Субстрат для бактерий - какой нужен?

Субстрат для бактерий - какой нужен?

Собрался изготовить для Аквы фильтр вот по такой схеме...

Так вот, заводские наполнители дороговаты, а можно что нибудь т.с. из подручного доступного всыпать в отсеки субстрата???

И еще, какую помпу поставить на выходе если Аква 330л (помпу желательно не дор. и не шумную и при этом достаточно надежную)

Заранее спасибо всем откликнувшимся.....

Аватар пользователя СССР
Россия
Кемерово
Сообщения: 237

По поводу помпы не скажу, а в фильтр ,грунт, мелкой фракции.

А сами пробовали или видели такой фильтр, какие отзывы про него?

Аватар пользователя geonix
Россия
Москва
Сообщения: 2496

Не совсем понятна конструкция. Слив из аквариума как организован? Фильтр будет ниже уровня воды в аквариуме?

Фильтр будет стоять под Аквой в нише тумбы, слив выполнен в углу банки через отверстие в дне, слив оганичен уровнем пластин....

Аватар пользователя geonix
Россия
Москва
Сообщения: 2496

Слив будет ограничен только емкостью нижнего резервуара и его герметичностью. Если герметичности не будет, то рано или поздно вся вода окажется на полу, в лучшем случае. Если емкость фильтра будет герметична, то нитрофицирующие бактерии будут забирать кислород из воды, соответственно надо предусмотреть дополнительную аэрацию в аквариуме. При остановке тока воды бактерии без кислорода погибнут, что отравит воду. Не хотите посмотреть в сторону фитофильтра? Намного более безопасная и эффективная конструкция.

Дело в том что немного не в масштабе рисунок, и в том месте где у меня фильтр стоит, как видно на картинке для него предусмотрена подмость так вот ее я уберу и места для фильтра станет больше и сам фильтр немного пониже сделаю останется место для растении низкорослых, хочу посадить из на 2-3 отсеки. На счет герметичности фильтра, ну постараюсь склеить его качественно, думаю из 6мм.

А вы как оцените такую схему слива из банки как на картинке в углу???
Фитофильтр над Аквой нет возможности разместить.....

Аватар пользователя geonix
Россия
Москва
Сообщения: 2496

Попробовать такой слив можно, лишь бы ограничивающие пластины были вклеены герметично, да и за засорами надо смотреть постоянно и внимательно. А фитофильтр можно разместить и внутри аквариума.

Дело в том, что физический процесс (закон сообщающихся сосудов никто не отменял, благодаря ему работает простейший сифон для очистки дна аквариума и слива подмениваемой воды) «перетекание воды из ёмкости А в ёмкость Б» рассматривается в общеобразовательной школе при решении математических задач «про трубы и бассейн» («с какой скоростью вытечет/наполнит вода...»). Ваш вариант допустим только в случае, если размеры фильтра позволят вместить ВСЮ воду из аквариума и мощность НАДЁЖНОЙ помпы будет адекватна скорости и объёму вытекаемой из аквариума в фильтр воды. Т.к. в случае отключения помпы ВСЯ вода просто сольётся вниз — таковы физические законы. Про кислород вам уже написали. Раньше фильтры такого типа (как на вашем рисунке) устанавливали РЯДОМ с аквариумом, причём в первом отсеке вода активно аэрировалась.

Цирлинг М.Б. Аквариум и водные растения :


Внешний фильтр

Про размещение фитофильтра внутри аквариума: почитайте тут, тут, тут и тут

Аватар пользователя Грюн
Россия
Пушкино
Сообщения: 6146

Марина...про сообщающиеся сосуды понятно...может автор в эту схему электронные запорные клапаны поставит...

Сорри- автор...объясните механику движения воды в вашей системе ...плиз...

Аватар пользователя Crypto
Россия
Москва
Сообщения: 1290

Коллеги, не пугайте парня,

Если я все правильно понимаю, то никаких огромных герметичных емкостей под аквариумом устанавливать не нужно. В углу аквариума будут вклеены две пластины, которые и будут ограничивать объем слива (я так понимаю, что Вас ввел в заблуждение вырез на пластинах внизу, которого в реальности не будет, так как он сделан на чертеже, что-бы показать отверстие слива, или я заблуждаюсь?). То есть, в случае поломки помпы, которая откачивает воду из фильтра, из аквариума вытечет только вода выше уровня ограничивающих пластин, и еще та вода которая находится за ними. А за ними, воды скорее всего будет по минимуму 1-2 литра, так как она сразу будет все самотеком вниз. Ну а если пластины вклеить почти по верхнему краю воды: то есть вода будет перетекать через них только при включении помпы из фильтра, то тут из рисков - только шланги подачи и откачки воды.
То есть, если помпа сдохнет, уровень воды выше пластин подниматься не будет (только флейту установить нужно выше уровня воды для предотвращения обратной тяги в случае поломки помпы) и соответственно вода в фильт из акваса тоже поступать не будет

И никаких клапанов, все дешево, сердито и надежно