Болезнь сомов

Аватар пользователя Mawa

Всем привет. Купила 4 месяца назад аквариум. Там жили 3 мешкожаберных, 6барбусов (обломки по 3 шт на теле 2 горизонт одна вертикальная) 2 подтип Скалярий, 2 гурами мраморных.
Спустя неделю подсадила к ним 1 лисичку и 2 меченосца. Все было нормально. Жили они без обогревателя со внутренним фильторм.
Через 2 месяца нормального проживания без тепла один сомик умер. Глаза стали мутные и цвет коричневый. Его убрала заменила воду. И посоветовали залить АНТИПАР для уничтожения возможных бактерий.
Недавно подарили еще 2 меченосца, 4барбуса суматраского, 4 каких то рыбок с прозрачными телами. 2 желтого цвета с черным пятнышком на хвосте. +установила нагреватель.

Теперь к теме!!! У сомика (дев) на пузе белое пятнышко появилось, у мальчика несколько пятен по телу. Почему ? Что делать?
Об АКвариуме. На 120л. Живых растений нет. Температура 23-25 гр. черно белые камушки. Кормлю рыб мотылем 1 р в неделю.сухими какими то личинками каждый день. Иногда делаю разгруз.дни.

Аватар пользователя Mawa
Казахстан
Almaty
Сообщения: 34

На сегодняшний день в акве остались: 4 меченосца, 2гурами, 1лабео,1лисичка. И очень плохом состоянии 2 мешкожаберных, 2 барбуса пятиполосых, 1 молинезия.
Если до конца недели рыбки не будут выглядеть лучше, думаю гуманней будет усыпить.

ПОСОВЕТУЙТЕ каких именно рыбок и растений заселить? Что сделать со здоровыми рыбками? Подержать на карантине?как надежней будет

Спасибо всем.

Аватар пользователя Mawa
Казахстан
Almaty
Сообщения: 34

Хорошо. У меня печальная новость 2 барбуса сегодня умерлии((( на других пятна вроде как меньше стали....

купите лучше какой-нибудь универсальный корм (только в баночке! не покупать рассыпанное по пакетикам!)
гамарус и дафния сейчас увы совсем плохи стали....

Аватар пользователя Mawa
Казахстан
Almaty
Сообщения: 34

Нет это Гаммарус. Раз в неделю даю по 1 куб.замореденного мотыля, от него а акве шум стоит!!! И раньше чередовала гамурус с хлопьями спирулины (через день). Дафнию еще не пробовала давать.

Вы кормите - сухими какими то личинками каждый день! Уж не дафния ли это ? А как вы ей кормите ? В общем -Почитайте- http://vitaportal.ru/drugie-pitomtsy/chem-ko...

А вообще можно и хлопьев прикупить

Аватар пользователя chka
Ирландия
Dublin
Сообщения: 1089
Mawa :

спасоибо за совет. просто это 1 мой большой аквариум поэтому много вопросов.

с большим аквариумом как правило как раз легче чем с малым

Аватар пользователя Mawa
Казахстан
Almaty
Сообщения: 34

спасоибо за совет. просто это 1 мой большой аквариум поэтому много вопросов.

Аватар пользователя chka
Ирландия
Dublin
Сообщения: 1089

Mawa, ваши вопросы говорят о том что вы практически ничего не читали про аквариумистику. Если вам это дествительно интересно то советую начить заниматся ликбезом Начать можно например отсюда.

http://vitawater.ru/aqua/papers/papers.shtml
http://vitawater.ru/aqua/hydro/hydro.shtml

прочитав это половина ворпросов отпадет, а что непонятно тогда уже будете спрашивать тут белее корректно поставленные вопросы.

Аватар пользователя Юрий1978
Россия
Сланцы
Сообщения: 1239

налет не опасно , опасно то что появляеться он в незапущенных аквариумах , значит у вас аква так и незапущена ... вот если честно что бы сделал я, только не обижайтесь - пишу по честному может и грубовато но как умею , - все пластмассовые декорации и растения отправил бы в помойку , следом за ними туда же отправил бы грунт , купил бы кварцевого песка и засыпал бы его в акву слоем сантиметров 5-7 , далее купил бы минимум ВЕДРО растений и соответсвенно посадил бы их - почти все ваши рыбы требуют наличия живых! растений , далее оставил бы эту акву пустой на недельку , через недельку пустил бы пяток мелких рыб и кормил бы их раз в два дня живым или замороженным кормом и совсем по чуть чуть , спустя месяц уже начал бы уже потихоньку заселять нужных рыб , а то что я вижу на фото - так и будет мучаться то одним то другим
З.Ы. извините за прямоту

Аватар пользователя Mawa
Казахстан
Almaty
Сообщения: 34

img_6500.jpg

и подскажите пожалуйста что за налет на стекле? это опасно? раньше вообще такого не было. он такой мелкий, тоненький как пушок какой-то, сероватого цвета. убирается легко, но опять появляется в течении 2-3 дней