Приятные Моменты. (б)

Аватар пользователя И.Власов

Продолжение, начало см. 26.10.12г.

Давным-давно.
"С миру по нитке"- приходилось использовать эту схему, так как в зоомагазинах трудно было приобрести взрослую рыбу, прейскурант был только на молодь. На Птичьем рынке дороговато, а в количестве просто трудно. Приходилось "побираться" по друзьям и знакомым. С Гудковым Львом Алексеевичем, работающим в институте биологии и развития АНСССР им.Н.К.Кольцова меня познакомил его друг и мой товарищ и коллега по работе во ВЗИПП, Богатырёв Пётр Борисович. Столь большой аквариальной лаборатории я ещё не видел,- масса водных животных для экспериментов. Выпросил несколько взрослых Шпорцевых лягушек, зараженных водянкой.
В декоративном аквариуме, в Д/К МИИТа, они пользовались огромной популярностью, особенно у студенток, своим телесным цветом /альбиносы/ и вздутостью тела /водянка/. Так Лев Гудков и Пётр Богатырёв, через мой аквариум, доставили массу приятных моментов и острых ощущений учащимся и просто посетителям Д/К.

В Зоопарк,я пришёл к директору Сосновскому И.П. с письмом из театра им. Моссовета с просьбой в порядке шефской помощи выделить несколько взрослых Золотых рыбок. Но получил твёрдый отказ со словами:"Я не раздаю животных по театрам". Пришлось идти напрямую в павильон "Аквариум". Здесь, познакомившись с Александром Кочетовым, я встретил понимание, и благодаря ему в фойе театра в аквариумах-бассейнах установленных в цветниках, несколько лет ежедневно, Золотые рыбки приносили приятные моменты театралам и сотрудникам театра; так как первые бросали деньги в бассейны, а вторые их собирали.

В Круглый пруд Измайловского парка мною были выпущены годовики Белого амура и Толстолобика штук по 50, на борьбу с зарослями высших водных растений. Оные мешали активному отдыху горожан, цепляясь за вёсла лодок в прокате. Рыбу привёз на автобусе парка, в полиэтиленовых рукавах, из прудов ВНИИПРХа, что под г.Дмитровым в посёлке Рыбное. Опять же благодаря знакомству,/работал 2 года/ и жидкой валюте. Но рыба свою работу полностью выполнить не успела. К радости местных рыбаков им удалось выловить её часть. Хотя на следующее лето водной растительности поубавилось, да и рыбакам эта рыба более не ловилась /одичала/, и халява не бывает вечно, или - не "всё любви счастливые моменты".
Подробности в любом поисковике:- Биоинтерьер; или agva.ds77.ru

ап