Мой гибрид эхинодоруса "Тритон".

Аватар пользователя Hirurg

Основная информация о моих гибридах эхинодорусов находится вот здесь: https://vk.com/club96685269

История появления этого гибрида простая. У меня есть криптокоринник на 200л, в него я пускаю плавать уже отцветшие воздушные стрелы наиболее востребованных сортов. Таким образом, удается получить одну-две уже водные детки. Естественно некоторые стрелы с семенами. Большинство семян плавают на поверхности, прорастают и в последствии погибают, но часть опускается на дно и среди криптокорин то тут, то там вырастают эхинодорусы. Наиболее интересные я оставляю. Естественно о родителях таких гибридов мне ничего неизвестно.
Условия в криптокориннике спартанские. Свет 0,3 Вт/л, только долив. Население: Неритины, Пецилии, креветки. Кормление - 1-2 раза в неделю.
На фото растению 1,5 года, под водой не цвел. Высота максимальная 25 см. Листья от узкоовальных до овальных. Черенки меньше или равны по длине листовой пластине. Молодой лист может быть бежевым, желтоватым или розовым в зависимости от условий. Старшие листья интенсивно зеленые. По сравнению с другими растениями более темнозеленые. Куст не разваливается, листья стремятся к вертикальному положению. Куст держит одновременно не более 15 листьев. Вынутый из воды, куст шуршит как фольга, листья жесткие, но ломкие.
На фото процесс выгонки его на воздух.

triton_dsc02115.jpg

triton_dsc02136.jpg

dsc02731.jpg

dsc02730.jpg