Золотая рыбка - древнее искусство Востока

Из века в век плыли караваны судов навстречу восходящему солнцу. Восток привлекал к себе сказочностью, своеобразием и неповторимостью. Привозимые с Востока ткани, веера, шкатулки, вазы и другие изделия; украшенные необычайными рыбками, производили большое впечатление, но о существовании этих рыб никто не подозревал и долгое время считали их плодом фантазии художника. Несколько столетий за стенами китайских и японских императорских дворцов скрывалось одно из чудес света - золотая рыбка.

В Европе золотые рыбки появились лишь в 1728 г. Они были большой редкостью, высоко ценились, и дарили их, как драгоценность, только царственным особам. Так, золотые рыбки были преподнесены маркизе де Помпадур. В Россию они попали из далекого Китая как дар русскому царю Алексею Михайловичу. Позже Екатерина II получила рыбок сказочной красоты от своего фаворита князя Потемкина.

Немало легенд сложено о появлении золотых рыбок. В одной из них рассказывается о том, что золотые рыбки, плавая в небесном дворце бога, так разыгрались, что упали через край облака на землю. В другой - о страшной буре, во время которой океан, разбушевавшись, выбросил из своей пучины рыбок необычайной красоты. Третья легенда повествовала о девушке, красивой, как утренняя заря. Юноша, которого она любила, покинул ее. Она горько плакала. Из этих слез возникли золотые рыбки.

Есть и другие легенды происхождения рыбок, но, пожалуй, самая красивая - сама правда. Не боги и могучие силы колдовства, а люди создали изумительной красоты рыб, не встречающихся в природе. Более тысячи лет создавалось это уникальное направление в искусстве, немного необычное, но древнее и прекрасное.

Предком золотой рыбки является карась (Carassius auratus gibelio) серебристо-серого цвета. Но среди заурядных рыбок встречается особь оранжевого цвета, называемая иначе "золотой Хи". Первые сведения о "золотом Хи" исходят от династии Сун (969г.). Золотая рыбка (Carassius auratus auratus) отличается от карася разнообразной окраской и удивительной способностью плодить потомство со всяческими уродствами (отсутствие плавников, необычная длина, выпученные глаза, вздутые тела, наросты на голове). Китайцы и японцы, как любители всего оригинального, постарались путем отбора превратить этих случайных уродов в постоянную крайне оригинальную форму.

Благодаря громадному терпению и работе целых поколений удалось изменить форму и цвет рыб. Это достигалось путем кормления их особыми видами корма, подбором необходимых водоемов, освещения и другими, известными только самим разводчикам приемами. Благодаря бесконечным поискам удалось получить многие разновидности золотой рыбки.

Телескоп (Carassius auratus auratus var. macrophthalmus bicaudatus) - рыбка, напоминающая сказочного дракона, скорее кажется плодом фантазии, нежели действительностью: вздутое тело, длинные плавники, выпуклые глаза, размеры которых 1,5 см (у лучших экземпляров, выведенных в Шанхае, до 5см). Считается, что чем длиннее хвост и выпуклее глаза, тем рыбка красивее. Не последнюю роль играет и цвет. Очень эффектны телескопы шарлахового цвета.

В начале этого столетия большой популярностью пользовались московские бархатные телескопы черного цвета. Они демонстрировались на Всероссийской рыбопромышленной выставке 1902г. в Петербурге. И как описывает В.Миллер, "рыбки стоили дорого, но были действительно на редкость красивы".

В начале 1941г. эта чудесная разновидность стала еще оригинальней: появились телескопы с рубиново-красными глазами.

Звездочет (Carassius auratus auratus var. uranuscopus) - не менее оригинальная разновидность золотой рыбки. Она имеет выпуклые глаза, зрачки которых направлены к небу под углом 90°. У рыбки полностью отсутствует спинной плавник, все другие плавники короткие, хвост двойной, тело круглое. Получить безукоризненную разновидность крайне трудно, так как из сотни рыб можно подобрать одну-две особи и еще труднее найти рыбку с совершенно одинаковыми глазами. Особенно красивы бархатисто-черные рыбки с блестяще-золотистой радужной оболочкой глаз, светящихся, как у кошек, в темноте. Вся прелесть этих рыбок проявляется в низких и плоских водоемах, позволяющих рассматривать их сверху. Удлиненная форма тела и вуалевый хвост - отклонение от канона, но некоторые видят в этом новую вариацию.

Комета (Carassius auratus auratus var. japonicus simplex) - обычная золотая рыбка небольших размеров (6-7 см) с длинным лентовидным хвостом, превосходящим длину тела. В древнем Китае особенно красивыми считались серебряные рыбки с яркокрасным или лимонно-желтым хвостом, превосходящим длину тела в 3-4 раза.

Оранда обладает почти круглым телом, нормально развитыми плавниками и характерным наростом на голове. Эта разновидность имеет много цветовых вариаций - от светло-оранжевого через красный со всеми оттенками до черного. Более всего ценятся рыбки белого цвета с красной "шапочкой". У оранды есть разновидность - гирошима, у которой по обеим сторонам рта имеется по одному наросту в виде пушистого комочка. Эта рыбка у японцев считается пределом красоты. При недостаточном уходе наросты пропадают. Что касается окраски, то она бывает разнообразной. В настоящее время эту разновидность, называют по-разному: "ганафуза", "бархатный шар", "помпон", "нос-букет",

Львиноголовка. Об этой рыбке европейцы узнали осенью 1911г. Спина у нее, полукруглая, без плавника, другие плавники короткие, хвост трехлопастной. Характерной особенностью этой разновидности являются кудрявые бархатно-красные наросты на лбу, жабрах и щеках. Тело покрыто крупной чешуей ярко-фиолетового цвета; каждая чешуйка окаймлена красной полоской. Наиболее красивы особи в возрасте 4-5 лет, достигшие предельных размеров - 18 см.

Калико. В 1897 г. в Японии такое название получила бесчешуйная рыбка, окраска которой представляет собой комбинацию белых, черных, желтых, красных цветов;' на третьем году жизни в окраске рыбки появляется и синий цвет. Это цветосочетание настолько понравилось японцам, что они так "окрасили", шубункина, телескопа, оранду, вуалехвоста и даже львиноголовку.

В начале 90-х годов прошлого столетия в Петербурге и Москве были распространены пестро окрещенные рыбки, формой тела похожие на японского риукина (прототип вуалехвоста). А с 1896 г. большой популярностью стали пользоваться ситцевые телескопы.

Жемчужинка выведена в Китае в провинции Квангтун. Тело почти круглое (7-8 см), плавники .короткие. Окраска золотая или оранжево-красная. Каждая чешуйка окаймлена темным однородным цветом; она так выпукла и кругла, что выглядит как мелкий жемчуг.

В начале этого столетия, в годы, когда в искусстве утвердился стиль "модерн", в Японии, как отголосок этого стиля, появилась рыбка под названием кинраншм. Автор не случайно проводит такую аналогию, так как специфическая красота в обоих случаях рассчитана на узкий круг любителей. Чтобы не быть голословным, предлагаю вашему вниманию рисунок.

Вуалехвост (Carassius auratus auratus var. japonicus bicaudatus) происходит из Иокогамы. Красота его свидетельствует о больших возможностях человеческого воображения. Тело рыбки короткое, яйцеобразное. Глаза немного больше обыкновенных. Окраска может быть всевозможных цветов, кроме зеленого. Плавники длинные, тонкие, почти прозрачные. Хвост-главная красота рыбки - состоит из двух, порой трех-четырех сросшихся плавников, образующих глубокие складки. При 8-10-сантиметровом теле он вырастает до 30см.

Вуалехвосты, жившие в садках японского императора Микадо, имели хвост, в шесть раз превышающий длину тела.

В США и некоторых европейских странах есть клубы любителей золотых рыбок, которые устраивают большие выставки. Выставляемые вуалехвосты должны отвечать определенным требованиям: высота корпуса составляет 3/5 его длины, высота спинного плавника равна высоте корпуса, минимальное соотношение длины хвоста к длине корпуса 5:4, длина брюшных плавников равна 3/5 длины хвоста, длина анального и грудных плавников равна 1/2 длины хвоста. Линия изгиба спины плавно переходит в линию хвоста, сам хвостовой плавник имеет вид шлейфа, изящно ниспадающего вниз. Спинной плавник, кроме достаточной высоты, должен обладать такой жесткостью, чтобы рыбка держала его в развернутом виде.

В московском журнале "Аквариум и комнатные растения" за 1908 г. Д.Козлов опубликовал "Стандарт вуалевых рыб", который немногим отличается от современного.

Заканчивая краткое знакомство с разновидностями золотой рыбки, нельзя не сказать о японском золотом карпе - хигой (Cyprinus auratus). Он во многом похож на золотую рыбку, но крупнее и имеет четыре усика: два коротких на верхней губе и два длинных на нижней. В Японию завезен из Кореи и сразу получил широкое распространение как декоративная рыба для бассейнов в парках и садах. Кроме золотых, бывают совершенно белые карпы - широ-гой, белые с красным - кробекко, белые с черным - широбекко.

Кои - современный цветной карп. Несмотря на крупные размеры (до 75см), эта нарядная рыба также является украшением декоративных прудов:в Японии. В этой стране проводятся конкурсы на самого красивого кои. В 1968г. чемпионом стал кои белого цвета с тремя крупными алыми пятнами и множеством хаотично разбросанных черных клякс на спине и на голове. Чемпионом 1973г. был признан кои опять-таки белого цвета с двумя красными полосами, проходящими вдоль корпуса на одинаковом расстоянии от линии спины. По обеим сторонам спинного плавника симметрично расположены голубовато-серые пятна, размером и формой похожие на крупную чешую зеркального карпа.

Всего насчитывается 126 разновидностей золотой рыбки, не считая кои. Некоторые удивительные экземпляры, например, синего, лилового и лазурного цветов, встречались в далеком прошлом только у китайской знати. Порой появлялись единичные экземпляры необычных расцветок, но при размножении они не давали ни одной себе подобной особи.

О последней прекрасной разновидности золотой рыбки узнали в 1959г, Это редкая рыбка шоколадного цвета с металлическим блеском. Встретить ее можно лишь на Востоке.