Как завести аквариум и никогда об этом не жалеть. Часть 6. На промежуточном этапе.

Аватар пользователя Андрей Осипов

Начало здесь: "Хочу аквариум"

Чтоб не терять время. Или о чем ещё стоит подумать.

Пока Ваши аквариум, светильник и возможно тумба находятся в стадии изготовления в мастерских, можно экономить время и собирать все остальные мелочи что пригодятся нам в аквариумном хозяйстве.

Во первых я рекомендую заняться приобретением мягкой подстилки под аквариум. Суть вопроса в том, что для сглаживания мелких неровностей и перекосов на поверхности тумбы-опоры Вам нужно подложить под аквариум упругий коврик толщиной 5-10мм.
Наиболее хорошо себя зарекомендовал крепкий почти нервущийся упаковочный поролон и тонкие туристические коврики-подстилки. В крайнем случае можно подставить и тонкий пенопласт, но на мой взгляд все эти материалы слишком заметны и некрасивы. С точки зрения эстетики мне очень импонирует коврик-покрытие из натурального пробкового дерева, этот материал сейчас активно рекламируется как экологически чистое покрытие, но правда сильно выделяется высокой ценой. Решать все равно Вам и я думаю что ошибку в этом вопросе совершить трудно.

Второе что можно сейчас приобрести шланг для слива и залива воды.
Если аквариум маленький, то конечно Вас устроит просто полтора метровый отрезок, и то это с запасом.
А если вы все таки обзаводитесь достаточно большим водоемом, то лучше внимательно подумать о процессе смены воды.
Измерьте расстояние от ванной (или может быть из кухни) до аквариума и купите шланг с запасом. Я пользуюсь прозрачным шлангом с внутреннем диаметром 12мм. Мне это кажется наиболее удобным.
Далее такой длинный шланг надо будет как то крепить на аквариуме.
И крепить надежно, так чтоб он не срывался. Можете пустить вход всю недюжую фантазию и изобрести свой способ, я же предложу самое простое решение на крайний случай: возьмите обрезок трубы из металлопласта такой толщины чтоб шланг плотно в него входил (для моего шланга это труба на 20мм) и очень аккуратно согните его по большой дуге, так чтоб труба не переломилась и не сдавила шланг. Если не с первого раза, то со второго все получится. И такой вот "крюк" Вы можете вешать на край аквариума, только обмотайте изолентой конец шланга, чтоб он не выскочил из трубы.
Теперь вернемся в ванную комнату или кухню, откуда мы будем брать воду.
Лично я очень не люблю мучить ванны, раковины и смесители своими аквапринадлежностями, часто они (смесители и раковины) этого просто не выдерживают. Поэтому если у Вас в доме сантехнические коммуникации из металлопласта все вопросы легко решаемы (со старыми металлическими трубами все будет сложнее).
Ну во-первых нам понадобится слив, вход в сливную трубу. Опять придется включить фантазию и подумать как сделать так чтоб шланг не выскочил из углового колена которое можно установить в сливную трубу. Здесь я ретируюсь и предложу Вам все таки помыслить самостоятельно. На самый крайний и тяжелый случай придумаете как состыковать штуцер нужного диаметра с толстой сливной трубой.
Также можно приспособить переходник для слива от стиральных машин.
Это что касается слива. С подключением к воде все было б также просто - краник и штуцер после фильтра с сеткой (надеюсь он стоит на входе в Вашу квартиру) и всё. Но есть одна "проблемка". Лично у меня зимой из крана течет просто жутко холодная вода, лить её прямо в аквариум совсем не здорово, пару раз по недосмотру сомики коридорасы у меня укладывались набок от такой холодной водички.
Опять нужно думать (привыкайте этот процесс неразрывно связан с содержанием аквариума). Один вариант - вернуться мучить смеситель подобрав нужные штуцеры переходники и толстый резиновый шланг который таки сможет налезть на смеситель, и не забудьте о хомутиках. Второй вариант - повозиться с тем же металлопластом и парой кранов и соорудить подачу в шланг уже смешанной воды.
В общем поле для творчества здесь есть, возможно даже после этого Вы осилите профессию сантехника . И не спешите отбрыкиваться от возни с трубами в Вашей ванной, ведь на многие современные гламурные краны никакой шланг не налезет, а менять ведрами 100л воды это десять ходок туда и десять обратно через всю квартиру.
В общем тут кому что нравится.
Это пожалуй все строительно-сантехнические нюансы.
Не считая только покупки необходимой электроначинки для светильника, но я думаю что распланировав его конструкцию все уже внесли в свои планы и лампы, пускатели, провода, розетки...
Отдельно напомню про покупку таймера (реле времени), все таки очень удобная штука.

Дальше нам уже пора провести полную рекогносцировку в местных зоомагазинах.
Конечно Вы там уже побывали и насмотрелись на всякую живность, и это хорошо, хотя бы ассортимент предлагаемой рыбы Вы видели. Ограничиваться только предложением магазина конечно не стоит, наверняка найдется возможность доставить рыбу из другого города. А если и с этим оказалось сложно, может Вы все же согласитесь на подводный сад, а не на цихлидник? Получить растения по почте куда проще чем рыбу.
Но это все в недалеком будущем, думаю что планируя аквариум Вы также обдумывали и возможности приобретения для него и рыб и растений. Или хотя бы примерно ориентировались на живность из Ваших зоомагов. Кроме того наверняка в достаточно крупном городе найдутся и коллеги любители и разводчики, которые помогут Вам обзавестись населением для аквариума.
А сейчас я рекомендую приобрести в зоомаге пару полезных мелочей и посмотреть ассортимент предлагаемых кормов.
Давайте сначала про мелочи.
Ну наверно надо выбрать пару сачков под размер предполагаемый рыбы. Лучше присмотреть один побольше с более короткой ручкой и один поменьше с более длинной ручкой. В аквариуме вторым сачком очень удобно загонять рыбу в первый поставленный неподвижно. Но с сачками до покупки рыбы можно не спешить, пока просто присмотритесь к предложению.
Присмотрите также сифон для чистки грунта, выбирайте модель с достаточно длинным стаканом (около 20см) и достаточно длинным, желательно сменным шлангом, если у сифона будет груша, это также неплохо и избавит Вас от необходимости пользоваться собственными легкими для начала работы с сифоном.
Хочу сразу оговориться, что если в планах плотно засаженный травник, то сифон Вам и не понадобится.
Теперь давайте поинтересуемся есть ли в магазине тесты для аквариумной воды, на будущее в работе с аквариум они могут пригодиться во всем своем разнообразии.
Но на данный момент Вам бы желательно выяснить жесткость вашей аквариумной воды, а ещё важнее её составляющую называемую карбонатной жесткостью.
Важно это в первую очередь в том случае если Вы все таки собираетесь заняться красивыми и прихотливыми растениями. Дело в том что прихотливые растения помимо грамотно организованного света потребуют подачи в аквариум углекислого газа (СО2), так вот высокая карбонатная жесткость (кН) препятствует растворению этого газа в аквариумной воде в нужном количестве. Бороться с этой проблемой достаточно сложно.
Поэтому чтоб правильно строить планы на будущее нам надо заранее все узнать про жесткость нашей воды. Возможно есть смысл сразу приобрести некоторые тесты. Тесты нужно покупать капельные, комплексные тесты выполнены в виде полосок слишком не точны.
Если в Вашем водопроводе вода сильно хлорирована стоит присмотреть и кондиционер для воды. Я бы рекомендовал Аквасейф от фирмы Тетра или Токсивек от фирмы Сера.
Нужно заметить что некоторая аквариумная химия, в том числе и лекарства от фирмы Сера зарекомендовали себя как очень эффективные препараты.
Так же следует обратить внимание на некоторые удобрения , такие жидкие препараты как Сера Флорена и Тетра Плантамин вполне подойдут как микроэлементная подкормка для растений хотя бы на начальном этапе Вашего увлечения аквариумными растениями.
С мелочами вроде все. Давайте посмотрим, какие корма предложит нам зооторговля.

Прежде всего хочу заявить, что рыба рыбе рознь, одного и того же вида рыба…
Её здоровье и внешний вид очень сильно зависит от того как рыбу кормили и содержали.
Так что корма – вещь очень важная. И в применении корма для Вас как для новичка важно будет чтоб корм минимально пачкал воду. Т.е. корм должен полностью использоваться по своему назначению – съедаться рыбой. Кушает рыба быстро, за 5 минут должна съедать всю порцию выделенного корма, несъеденное – лишнее. Только донным рыбам скармливают тонущие таблетки на ночь. Норму кормления я ещё упомяну, сейчас же давайте поговорим о разнообразии.
Ну во-первых какими бы не были фирменные сухие корма, напомню что «живых червячков» достойно они не заменят. Поэтому места продажи (или даже добычи) этих далеко не всем приятных животных настоящему аквариумисту придется выяснить.
Живые корма часто продаются не живыми, а замороженными, но даже в таком виде они все же являются достойной заменой и дополнением к сухим кормам.
Часто аквариумисты сами готовят мороженные корма из морепродуктов, так называемые рыбий омлет, рыбий фарш. Рецептов таких смесей достаточно в интернете. Надо только быть осторожным в их применении, убрать излишки такого корма из воды сложно.
Сухие корма все фирмы выпускают в разных видах:
Хлопья – подходят для мелкой рыбы,
Гранулы и таблетки – тонущие корма для донной рыбы,
Легкие шарики и палочки – плавающие на поверхности корма для более крупной рыбы.
Среди многообразия этих видов надо выбрать подходящее для вашего типа рыбы, а также отдельно подобрать корма содержащие растительную (богатую витаминами) и отдельно «мясную» (богатую белками) составляющую. Наличие в Вашем хозяйстве трех-четырех таких кормов позволит Вам понимать что конкретно получает Ваша рыбка с питанием, а с добавкой обваренных овощей для растительноядных рыб и живых кормов для всех рыб Вы легко сумеете вырастить здоровую и крепкую рыбу которая будет Вашей гордостью, а не чахлым созданием.

Теперь конкретно по доступным фирмам-производителям.
Из доступных брендов самыми качественными, и причем качественными во всем своём ассортименте я считаю корма фирмы Тетра.
Не так давно всего года три назад другая немецкая фирма Сера также предлагала нам очень качественные корма, особенно выделялось качество донных, тонущих кормов.
К сожалению на сегодняшний день почти все именитые бренды страдают потерей качества продукции, и в плане кормов Сера сегодня я ничего не решусь советовать.
Другая часто встречающаяся на рынке «бюджетных» кормов фирма – польский Тропикал.
Из её ассортимента я возьмусь рекомендовать только донные тонущие таблетки, остальные варианты корма этой фирмы я считаю не качественными.
Можно встретить корма и ещё одной польской фирмы, если я не запамятовал то марка называется «Acti», вот эти корма очень хорошо зарекомендовали во всем своем многообразии, но они несколько дороже Тропикала.
Есть и тайваньская фирма с названием Аквафин, её ассортимент тоже неплохо себя показал. Но и он в последнее время начинает терять качество.
Очень хорошо себя показали также корма фирмы одной сингапурской фирмы (названия добавлю позднее, чтоб не ошибиться.)
Ну и самые непригодные корма – это различные китайские «нонеймы», они фасуются в огромные полиэтиленовые мешки по 10кг, и зачастую снабжаются наглой надписью «made in Germany». К счастью даже среди этих достаточно дешевых «нонеймов» можно выбрать пригодные виды. Мне удалось выбрать пару видов плавающих шариков, согласно этикетке сделанных из креветок, они пришлись по вкусу моим рыбам.
Самым важным на начальном этапе увлечения рыбоводством для Вас будет научиться дозировать корм так чтоб не оставалось ни одного несъеденного грамма. Для этого в первую очередь старайтесь глядя на рыбу представить размер её желудка и развивайте глазомер.
Ну вот если все упомянутые моменты так или иначе попали в поле Вашего внимания, значит Вы все таки готовы стать аквариумистом! И в следующей части я перейду к заполнению аквариума водой и приобретению рыб и растений.

Продолжение здесь:
Как завести аквариум и никогда об этом не жалеть. Часть 7.

Я эти 6 частей настрочил за четыре дня, пока пережидал 20-ти гр морозы, сильно разозлившись на некоторые тирады великих любителей сортировать людей в теме Грюна (теперь уже удалённой). А теперь у меня начались трудовые будни. Как будет время продолжу.

Аватар пользователя leon
Россия
Москва
Сообщения: 310

Спасибо. Сейчас присматриваюсь к покупке 150 литрового аквариума, и пытаюсь в кучу собрать имеющуюся инфу, так что мне ваш труд как нельзя более кстати. еще раз спасибо.

Аватар пользователя VITALL
Россия
Гатчина
Сообщения: 948

Проще и дешевле слива (имеющего конусный штуцер для шлангов разных диаметров и подходящего под диаметр (32,40) современных трубопроводов канализации) чем вставка для стиральной машины, по моему, найти трудно. Цена 35р в Питере. А есть еще и с обратным клапаном - вообще и запах не будет выходить.

Vladimir :

Я бы еще про питон добавил - очень удобная штука для подмен.

Я им не пользовался и рекомендовать не могу, надеюсь что читатель сам сумеет разобраться в необходимости этого устройства.

Я бы еще про питон добавил - очень удобная штука для подмен.