Так ли проста золотая рыбка?

ситцевый вуалехвост в зоомагазине Миллион друзей
ситцевый вуалехвост в зоомагазине Миллион друзей

замечательный красный телескоп из коллекции Д.И.Кучер-Томченко, г.Киев
замечательный красный телескоп из
коллекции Д.И.Кучер-Томченко, г.Киев

это еще далеко не худший образчик безграмотного подхода к содержанию золотых рыбок.
это еще далеко не худший образчик безграмотного
подхода к содержанию золотых рыбок.
Сфотографировано на выставке Зоосфера-2005,
про «авторов» скромно умолчим.


портрет оранды, карантинная база Андрея Чурилова
портрет оранды, карантинная база Андрея Чурилова


большинство этих молодых золотых рыбок обречены на гибель
большинство этих молодых золотых рыбок обречены на гибель
Как ни странно, сегодня, при наличии множества новинок и интересных редкостей, одним из самых продаваемых в зоомагазинах товаров до сих пор остается золотая рыбка.

История этой самой первой жительницы аквариумов уходит вглубь веков. Выведенная в Китае почти тысячу лет назад из обычного серебряного карася, золотая рыбка не торопилась покорять весь мир. Диковины предназначались для императоров Поднебесной и их окружения. Столетия понадобились, чтобы забава китайских императоров попала сначала в Корею и в Японию, а уж потом и в Европу. По достоинству оценив красоту и необычность золотых рыб, европейские купцы любыми правдами и неправдами старались заполучить их для дальнейшей перепродажи. Когда это удавалось, то неделями и месяцами, в бочках и в деревянных ящиках, рыбки плыли через пол мира. Доплывали, конечно, не все. А тех, что оставались, на всех желающих не хватало, так что в большинстве своем, новую прописку переселенцы получали в королевских замках и в царских палатах. Никак не меньше.

Вообще, золотая рыбка и ее история, насчитывающая множество удивительных и забавных фактов многократно описаны в литературе. Восторженно-поэтические слова, которые находили для золотых рыбок знаменитейшие аквариумисты, например, Н.Ф.Золотницкий, М.Д.Махлин и А.И.Ножнов просто завораживают. Да и маститые писатели не оставляли ее своим вниманием. Сказки Пушкина читали в детстве? Вот то-то.

Ну а мы пока перейдем к современным реалиям, к суровым так сказать, будням аквариумного бизнеса. Вообще, тему данной статьи навеяли многочисленные и часто повторяемые вопросы на форуме http://aquaria.ru, которые звучат примерно одинаково: «У меня в двадцатилитровом аквариуме три золотые рыбки и два телескопа. Кого еще мне можно к ним подсадить?». На одинаково звучащие ответы, типа «не надо никого подсаживать, лучше заведите аквариум раз в пять-десять побольше», вопрошавшие обычно обижаются: «не надо меня учить, нам продавец в магазине сказал, что все будет нормально».

Ситуация совершенно дикая и одновременно крайне массовая. Маленькие аквариумы, как традиционного вида, так и в виде всяких шаров, рюмок и вазочек-переростков продаются в огромных количествах. Ибо дешево. И консультантов, рекомендующих купить в десятилитровую «аква-рюмку» две-три золотые рыбки, тоже предостаточно. Клонируют их где-то что ли? Золотая рыбка для такого бизнес-процесса подходит идеально. С одной стороны, ярко-окрашенные, с необычной формой тела, причудливыми плавниками и забавной как бы вечно удивленной мордочкой, они очень привлекательны для начинающих аквариумистов всех возрастов. С другой – золотая рыбка все же прямой родственник крайне живучего карася и от него сохранила, путь не полностью, способность к выживанию в самых экстремальных условиях.

Мало найдется тропических рыб схожего с золотой рыбкой размера, которые способны прожить в таком водоеме хотя бы несколько дней. А эти живут. Ну не совсем, конечно, живут, просто умирают очень медленно, но процесс этот затягивается на недели и на месяцы, а за это время «счастливый» владелец еще принесет в кассу дополнительную выручку. Покупаются лекарства, в попытках вылечить несуществующие болезни, всякое странное оборудование, призванное превратить абсолютно неприспособленную для аквариумистики емкость в рабочий аквариум и т.д. Конечно, приходится и самих рыбок докупать, взамен безвременно умерших. В общем, для бизнеса просто такая сказка, каких Александр Сергеич не сказывал.

Декоративная ценность такого «аквариума» также близка к нулю. Даже если не говорить про сложность или невозможность его нормального освещения и декорирования, на невообразимые неприятные для человеческих глаз искажения, создаваемые выпуклыми стенками этих сосудов. Просто сами их обитатели неизбежно будут некрасивы и неказисты. Взрослые рыбы в варварских условиях маленьких аквариумов не выживут, а подростки, которые обычно предлагаются для заселения «аква-рюмок» и т.п. никогда не вырастут до нормального размера, не наберут свойственной породе окраски, в общем, не раскроют свой облик так, как могли бы.

Различные варьететы золотой рыбки – это крупные и чрезвычайно красивые обитатели аквариума. Более сотни существующих сегодня пород отличаются крайним разнообразием вариантов окраски, формой тела и плавников и имеют выдающиеся декоративные качества. Но все это проявляется только при правильном содержании этих рыб. Просторные, желательно не менее 150-200 литров объемом, аквариумы с развитой системой фильтрации, в которых на одну особь приходится не менее 20 литров воды – это то, что нужно. Грунт должен быть довольно крупным (рыбы любят в нем копаться и поднимать муть) и гладким, окатанным. Все декорации и внутреннее оборудование не должны иметь каких-либо острых углов и граней, о которые рыбы могли бы повредить глаза, удлиненные плавники или наросты на голове. В аквариуме очень желательны живые растения, наилучшими из которых являются, пожалуй, любые криптокорины, их золотые рыбки практически не портят. Регулярная, не реже раза в неделю, чистка грунта, совмещенная с подменой 25-30% воды и применение качественных кормов довершают краткий перечень рекомендаций. В таком аквариуме его обитатели раскроют весь свой потенциал, да и на сам аквариум будет приятно посмотреть. Особенно со временем, ибо полной красоты эти рыбы достигают только к 3-4 годам.

Кроме условий жизни, для полного проявления всей прелести золотых рыб необходима грамотная селекционная работа. Некоторые породы, например вуалехвост или обычный телескоп воспроизводятся уверенно и стабильно. Но есть и такие, где достойные коллекционные выставочные экземпляры возможно отобрать только из многих сотен, а то и тысяч молодых особей. К большому сожалению, в погоне за массовостью, многие старинные секреты разводчиками утеряны. Даже если рассматривать самые распространенные породы, то многочисленные дореволюционные источники дружно сообщают о вуалехвостах и кометах с длиной тела до 18см и с хвостами длиной в 3-4 раза превышающими длину тела. Сейчас таких рыб просто нет. Даже транспортировка влияет на качество. Основной поток золотых рыбок для зоомагазинов сейчас идет из Юго-Восточной Азии. Для экономии в большинстве случаев используется технология, при которой в очень малое количестве охлажденной воды упаковывается чрезмерно большое по стандартным меркам количество рыб, погруженных в анабиоз с помощью наркотиков. Рыбы долетают живыми, но что из них потом вырастет, что будет с их здоровьем – никому неизвестно. К тому же грамотная адаптация таких рыб требует повышенных затрат труда и времени, на которые идут очень немногие карантинные базы.

Так что и сегодня, как и 150 лет назад, создание действительно красивого аквариума с золотыми рыбками дело не простое, но интересное и престижное. А вот тенденция к содержанию этих рыб в различных микроаквариумах, пропагандируемая современной зооторговлей – дело абсолютно неправильное, некрасивое и безнравственное. Это прямой обман покупателей, сопряженный с негуманной продажей живых существ, обреченных на заведомую и, скорее всего, мучительную смерть. Это профанация аквариумистики, построенная исключительно на массовой безграмотности покупателей. По хорошему, с этим надо всячески бороться, что и начинают уже делать аквариумисты во многих европейских странах. Надеюсь, в скором времени это течение дойдет и до нас.

сколько литров надо на содержание 2 длинотелых осыбей и 2 вуалехвостов??
хватит ли им акваса на 100л

Давняя статья,но не могу пройти мимо - золотые рыбки больная тема .Забрала ссылку на статью...

И мне когда то навешали так,что в 30л купила пару золотых,затем переселила в 100..теперь только под золотушник 240л...

Как-то в то время попала в группу в контакте по золотым,потом стала админом там...И могу только один неутешительный вывод сделать - европейские тенденции до нас не доходят.
Как минимум еженедельно на протяжении двух лет находятся товарищи,которые приобрели в 20л золотую или и того меньше,а также те кто собираются приобретать...Как с этим бороться - уже не знаю.Висят ссылки,статьи,альбом с фотографиями,как делать нельзя...неа,никак
Иногда доходит до истерики,когда у человека литраже меньше 100л штук 15 золотых,все враги народа - а у него все правильно...Как тут быть - непонятно(

Аватар пользователя Костя.

Тирасполь
Сообщения: 1

ребятишки,один продавец- братьев наших меньших,сказала мне ,что светлые бугорочки на жабрах вуалехвостов проявляються в нерестовый период,это правда?как быть зимой? можно-же перепутать имена.

Metallica всё может быть в этом Мире...

Да всякое бывает. Я вот бывает, так ляпну, что потом полночи не сплю... так опростоволосться...

Аватар пользователя Metallica

Смоленск
Сообщения: 38

Если бы речи шла о неонах, я бы так и написала. Статейка про золотух. Фотки золотух. Или вы считаете что в статью о золотухах мистическим образом могли попасть строчки про содержиние неонов?

Metallica :

Цитата:"В 40 - 50 литрах при слое воды не менее 30 см можно содержать максимум 6 - 8 рыб, да и то если неприрывно продувать воду воздухом".

Дык, мож речь о неонах шла

Аватар пользователя Metallica

Смоленск
Сообщения: 38

Кстати в современных книгах тоже можно наткнуться на такоооеее... Есть у меня альбом "Аквариум". издательство Минск Харвест 2006г. Цитата:"В 40 - 50 литрах при слое воды не менее 30 см можно содержать максимум 6 - 8 рыб, да и то если неприрывно продувать воду воздухом". На следуещей странице вообще адский отжиг про карпов и сазанов!!! "Для содержания 3-4 карпов нужно иметь большой аквариум 100-150 литров".
Вот такая вот книжка.

А мне кажется, что уродов, готовых так издеваться над живым существом гораздо больше, чем умеющих хоть что-то изобразить в фотошопе.

Кошмар
К счастью, это фотожаба