Подача СО2

Аватар пользователя Abadonna

О пользе подачи СО2 для растений написано немало, поэтому на этом можно не останавливаться.
Самый "крутой" способ подачи - конечно же баллонный. Только есть два "но": дорого (если с нуля все оборудование) и все-таки потенциально небезопасно держать дома сосуд под высоким давлением.
Самая простая альтернатива - подача СО2 от "бражки", плюс какой-либо реактор, начиная от пассивного в виде перевернутого стакана, заканчивая активным распылителем.
Вопрос первый: где держать бражку? Практически все советы сводятся к пластиковой бутылке из под пива/газировки. "Шурик, это же не наш метод!". Как-то не эстетично, на мой взгляд, плюс возня с герметизацией. Увидал в хозмаге аккуратный, на полтора литра садовый опрыскиватель. О! Да тут практически все готово: и герметичность, и внешний вид. Стоил он что-то около 160 рублей, купил. Доработки минимальные: скрутил торцевую насадку, просверлил в торце отверстие 2 мм (там есть два отверстия по бокам, но их бы перекрыл шланг). Обрезал пластиковую трубку для выхода воды из распылителя и обеспечил постоянное нажатие рукоятки (саморез вкрутил, можно было и изолентой замотать). В результате получилось, как на картинке:

Вопрос второй: рецепт "бражки".
Рецептов "долгоиграющей бражки" в интернете много, остановился на сахар+крахмал+сода+дрожжи.
Раздражало, что частенько то сахар рассыплется, то крахмал при отмеривании. Подумал: стоп! да ведь это же практически рецепт киселя! Купил самый что ни на есть простой брикет сухого киселя, добавил туда соды (для снятия излишней кислотности), в результате получилось: полбрикета киселя на литр воды (+ 1 ст. ложка соды), варим, переливаем в нашу емкость, после остывания добавляем 1 ч.л. дрожжей "Саф-момент", разведенных в 50-100 мл. воды. "Булькает" замечательно, практически равномерно, недели 3-4.
Вопрос третий: через что подавать?
Сосед подарил китайский внутренний фильтр (жаловался, что для его аквы он слишком мощный - рыб сдувает )))).
Дареному коню, как говорится... Тем более, что у меня на тот момент был солидный итальянский фильтр. Оставил от "китайца" только головку (где помпа), в посадочное отверстие просто идеально вошел кусок шприца на 10 кубиков, перевернул вверх тормашками - и готово дело!
Ротор замечательно перемешивает ту часть воды, что попала в шприц (где-то на половину его длины), СО2 замечательно растворяется. Часть не растворившегося выходит через помпу в виде мелких пузырьков, половина из которых успевает раствориться, не долетев до верха.

Растения довольны

Следуя советам и "во избежание" добавил гидрофильтр, он же "индикатор булькалова"
Идеально подошла часть от капельной системы, вообще без переделок

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055
цитата:

Просто лишний источник опасности держать дома - ну на фиг, и так хватает.

Насчёт этого тоже почёсываю репу, вообще-то. Тем более, что сейчас использую старый кислородный баллончик 1963 года последней проверки (думаю, выкинул Гагарин, когда он узнал, что больше не полетит). Заправляю сам из 40литрового. Беспокоюсь больше за вентиль баллона, нежели за гайку редуктора - она хотя бы доступна для визуального контроля. Потому что тоже был неописуемый случай: один раз вырвало вентиль у кислородного баллона в хранилище, без всяких причин (было градусов 15 тепла, баллоны просто стояли, ничего на них не текло итп.) Причём дата очередной опрессовки не была просрочена; хотя конечно хз, прессовали ли на самом деле или просто так набили, не проверяя. Так вот, вентилюха пробила крышу хранилища из четвёрки и расплющилась о следующую площадку, тоже из четвёрки-рифлёнки, оставив вмятину с пол-апельсина и надорвав металл.
Я с тех пор не могу себя заставить нести баллон на носилках вентилем к себе - он как раз смотрит либо в задние, либо в передние святыни.
Хоть новый опрос затевай, насчёт безопасности баллонных систем

А по второму-то пункту о литряке, я смотрю - возражений не последовало

Аватар пользователя Abadonna
Россия
Красноярск
Сообщения: 12

"Бог знает почему" редуктора не слетают.
Ну, как инженер-механик по образованию, я могу тыщу причин назвать, начиная от усталостной трещины, заканчивая производственным браком при изготовлении. И прекрасно помню, как взрывалась насосно-аккумуляторная станция на металлургическом заводе, где создается давление для прессов.
Просто лишний источник опасности держать дома - ну на фиг, и так хватает.

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055
Abadonna :

Буквально недавно на заводе мужика изрядно покалечило слетевшим бог знает почему редуктором - что твоё ядро полетел.

..Жаль, что я бухать бросил, а так: раз в месяц литряк вполне приличной браги плюсом

"Бог знает почему" редуктора не слетают. Тем более, с углекислоты, где давление меньше чем в кислородном. Либо резьба вконец убитая, либо прокладка хер знает какой толщины. А в основном, наиболее часто такое случается из-за порченых баллонов: когда сорваны первые витки резьбы, некоторые особо одарённые идиоты спиливают их, укорачивая штуцер. Обычно в таких случаях и приходится использовать толстые прокладки, когда гайка редуктора упирается в горловину баллона. Такие "отремонтированные" баллоны продолжают ходить через заправку по разным объектам, а рабочие, как правило, либо надеются на "авось пронесёт", либо сами идиоты и не понимают опасности, либо начальство заставляет "не е.. мозги" и работать неисправным оборудованием.

А ежели литряк не раз в месяц, а чаще получается? Бывает, аквариумов немало..
Этот литряк изрядно разъедает губу, за ним непременно следует поход в магазин, и выходные считай пропали. И нифига не сделано, а только попито.

Это Никалаич Саньку написал, про бутылки с газировкой

Аватар пользователя Abadonna
Россия
Красноярск
Сообщения: 12
Никалаич :

ну маньяки)))) 1 раз отдать пару ярославлей,

Это ты про баллон? Буквально недавно на заводе мужика изрядно покалечило слетевшим бог знает почему редуктором - что твоё ядро полетел. А 8 ложек сахара, 4 ложки крахмала и 1 ложка соды раз в 3-4 недели - ненапряжно и дешево. Плюс, как я убедился по индикатору (на мои 100 литров), передоз практически получить невозможно, на ночь я его не отключаю.
Кстати, решил избавиться от лишнего гула: на свой родной итальянский фильтр насадил его же родную флейту и подаю туда СО2. Отверстия флейты повернул четко вниз. Что получается, на мой взгляд:
1. В конце флейты образуется пузырь СО2 на вид 1-2 кубика, и перемешиванием постоянно растворяется.
2. Избытки, вылетающие из флейты с виде мелких пузырьков, нисходящим потоком воды увлекаются вниз, их достаточно долго "колбасит" в средних слоях, что тоже способствует растворению.
Индикатор СО2 кажет полный зашибись.
Да!!! Блин, забыл добавить. Жаль, что я бухать бросил, а так: раз в месяц литряк вполне приличной браги плюсом

ну маньяки)))) 1 раз отдать пару ярославлей, и все... расход 150 руб по два раза в год. ну это на случай , если скашивать раз в неделю не в облом. а с разом в неделю подмены воды и без нанотехнологий прокатывает)))

Аватар пользователя Санёк63
Россия
Самара
Сообщения: 37

Пробую ну уж совсем эконом класса подачу углекислоты. Больше-хохма, но всёж-таки вариант. Источник- любая новая, не распечатанная бутыль газированного напитка. После использования для аквариума, можно выпить. Тем более, что СО2 вреден. Короче беру медицинскую иглу потолще, присоединяю 2х ходовой медицинский же краник для капельниц. Далее идёт 3х ходовой, тоже от медиков, и присоединяется к трубочке фильтра- аэратора. После вставления иглы 2х ходовой кран открываю полностью (именно после). 3х ходовым регулирую подачу пузырьков. Первый опыт таков. Хватило при большом пузырении на 2 часа, далее пришлось встряхивать бутыль периодически. Короче на день баловства. Завтра пойду за следущей бутылкой минералки.

Аватар пользователя Abadonna
Россия
Красноярск
Сообщения: 12

У меня зато комп еще жужжит практически круглосуточно Программист я

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055

Счастливчик. В комнате, где я сплю, работают два одноканальных, один двухканальный и один четырёхканальный. Каждый выход раздвоен или растроен, так что аэраторов и фильтров журчит соответственно больше. А две банки по 30л стоят прямо над головой на полке

Аватар пользователя Abadonna
Россия
Красноярск
Сообщения: 12

Это просто компрессор. На ночь включаю. Подачу воздуха через фильтр почему-то не люблю, да и шумит сильнее. А аква стоит в комнате, где я сплю.