Как я неожиданно для себя стал аквариумистом.

Аватар пользователя Moxa

Часть I
Первый блин комом.

Когда-то, давным-давно, жили у нас с женой две красноухие черепахи. Жили они в пластиковом тазике а-ля террариум, но когда они подросли, тазик им стал маловат и мы купили аквариум литров 35 объёмом с помостиками и прочими пирогами. Жили они там не тужили, да и померли от этого. А аквариум остался храниться на дальней полке в шкафу.
Спустя несколько лет решили мы дочке на день рождения купить рыбок, уж очень она была к ним любопытна, когда мы изредка заходили в зоомагазин рядом с домом. Сходили мы с ней в торжественно-праздничной обстановке в тот самый зоомагазин и купили штуки 4 меченосцев и пару моллинезий.
Теперь небольшое отступление от истории для подготовки слабонервных и прочих психически неуравновешенных людей, которым дальше лучше не читать... Аквариума до этого ни у меня, ни у супруги не было и поэтому что с ним делать и как мы даже не знали, а в интернет зайти и почитать не было времени или желания.
И вот пакетик с рыбами прибыл домой. Был произведён «Экспресс-запуск моей системы»: аквариум достали из шкафа, сполоснули, установили на место, насыпали грунт и заполнили водой. Готово! Уже и рыбки плавают... На следующий день рыбы как-то странно смотрели на нас и всем своим видом давали понять, что новоселью они не рады. Тут пришло осознание, что им может не хватать кислорода и в течение 30 минут у них появился фильтр-бальбулятор от Акваэль. Вот и аэрация пошла, вот и хватит с них, подумал я, и пару недель их никто не трогал. Только кормили раз в день, но иногда забывали или уезжали на выходные.
Через некоторое время в аквариум подселили четырех ампулярий и пару веточек растительности. Недели через три от воды начал доноситься нестерпимо-удушающий запах «аж глаза режет». «Вода стухла», подумал Штирлиц (то есть я) и произвел полную замену воды с помывкой грунта... (Тут я прячусь под стол, чтоб меня не убило сотней камней, которые сейчас были брошены в меня)
Через месяц или два поголовье рыб начало сокращаться, а ампулярий увеличиваться. Так и жили: трупы унитазировали и воду меняли раз в месяц. Отличный ленивый аквариум.
Через полгода, когда склеил плавники последний герой, а ампулярий ползало не менее 50-ти штук, было прекращено всякое обслуживание системы и оставлено на самотёк. Попытки пристроить ампулят не увенчались успехом, они все попередохли и аквариум занял своё место в шкафу на верхней полке.

Часть II
Покой нам только снится...

Но желание иметь дома живность не проходило, а заводить бегающее на 4-х лапах и гадящее где ни попади создание не хотелось. Из части первой я сделал вывод, что заграничная рыба слишком слабая и нежная для содержания в моём брутальном аквариуме. Время шло, а улова, достойного заселения в такой маленький аквариум, с рыбалки привезти не удавалось.
001.jpg
Окуни всех калибров дохли довольно быстро, ещё в садке на месте вылова, да и глупые они. Это единственная рыба, с которой можно играть: снимаешь его с блесны, отпускаешь и тут же ему блесну под нос кидаешь, и как с кошкой бантиком играть можно. Ну не дураки?
img_4050.jpg
Кумжа, пойманная в Онежском озере не имела шансов ввиду своих размеров и вкусовых качеств.
003.jpg002.jpg
Сомы, пойманные в Тульской области весом пару кило тоже на эту роль не годились.
dsc_4604.jpg
Однажды только в Вологодской области попался налим очень маленького размера, но и он был отпущен, ввиду отсутствия тары для перевозки дичи. Через год, там же, попался щурёнок, которого хотели отпустить, так как таких маленьких в пищу не берём, но решили попридержать как кандидата на заселение в домашние условия.
sdc11097.jpg
Утром, когда зрение выдало нормальную масштабность происходящего его всё же отпустили, как слишком крупную особь.
Среди прочих поездок на рыбалку, мы не забывали периодически посещать наше любимое место в Тульской области с целью поимки сомов для поедания, уж очень они вкусные. Но несколько лет назад, на каком-то предприятии химической промышленности стоящем на реке Упа, произошёл не контролируемый сброс неочищенных отходов в реку и целый год кроме ершей и бычков не клевала ни одна рыба. Ершей и бычков мне не хотелось держать дома из-за моих твёрдых убеждений, что это сорная рыба. Хотя ершей однажды наловили целый садок килограмм на пять! Так прошло ещё пару лет.
Однажды мы в очередной раз поехали на рыбалку на речку Упа, с целью разведать экологическую обстановку. Наловили окуней в небольших количествах и познакомились с местным рыбнадзором. Рыбнадзоровцы не могли поверить, что мы без сетей приехали на рыбалку и даже произвели осмотр автомобиля под предлогами «Ух ты какой джип, мы такого никогда не видели», «какой большой дорожный просвет» - говорили они заглядывая под днище, «какой просторный салон» - заглядывая внутрь, и «а большой ли тут багажник?» - предлагая открыть пятую дверь. Но не найдя у нас сетей они минут 15 понаблюдали как мы ловко таскаем окуней и удалились. Но мы сделали главный вывод: Экология региона возвращается в норму!

Часть III
Улов.

И вот, мы решаем в очередной раз поехать на Упу порыбачить, сходить в лес за грибами, поесть шашлычка, в общем, отдохнуть культурно с семьями. Я ехал с твёрдым намерением привезти уже хоть кого в аквариум, ну и конечно поймать сома. Как известно, мысль материальна...
Приехали днём и удивились: народу на реке столько, что и встать негде, не говоря уж про удочки забросить. Из-за праздника были длинные выходные и мы подумали что все останутся с ночёвкой и нам придётся осваивать отдаленные не освоенные места. Походили, поговорили с рыбаками, разговорились с командой рыбаков из Тулы, которые сказали что с утра уедут и мы решили отдохнуть и провести вечер в доме.
На следующий день, проснувшись к обеду, мы поехали на речку занимать место методом парковки автомобиля. Команда рыбаков как раз готовилась к отъезду. Они успели рассказать нам, что в середине ночи поймали пару сомов по паре кило и укатили. Мы оставили там один автомобиль и поехали на втором готовиться к ночной рыбалке — мариновали шашлык, часа четыре ходили за грибами. Часа за 2 до заката мы выдвинулись на занятое нами место в полном составе: пять взрослых и человек пять детей! Удочки забросили довольно быстро, но клёва довольно долго не было, потому что нам было клёво: жарили шашлык, дети бесились и играли в шумные игры.
p5010002.jpg
Но через час после заката все съестные припасы были уничтожены, дети устали и была отправлена экспедиция в дом на укладку детей. Я остался один дежурным по рыбалке.
Вот теперь можно сесть и спокойно покурить — подумал я, но не тут-то было! Как только мой зад коснулся поверхности, раздался звон бубенчика самой дальней донки. Аккуратная, но быстрая подсечка выявила виновника: им оказался сомик ростом сантиметров 8-10. Он был снят с крючка, быстро перезаряжен червяк и донка отправилась на место — на дно. Но было поздно, пока бежал до второй тилибомкающей донки, зазвучала и третья! Следующие два часа я бегал по берегу, как на физкультуре в школе, сдавая челночный бег. Передохнуть удавалось только когда все донки лежали на берегу и я перезаряжал червей. А подмога всё не шла и не шла...
Где-то на 7-м экземпляре, я решил сфотографировать улов, а то ведь не поверят! Сделал фото на телефон в свете фонарика.
pic431315073642103.jpg
Почти ничего не видно. И тут я вспоминаю про цель поездки! ВОТ ОНА - РЫБА МОЕЙ МЕЧТЫ!!! Из пяти литровой баклажки, в которой взяли колодезную воду для умывания рук, лиц и детей, вылил воду, набрал речной воды и начал складировать улов. Особи с 12-ю по 20-ю поместил в баклажку и понял что это уже более чем достаточно. И вот, в густейшем ночном тумане я слышу гул дизельного мотора и вижу свет фар, с трудом разрезающий белую пелену. Наконец пришла подмога! Но не уснул только самый стойкий боец. Дальше мы упражнялись вдвоём в доставании и отпускании отборных сомиков по 8-10см. В пятом часу утра, в предрассветных сумерках, мы сдались и поехали в дом спать.
Утром я произвел выбор пяти самых жизнеспособных, на мой взгляд, особей, а остальных отпустил. Пятерых избранных ждал трудный путь домой...

Часть IV
Переезд хуже пожара.

По приезду домой я произвел экспресс-запуск аквариума и поселил туда новых обитателей, но, к сожалению, один не выдержал тяготы переезда и на следующий день отдал концы. Ещё через неделю приказал долго жить ещё один сомик. Жаль, но ни чего поделать я не мог, повреждения от крючка оказались не совместимы с жизнью. А нечего запихивать себе в рот крючок размером с голову, предназначенный сородичу в 10 раз крупнее.
Кушать мороженого мотыля они начали только на пятый день, и то с большой осторожностью. Ещё через неделю они уже лопали мотыля без опаски и даже ели червей, на которых были пойманы!
pa190442.jpg
Но и оставшимся трём сомам было явно тесно в 35-ти литрах, не смотря на их малый рост. Произведя проектные изыскания, я пришёл к выводу, что аквариум большего размера ставить некуда и разработал проект кронштейна на стену под 120-ти литровый аквариум. На поиски и покупку аквариума, а так же на изготовление, покраску и установку кронштейна ушло несколько месяцев, ввиду недостаточности свободного времени по выходным.
pb080010.jpg
pb120019_0.jpg
Вот и настал торжественный день водружения аквариума на постамент. На стальной кронштейн я положил 16-ти миллиметровый ДСП, а сверху два слоя пробковой подложки под ламинат. Попыхтев и чуть не надорвавшись мы с супругой запихнули драгоценность из стекла наверх. Полдня я потихонечку наполнял аквариум водой — делал опрессовочку. Когда воды стало больше, чем ¾ аквариума, я повисел своими 90 килограммами на кронштейне и убедился в верности расчётов запаса прочности. Добавил водички и грунта из старого аквариума, вот и запуск получился. И вот уже усатые справили очередное новоселье. В новой, просторной квартире они начали усиленно питаться и расти, не смотря на то, что уже зима и сородичи давно спят в ямах и под корягами.
p3070073.jpg

Всё так дальше и текло бы тихо-мирно, но беспокоило меня отсутствие разнообразия питания и бездействие мелкого аквариума. Совместив два вышеуказанных фактора, я купил несколько гуппи и поселил их в маленьком аквариуме. Плодятся медленно, но иногда усатым перепадает десерт, за которым надо ещё погоняться. И мир наш не без добрых людей, отдал мне хороший человек огромную стаю гуппи, отбракованных им от породистых. Подселял я их в большой аквариум группами по 15-20 особей. Один маленький гуппик поставил рекорд опасного сожительства — 5 дней и 5 ночей! Но и он был съеден, не смотря на то, что усатым я давал мотыля. Иногда по утрам можно наблюдать скорлупо-мясные остатки улиток, видимо, сомы не прочь полакомиться мелкими улитками. Вот так и живут у меня дикие одомашненные рыбы!

Аватар пользователя жан
Россия
Москва
Сообщения: 803

карась с прудов в Марьино,мои щучки едят там же выловленную уклейку и не жалуются,по величине разный от 5см. территориально ,15минут пишком от м.Марьино

Аватар пользователя Moxa
Россия
Москва
Сообщения: 234
жан :

есть карась ,могу поделиться пару десятками для таких красавцев.

Было бы здорово. А не жалко? А карась не из реки Москвы? Карась не очень крупный? Где территориально обитаете? Контакты можно в личку?

Аватар пользователя жан
Россия
Москва
Сообщения: 803
Moxa :
M.Rocatinski :
Moxa :
M.Rocatinski :

Класс!!! Ну и до каковских размеров они собираются расти?

До промышленных

Культурно похвалить не получается. Поэтому промолчу Laughing out loud

Спасибо. Шлите живую рыбу бочками по почте!!!
(обращение ко всем сопереживающим)

есть карась ,могу поделиться пару десятками для таких красавцев.

Аватар пользователя Moxa
Россия
Москва
Сообщения: 234
M.Rocatinski :
Moxa :
M.Rocatinski :

Класс!!! Ну и до каковских размеров они собираются расти?

До промышленных

Культурно похвалить не получается. Поэтому промолчу Laughing out loud

Спасибо. Шлите живую рыбу бочками по почте!!!
(обращение ко всем сопереживающим)

Аватар пользователя M.Rocatinski
Россия
Уфа
Сообщения: 155
Moxa :
M.Rocatinski :

Класс!!! Ну и до каковских размеров они собираются расти?

До промышленных

Культурно похвалить не получается. Поэтому промолчу Laughing out loud

Аватар пользователя Moxa
Россия
Москва
Сообщения: 234
M.Rocatinski :

Класс!!! Ну и до каковских размеров они собираются расти?

До промышленных

Аватар пользователя M.Rocatinski
Россия
Уфа
Сообщения: 155

Класс!!! Ну и до каковских размеров они собираются расти?

Аватар пользователя Moxa
Россия
Москва
Сообщения: 234

Закончился сезон живокормления, т.к. сачёк не пробивает лёд на прудиках Переходим на кормление заморозкой. В основном печень и фарш. До весны придется им жить практически без живого корма

Аватар пользователя Moxa
Россия
Москва
Сообщения: 234

Продолжают заезжать временные подселенцы с дачи:
p5280457.jpg
p5280460.jpg
p5280463.jpg
p5280465.jpg
p5280472.jpg
p5280475.jpg
p5280478.jpg

p6080491.jpg

Внимательно наблюдаем за жопой...
p6080490.jpg

... и жабой
p6080492.jpg

С лягушками вообще смешная ситуация случилась: Поселил вечером штук 7 лягушек, а жаба там уже пару дней жила, но её не было видно, думал съели. На следущее утро посмотрел бегло - вроде никого. Потом прохожу мимо и вижу лягушку. Ну не заметил, бывает, подумал я. Через час проходя мимо заметил жабу, пригляделся - вроде больше никого. Ладно, показалось... Но ещё через какое-то время увидел большую лягуху... И тут я понял, что они издеваются! Проверка выявила нелегалов:
p6080487.jpg
p6080495.jpg
p6080496.jpg

Вот такое общежитие получилось!

Аватар пользователя Moxa
Россия
Москва
Сообщения: 234
Jenshen4ik :
Moxa :

Портрет

ну и рожа

Спасибо за комплимент