Вновь начало.

Аватар пользователя барон Х

Предыдущий аквариум мой, несколько лет радовавший глаз разнообразной динамикой,

izobrazhenie_049.jpg

лопнул почти три года назад, повергнув меня в апатию. Ущерба большого не было,- дярёвня, мэм, - да и вылилось на пол ведра четыре, не больше.
Но охоты восстанавливать хозяйство не осталось. Рыбки, в числе уменьшаясь, теснились в двух маленьких емкостях. Когда их количество к началу нынешней осени уменьшилось до 6 - анциструс, САЕ и четыре черных неона, - я вдруг встрепенулся, навел в водоемах порядок, прикупил миллипусеньких гуппей Эндлера и начал блудливо стрелять глазами по сторонам.

Первым под выстрелы попался маленький, аквариум -"панорама", невесть откуда появившийся у нас ( кто-то сбагрил). Был он с разошедшимися швами по верху фронтального стекла 40 на 35 см и по назначению не использовался. Супруга пыталась разместить там орхидею, но это был не самый лучший вариант. Когда бедный фаленопсис таки сдох, я вытряхнул из ёмкости субстрат, вырезал стекло, соскреб герметик и нанеся брешь семейному бюджету тубой "чемлюкса", вклеил обратно. Получилось коряво, но водонепроницаемо. Да, и емкость у него была все же
в полтора раза больше чем у уже имеющихся.

"И всё заверте..." (С)

Запускать аквариум я собрался на земляной подложке. Банальных причин две: 1) Лютое безденежье, - не стану я в теперешнем статусе деревенского пенсионера немеряные деньги отдавать на баловство и ради громких торговых марок. А хоцца, чтоб травки росли пошустрее.
2) Интерес. Проблем с запусками аквариумов у меня не было никогда, даже полвека назад, когда в третьем классе учился. Пора бы их создать, что ли, как у всех приличных людей.

Из многочисленных отчетов владельцев земляных аквариумов и статей Основоположников подметил, что неудачи возникают в общем виде гл. обр. из-за суетливости заводчиков, а также использования магазинных компонентов. Суетиться мне не из-за чего, даже в теперешнем жилье этот аквариум лишь третий из действующих - будет кого пересадить при форс-мажоре; о магазинах сказано выше. Пейзанское бытие имеет свои прелести, да... Ещё могу заметить, что карт-бланш от домашних практически полный, за спину никто не заглядывает и зАмки в сосуд ставить не требует.

В роли земли выступает торф. Категорически отвергаемый Славой Юдаковым и эпигонами. Но! Зуб даю, что все они имели в виду торф из больших месторождений, который образовывался на дне древних и не очень озер/болот в анаэробных условиях. Кислый, с танинами, гуматами и явственными остатками живых организмов от волокон сфагнумов до скелетов "ирландских лосей". В таких торфах пит. в-ва. находятся в труднодоступном для растений состоянии, а вот помянутые левые соединения растворяются активно и обитателей аквариума вряд ли будут радовать. В агропроме его используют как наполнитель для удобрительных добавок, средство механического разрыхления почвы и как довольно инертный субстрат для самих растений.

"Цветы сажают в торф и думают, что это
Отличный чернозем, прекрасная земля,
Но этот черный цвет лишь внешняя примета
Давно увядших трав, горючая зола..." (С)

Ваш покорный слуга имеет небольшую торфоразработку на берегу маленькой лесной речки. Тамошний материал черный, липкий, сильно мажущийся, в его составе неразличимы остатки неперепревших растений - классический низинный торф. В сухом виде он всплывает, горит с характерным запахом. На нем летом растут крапива и таволга в человеческий рост, камыш лесной, где ему позволяют первые двое, поднимается по пояс, а надо всем возносятся стволы ольхи серой. Которая - кто? Правильно, симбионт азотфиксаторов, навроде люпина! Рекой он надолго не заливается, по нему лишь сочится дождевая и родниковая вода, корни упомянутой флоры пронизывают его в всех направлениях, аэрируя и структурируя. То есть с плодородием и степенями разложения все в лучшем виде, рН, смею надеяться, также близок к оптимальному. У меня его набрано около 20 ведер в рассуждении весенней рассады, правда не подсушенных и непросеянных. Один мешок я пропустил сквозь подходящее сито, получив респектабельно выглядящий черный мягкий гранулят:

paranoyya_014.jpg

Установив аквариум на треугольной полке в углу бывших деревенских сеней, а тепреь "какбэ холла", уложил торф слоем в 4см, сильно не трамбуя. Поскольку торф есть торф, то на 8 литров земли положил стакан пережженных в печке и истолченных костей. В качестве известкового материала этот субстрат имеет определенные преимущества перед мрамором там или доломитовой мукой. Поскольку пресловутая речка ещё не спАла после недавних дождей, доступа к месторождениям покровного грунта не было.

paranoyya_012.jpg

На броду в русле камни слишком крупные, пока намою достаточное количество нужной фракции - сетки изорву.

Пришлось раскапывать остатки строительного песка у ворот. Мы заказывали его для ТИСЭ-шного пескобетона, то есть он был многофракционный, с разнокалиберными камушками, что неплохо, и примесью глины, что не очень хорошо. Собрал инструмент, нагрузил сани-снегоход парой ведер песка. И отправился на ту же речку.

Нужной величины зернышек оказалось немного и пришлось подвозить на берег аж три корыта с песком, крупные камни и комки глины из которого отсеял на месте. Промывался гравий хорошо, вода из сетки стекала чистая, но это меня не обольщало. Среди зернышек осталось ещё немало незаметных глинистых комочков, чтоб их полностью удалить надо было полоскать с утроенным усердием. А оно мне надо? Рекомендуют под кусты в качестве УДО подкладывать комочки глины, так не проще ли её внести заранее? Не столько её там будет чтоб она "... стекла на дно и легла там плотным слоем" (С), а если торф слегка припудрит, так почему бы и нет?

paranoyya_016.jpg

При транспортировке и укладке упомянутые кусочки глины размяло и когда я залил воду, картина образовалась такая:

paranoyya_017.jpg

Что меня нисколько не взволновало. Заливал я можно сказать "сложным коктейлем". По 6-тилитровому ведру с каждого из обоих действующих аквариумов. Ещё одно - прямо из под крана, разбавив водой из накопительного водонагревателя, чтоб поднять температуру и с щепоткой трилона Б, чтоб железо не оседало ржавчиной. Как всегда делаю при подменах и заливках в аквариумах. В четвертое ведро слил воду из банок с циклопами, расставленными по подоконнику. Изначально я начерпал её вместе с грязью из уличных емкостей перед ледоставом в них. Грязь вскоре свернулась рыжим коагулятом. а в кристальной воде банок циклопчики даже плодятся поманеньку, разок в неделю гуппятам можно подкинуть на закусь. Чаемого для подобных запусков роголистника у меня нет совсем. Наяса немного - осенью привезли из Москвы 5-тисантиметровую веточку, разросся, но ещё не глобально. Зато более чем достаточно лимнофилы... э-э-э... разнолистной, ИМХО. Вот её, надергав в одном из водоёмчиков, я на ощупь и по слуху рассадил по аквариуму. Добавив и прочего ассортимента, что было. Через два дня приладил свет и включил фильтр.

paranoyya_017.jpg

Глиняная пудра на листьях. " "Па-адсохнет - и а-атвалится!" (С) (Пор. Ржевский)

Через неделю. Не было никаких бактериальных вспышек. Вода совершенно прозрачная. Поселил первых рыбок - десяток кардиналов.

paranoyya_025.jpg

В первом приближении все обошлось хорошо - запущенные в аквариум они не выглядели подавленными - окраска яркая, плавники расправленные, поведение нормальное. Даже хорохорились некоторые друг перед другом.
Корм стали брать почти сразу.

paranoyya_026.jpg

Но!

"... и на солнце есть пятнушки".
Прежде всего, исходное качество весьма средненькое. Придираться в магазине к качеству самых дешевых рыб из ассортимента, да ещё и закупаемых практически оптом, посчитал мелочным.
И особо не разглядывал. Ограничился тем, что убедился в отсутствии больных рыб, как вообще в аквариуме, так и среди купленных.
Дома уже заметил, что у одного отсутствует нижняя половинка хвоста, похоже откушенная, а не отгнившая.
У двоих нет совсем плавника спинного - это уже явно порок развития. Один из них вдобавок вполовину мельче всех прочих. Но понаблюдав за ним в аквариуме пришел к выводу, что он не "затянутый", а, пожалуй, просто намного моложе : у него полоска не золотистая как у взрослых, а мерцающая сине-зеленым светом, словно у неончика. Что свойственно молодежи кардиналов. На фото он внизу в середине, видны и его размеры, и оттенок полоски.
На второй день обнаружил, что их - 9! Решил, что продавщица обсчиталась случайно или намеренно.
Ещё через два дня осталось 8. Дохликов не видел, есть их некому - улиток пока мало. Выпрыгнуть - маловероятно, лючок для кормления в крышке открыт постоянно, но он мал и сравнительно высоко расположен

Зато где-то в зарослях шароборится личинка стрекозы-лютки, попавшая из банки с циклопом. Она вполовину меньше самого маленького кардинала и рыбкам не опасна.
Но вот мальков сможет хватать.
А я как раз и запустил именно кардиналов в расчете на "самосев" - то есть воспроизводство поголовья прямо в аквариуме.
Кардинал - одна из сравнительно немногих рыбок, которую можно разводить по такой технологии, свою икру и мальков они не трогают.

Вообще препятствий к этому в данном случае много. Первое уже упомянул - низкое качество рыбок. Далеко не все импортированные с рыборазводен в ЮВА особи, ослабленные дорогой, резкой сменой параметров воды и корма, годятся для воспроизведения. Хотя часть рыбок, по-моему, самки с икрой и хочется надеяться, что она у них не перезрела.

Второе - обмишулился с расположением водоема. Нет, стоит он хорошо, но в сенях, которые не имеют ни одной внешней стены, довольно тепло. Даже без обогрева вода регулярно нагревается до 25.
Кардинал же рыбка довольно холодноводная, норма для него - 18-21 градус. При более высокой он тоже прекрасно себя чувствует, но я лишаюсь такого метода стимулирования нереста, как подъем температуры!

Купить хотя бы минимальный набор тестов для оценки качества воды поскупился. Замерил только рН (нилпа) Он оказался на удивление высоким, что также не есть хорошо для разведения даже такой простой рыбки как кардинал.

"Пых" тесносвязан с карбонатной жесткостью. Покупка теста на измерение которой запланирована в следующую очередь.
Но и без этого жесткость оную, а вместе с ней и пресловутый рН, я попробую в данном аквариуме снизить: для этого собираюсь начать подмены мягкой водой. Первый 20-тилитровый бачок, набитый снегом, уже наполовину растаял...

А дальше будем посмотреть.