корявые листья у макрандры

корявые листья у макрандры

Добрый вечер!
Вопрос тот же, что и название темы.У макрандры листья корявые, волнистые. Если кто знает, подскажите от чего.Вода:Рн 7,КН - 9, СО2,свет 0,88 В /л.Удобрение- Leaf zone каждый день (делю недельную норму на 7),фосфаты -0,5,на нитраты нет теста (по нилповскому -5, но как выяснилось, они дают неточные показатели), поэтому не знаю.Может, дело в КН? Я его уже понижаю больше месяца, доливая только осмос при подменах. Результат - только на 3 градуса - с 12 до 9.

Перекос в солевом составе.
КН - 9 - это много, желательно 4-5.
Leaf zone - не полное удобрение, попробуйте другое.
А другие растения как?
И макрандра - это ротала ? а то есть и Нимфея макрандра

Аватар пользователя Praeclara
Россия
Москва
Сообщения: 547

Можно конечно погадать, но лучше если Вы напишите как долго она у Вас растёт, что-то подобное есть на другой длинностебельке, кроме добавления осмоса другие изменения условий были, есть ли изменение цвета листа, старые листья в каком состоянии, какими тестами рН пользуетесь(какой разброс измерения теста)?
Про Leaf zone Вам уже написали. Для хорошего состояния этой роталы его скорее всего будет недостаточно, лучше заменить.

Речь про роталу макрандру. У меня их несколько видов.Ротала Green, Валлиха, Вьетнам, Наньншан,ротала макрандра зеленая есть,и еще какой-то подозрительный вид - ротала красная мелколистная, которая после посадки только еле-еле начала адаптироваться, хотя прошло больше 2-ух месяцев.Осмос лью больше месяца - у нас жесткость воды 12 градусов в кране.Да, я в курсах, что надо КН доводить до 4 градусов, но пока даётся с трудом. Я уже писала, что подмены только осмос, и тем не менее,ниже только на 3 градуса стал КН.Сначала она при 12 градусах чахла,мельчали листья,но после пересадки на передний план,на яркое место, и постепенного понижения жесткости,стала выбрасывать листья, но корявые, хоть и ярко красные,и такая картина уже около месяца.Растет, но коряво.Есть еще удобрения Ferropol , Sera Florena и ......глутаровый альдегид :CRAZY:про СО2 я писала.Главное, что капризная ротала Валлиха пошла,а макрандра вот с такими листьями.Эустералис тож ничего, даёт побеги. А...... чуть не забыла еще сказать про моносолениум.Пёр, пёр такой кругленький на камушке, хорошенький и вот неск дней назад "листья" стали терять окраску, сереть и пропадать.Я этот ком сняла с камня прочистила куст, удалила все плохие в надежде,что он восстановит "популяцию" - теперь жду.Тесты на рН хорошие, польские Zoolek с точностью до 0,2, те же на жесткость,а на фосфаты -тетровские.

vadim. :

......глутаровый альдегид :CRAZY:про СО2
.............................
не забыла еще сказать про моносолениум.Пёр, пёр такой кругленький на камушке, хорошенький и вот неск дней назад "листья" стали терять окраску, сереть и пропадать.

А глутаровый альдегид (сайдекс) не добавляли случайно в аквариум? Риччию, перистолистники, он у меня разнес в клочья. У гигрофил молодые листья пошли полупрозрачные, но пока держатся. Может и моносолениуму он не нравится? Хотя именно с ним не пробовал.

Я его стала добавлять из расчета 15 мг/на 100л - ровно неделю назад. Картина следующего плана:риччия попёрла(ей богу не вру), перистолистники(бразильский и пинатум,туберкулатум - растут),гигрофила полисперма,синема - растут нормально.Прёт кабомба,красная фурката только притормозилась малость.А моносоллениум стал чахнуть до добавления сайдекса ни стого ни с сего.....может, сглазила похвалилась, что "какой красивый шарик получился" и буквально через неск дней шарик стал хиреть ну это если верить вовсю эту ерунду. А так тьфу, тьфу.Только рыбкам на ночь включаю аэрацию,заметила, что после добавления сайдекса стали проявляться признаки кислородного голодания утром.

vadim. :

...такой кругленький на камушке...

сфоткайте ваш "моносолениум"

ага,попробую сфоткать весь аквариум

Аватар пользователя Praeclara
Россия
Москва
Сообщения: 547
цитата:

фосфаты -0,5,на нитраты нет теста (по нилповскому -5, но как выяснилось, они дают неточные показатели)

Это остаточные показатели или утренние? Если я не ошибаюсь 5 по нитратам уже мало, да и при 0,5 фосфатов растения уже по ним лимитированы. Такие показатели можно держать чтоб "не пёрло" и то 5 по нитратам я бы не рисковал. На Вашем месте я сначала попробовал бы добавить калия(если отдельно его не добавляете) и фосфатов до 2мг/л, нитратов до 20мг/л. Попробуйте на такой концентрации недельку-другую подержать и расскажите есть эффект? Из микро-Ferropol 24 получше будет.
При добавлении глутарового альдегида у меня макрандра даже лучше стала расти.
Если она у Вас живёт не первый месяц навряд ли дело в КН,у меня тоже КН 9-10 и ничего, скорее всего нехватка макро или микро. У меня в августе было около 70 стеблей макрандры. После моего 3-х недельного отпуска (ребёнок нерегулярно добавлял фофат/нитрат+эхинодорус затенил) результат-вымерла почти вся, до этого год колосилась. Сейчас вот восстанавливаю кое-как. Вроде пошла. Тфу-тфу...
Какой у Вас объём аквариума сколько подаётся СО2 и какой реактор?