я уже читал и раньше. Там нет ответов на мои вопросы тем более, что вода в аквариуме сейчас соответствует по всем параметрам норме т.е. старт я произвел полностью и без проблем. Да и форум читал. К сожалению нет возможности сидеть часами и просматривать все дальние темы. В ближних я ничего не нашел. Уж извините.

Аватар пользователя euggn
Россия
Москва
Сообщения: 2882

"Из целей" плавного установления биобаланса. Тем более - в безрастительной банке. "Из целей" налаживания переработки продуктов метаболизма рыб ресурсами биосистемы (суть - вашей емкости и средств ее жизнеобеспечения).
Потом количество населения можно (лучше - не зараз, поэтапно, в два-три приема) увеличивать (т.е. - бионагрузку).

цитата:

Функции растений выполняет оборудование...

О! Епть... Это ж какой выход для человечества - отменить нахрен фотосинтез и перейти на синтез кислорода посредством "оборудования"! Не говоря о переработке органики, очистке стоков, регуляции важнейших циклов... О!
Это вы сами придумали - или тот же продавец сказал?
Тот, кто до этого допер своим умом - сам-то где такую траву берет, не поделитесь?
В мирных целях, чисто - для креатива...

Если слова сплошь непонятны (даже при очень хороших тестах и прочих анализах, с тремя плюсами за реакцию Вассермана) - попробуйте читать не только самое "ближнее". Местами - найдете "почему" в подробностях.

Аватар пользователя Марина
Россия
Химки
Сообщения: 1549

Тогда, берете роголистник. Втыкаете. Берете гуппи. Сажаете. Дальше, по возможности, читаете в транспорте (ну или ещё где...) книги

euggn :

Рыбу пускайте неприхотливую сначала, немного... Живородок, сомиков... И - читайте, прежде чем что-то делать. Не маету таких же новичков как вы (или экспериментаторов), а для начала - что-нибудь классическое, проверенное временем. Ильина, Махлина, Полканова, Жданова, можете в библиотеке форума поискать.

И все, обязательно, случится. И произойдет.

цитата:

Это вы сами придумали - или тот же продавец сказал?

Именно он.

цитата:

Тогда, берете роголистник. Втыкаете. Берете гуппи

Я правильно понял, что это можно делать без перезапуска аквариума?

P.S. Кстати, во всех порядочных форумах старожилы не потокают новичков их неграмотностью и нигде не отказывают в помощи, даже если это уже есть в базе форума, посылая на поиски, отмахиваясь тем самым. Для таких вещей имеется мат. часть. Смысл форума именно в общении. Тогда давайте закройте возможность создавать новые темы, ведь все это есть уже на форуме. Пусть лазают и ищут либо тут либо на просторах интернета и не тревожат отдых и покой. Я пришел к Вам на форум в надежде найти ответы которые не нашел в интернете. Теперь уже жалею об этом. Тут людям трудно отвечать. Извините за флуд, но просто обидно.
Марина. Книги я и так читаю и прочитал бы без совета, чай не ребенок. Вместо простого и короткого ответа на 2-3 вопроса я получил целую дискуссию.