Как завести аквариум и никогда об этом не жалеть. Часть 1. Хочу аквариум!

Аватар пользователя Андрей Осипов

Хочу аквариум! (подсказки для "полного чайника")

Аквариум конечно же лучше один раз увидеть, чем сто раз о нем услышать...
И раз желание возникло, значит всё таки где то Вы увидели великолепие подводного мира и решили что ежедневное общение с этим миром скажется на Вас только положительно.

И вот пока фантазии и эмоции будоражат Вам голову предстоящий путь аквариумиста уже комплектуется различными "подводными камнями" и хорошо известными "граблями" на которые Вам ещё предстоит наступить...

То что я хочу здесь написать - это всего лишь мой опыт и мои выводы сделанные за пусть и немногие, но все же годы содержания достаточно большого количества аквариумов. И я бы очень хотел чтоб это помогло новичкам сэкономить и время и деньги, а главное напрочь избавится от разочарований, от грубых и неприятных ошибок связанных с неопытностью неофитов.

Итак Вы загорелись желанием заполучить в свое распоряжение домашний водоёмчик.
Первое чего не надо делать - торопиться! Абсолютно не имеет смысла нестись в ближайший зоомаг и хватать аквариум, не важно самый дешевый или самый дорогой!

Первое что вам нужно - ЗНАНИЯ!
Знания и представления о том чем же Вы обзаводитесь и какого внимания к себе потребует аквариум. Я сразу хочу сказать что цель моих советов сделать так чтобы Вы поменьше тратили время на аквариум и одновременно его было бы не стыдно показать и друзьям и случайным гостям Вашего дома.

Вот самое необходимое, что Вам нужно знать и понимать для начала:

1) Аквариум - это живой организм. Да-да именно организм, а не банка с мертвой водой.
Аквариум залитый водой кишит жизнью, даже если Вы не пустили туда ни одной рыбы, кишит жизнью мелких и незаметных существ - бактерий.
Невооруженным взглядом вы их не увидите, зато химический анализ сделанный простыми аквариумными тестами запросто покажет Вам что состав воды со временем несколько меняется и именно бактерии принимают в этом участие. Пока просто запомните это.
И сделайте вывод - аквариуму, как живому организму, всегда найдется чем ответить и на Ваше действие, и на Ваше бездействие.
Т.е. для поддержания водоема в радующем глаз состоянии нужно будет как минимум задумываться над своими действиями и не забывать уделять ему внимание.

2) Черепашка, рыбки, улитки, креветки - живые существа, а значит что-то едят и простите обязательно что-то выделяют, выделяют именно в воду аквариума. Представьте теперь что у вас в квартире нет санузла и покинуть Вы её не можете, невесело правда?
Ну что же делать рыбкам? Только надеяться на аквариумиста!
Выход очень прост - периодически придется подменивать часть (и только часть!) воды в аквариуме на более свежую из крана (ведь воду для водопровода чистят и там не живут рыбки и даже бактерий там куда меньше чем в аквариуме). Почему только часть? А помните про бактерии? Так вот их лишний раз будоражить не стоит, пусть живут как жили и поэтому подменивать мы будем только часть воды, нам за это абсолютно все обитатели аквариума скажут "спасибо".
Как часто это надо делать и сколько будет зависеть от каждого отдельного аквариума, но обычно меняют четверть объема раз в неделю. Это вовсе не аксиома, а просто наиболее универсальная рекомендация.

3) Это пожалуй самое важное, что заставляет меня писать так много строчек.
Далеко не все водные жители, которых Вам предложит зоомагазин, могут долго и счастливо жить в одном водоеме.
Далеко не любой предложенный торговлей аквариум позволит Вам успешно, надолго и безхлопотно заселить его живыми растениями и любой выбранной рыбой, а потом с гордостью показывать его знакомым.
Припомните много ли из тех аквариумов которые Вам довелось увидеть в квартирах были достаточно красивы и радовали глаз яркостью, чистотой и великолепием. Думаю что если Вы такое хоть раз увидели то обязательно захотели бы завести это чудо.
Но к сожалению красивый аквариум чаще можно увидеть там где владельцу по карману оплатить постоянный уход со стороны специалиста профессионала. Причем профессионалы (в кавычках) часто занимаются не поддержанием красоты аквариума, а постоянным его перемыванием. Конечно такая вечная возня вовсе не подходит для домашнего уюта.
Так вот не расстраивайтесь, содержать красивый аквариум дома вполне по силам обычному любителю и тратить на уход совсем немного времени.
Вот к этому я и постараюсь Вас подвести.
А пока давайте сделаем главный вывод: домашний аквариум необходимо тщательно спланировать и только потом приниматься за покупки всего необходимого оборудования и обитателей!

Продолжение здесь:
Как завести аквариум и никогда об этом не жалеть. Часть 2

Аватар пользователя illa
Россия
первоуральск
Сообщения: 190

Аватар пользователя Sewer
Россия
Тикси
Сообщения: 887

Всё здорово!!! Предлагаю название второй серии - "Для тех, кто не читал начало, и всё-таки поторопился..."

Подсказывайте, если есть на ваш взгляд неточности.
Мне уже пора собрать некоторый опыт в единый материал.

Будет, Сид, продолжение как минимум из 5-6 частей, постараюсь пройтись по всем граблям, чтоб человек прочитав сотворил у себя дома надежную и универсальную вешь, а не просто стеклянный ящик, который выбросит через полгода-год.

: Понятно и доступно...