совместимость рыб

Аватар пользователя Р о м а н

Аквариум 100 л,население:
барбус огненный - 3
барбус суматранский - 3
меченосец - 3
скалярия - 3
сомик золотистый - 3
Подскажите,пожалуйста,будет ли с таким коллективом совместима,например,радужница? А вообще,кого можно ещё подсадить?

Василий 12 :

Что значит - результат непредсказуем?

Это значит, что результат не зависит от вашего умения, знаний и прочего.

Василий 12 :

Непредсказуемым результат может быть только от нашего незнания, неумения и нежелания. Что, например, непредсказуемого в совместном содержании двух пар петушков. Если их посадить в 10 литров, то можно даже и не успеть предсказать – и это один результат, и он предсказуем.
А если в трёхсотлитровый подводный сад - то хоть четыре пары – к бабушке не ходи – будут нерестится каждую неделю, и это тоже легко предсказуемо. Если у меня плохо растёт больбитис и тайландский папоротник – это не значит, что растения непредсказуемые. Просто вода жестковата. Смягчить – и можно предсказать другой результат. Предсказуемость зависит от знания условий содержания, поведения и умения ими управлять.

Правильно. Вы описали процессы которыми можно управлять. Потому что в тесном соседстве петухи будут драться.. А вот в отношении благополучного сожительства скалярий и неонов предсказать ничего не возможно. Потому что вам не известно, данная линия скалярий ест неонов или нет? И на лбу у скалярий это не написано. Вообще-то в природе они их едят. Еще, по моему, Такаши Амано являл миру кадры, как он потрошит в Амазонии дикую скалярию и ее желудок забит красным неоном.
Можно провести аналогия с котами.
Вообще-то мыши основная пища бездомных котов, а вот домашний кот мышь зачастую есть не будет, а то еще и испугается ее. Означает ли это что котов можно содержать с мышами?

Василий 12 :

Молодой человек спрашивает, кого можно содержать совместно. Наверное, он мог бы об этом узнать в магазине или на рынке, где, скорее всего, услышал бы те же банальные советы, о тех же таблицах совместимости.

Э-э-э нет В магазинах он чаще всего услышит что можно содержать всех вместе в аквариуме поменьше особенно если в воду влить с пяток вот этих кондиционеров Видели какие дикие наборы в аквариумах новичков? Нет слов.

цитата:

А может он хочет узнать что-то большее от опытных аквариумистов об успешном содержании различных животных? Подчёркиваю об успешном. А не о том как скалярии пощёлкали аманок.

Я так думаю что начинающему во сто крат полезней узнать правду, как она есть, дабы не питать иллюзий. А вот узнав правду, он сам выберет тот путь по которому пойдет.

Согласен – едят-не едят – разговор ни о чём. Но я то не об этом. Я – как раз о предсказуемости. Что значит - результат непредсказуем? Непредсказуемым результат может быть только от нашего незнания, неумения и нежелания. Что, например, непредсказуемого в совместном содержании двух пар петушков. Если их посадить в 10 литров, то можно даже и не успеть предсказать – и это один результат, и он предсказуем. А если в трёхсотлитровый подводный сад - то хоть четыре пары – к бабушке не ходи – будут нерестится каждую неделю, и это тоже легко предсказуемо. Если у меня плохо растёт больбитис и тайландский папоротник – это не значит, что растения непредсказуемые. Просто вода жестковата. Смягчить – и можно предсказать другой результат. Предсказуемость зависит от знания условий содержания, поведения и умения ими управлять.

Я всё это к тому, что не надо обламывать новичков. Пусть пробуют, учатся. Пусть знают, что многое возможно. Вспомните себя в начале вашего увлечения, особенно те кто постарше. Чего только не сажалось в трех- пятиведёрные аквариумы. Кто-нибудь пожалел об этом? Всё равно каждый учится на своих ошибках, у каждого свои грабли. Это не хорошо и не плохо – это есть.

Молодой человек спрашивает, кого можно содержать совместно. Наверное, он мог бы об этом узнать в магазине или на рынке, где, скорее всего, услышал бы те же банальные советы, о тех же таблицах совместимости. А может он хочет узнать что-то большее от опытных аквариумистов об успешном содержании различных животных? Подчёркиваю об успешном. А не о том как скалярии пощёлкали аманок.
А мы, тут, спорим кто выше стенку обольёт. Признаю - и сам оскоромился.

У нас получается разговор ни о чем. Вы говорите что у вас не едят, а я говорю что у меня едят. Вывод - посадить можно, но результат не предсказуем.

Я ж не про альтумов, а про скалярий. И не из природы, а с "птички". Моих поколений - ни одного. Проживут несколько лет - беру новых, там же, на птичем. Результат - один и тот же.

Василий 12 :

Но речь-то о совместимости. Я говорил, что совместить неонов и скалярий легко.
Для этого нужно, чтобы скалярки с подростков всегда, без перерыва, находились с неонами. Аквариум должен быть просторным и хорошо заросший. И тогда часа Х придётся дожидаться очень долго.

Вот Вам и принципы.

Совместить и правда легко Но на ум приходит фраза -"А эти ягоды есть можно?
-Можно. Только отравишься."
Тут ведь много факторов влияет. Один из них - сколько поколений ваших скалярий прожило в аквариуме? Если поколений было до фига, скажем 40 или 50, то скорее всего есть не будут. А если рыба или ее предки недавно из природы - хана неонам. Я уж не говорю про альтумов размером с суповую тарелку. Те не успокоятся пока не переловят в аквариуме всех взрослых самок пецилий. А уж неоны им - на кутний зуб.
Вывод. Попытаться конечно можно, но вот результат не предсказуем.

В принципе - едят, а в аквариуме - "не хочут". Шутка.

Я и не утверждал, что скалярии не едят мальков. Я сказал, что у меня они не доедают всех. И, так сказать, "популяции" других рыб увеличиваются. И с этим приходится бороться уже мне. Не то, чтобы меня это сильно огорчает, даже наоборот. Да, скалярии ловко подъедают мелочь. Они под это заточены. Но в густо засаженном растениями аквариуме им достаются только новорожденные малоподвижные пока мальки. Через пару недель, то что уцелело уже труднее поймать. Попугайчики, оставленные после месячного сопровождения родителями, по размеру гораздо меньше неонов. Но за уцелевших в этот месяц десяток - полтора в дальнейшем можно не волноваться.

Но речь-то о совместимости. Я говорил, что совместить неонов и скалярий легко.
Для этого нужно, чтобы скалярки с подростков всегда, без перерыва, находились с неонами. Аквариум должен быть просторным и хорошо заросший. И тогда часа Х придётся дожидаться очень долго.

Вот Вам и принципы.

Аватар пользователя perchikbest
Россия
Москва
Сообщения: 2466

Вы же не можете утверждать, что скалярии не едят неонов и другую мелкую рыбу в принципе?

perchikbest :

Всегда может наступить час Х.

Подожду ещё лет двадцать.

Аватар пользователя perchikbest
Россия
Москва
Сообщения: 2466

Ну это кому как повезёт. У меня скалярии за 5 минут сожрали аманок со спичечный коробок, как бы те не пытались прятаться. Макроподы им проигрывали в разы. При этом я кормила живым кормом. Опять же регулировали популяцию гуппей. Кстати, взрослый самец гуппи меньше взрослого неона.
В любом случае какие бы у кого не были скалярии, гарантировать жизнь неонам нельзя. Всегда может наступить час Х.

perchikbest :

Если неон по 10р, как на птичке, то его и барбус сожрёт.

Ни фига себе, у Вас барбусы, в Урюпинске.

Двадцать лет держу совместно скалярий и неонов в аквариуме 200 л. Сменилось уже не одно поколение и тех и других. Кормлю по-разному, бывает и на сухарях месяцами. Самцы скалярий вырастают до размеров, когда свободно могут заглотить взрослого самца гуппи. Правда, для этого, последнего надо немного придушить. В противном случае, даже на недельных мальков гуппи и моллинезий перестают обращать внимание, поскольку те уже успевают ускользнуть в заросли. (Аквариум, надо сказать, прилично заросший). А раз результативных попыток немного - то не стоит и напрягаться.

Примерно, то же самое и с неонами. Скалярии с подросткового возраста, размером с двух-, пятирублёвую монету, постоянно живущие с неонами, не воспринимают их в качестве пищи. Подчёркиваю - постоянно. У меня был период , когда неоны естественным образом вымерли, а подкупить было как-то недосуг. Через несколько недель к взрослым уже скаляриям запустил десятка два - кака-а-я началась охота! Правда, энтузиазма хватило на день. А через неделю уполовиненная стайка лихо выхватывала трубочника из-под носа у бывших охотников.

Ну, может быть, в Воронеже скалярии ленивые - незнаю. Но с регулировкой численности (креветки "вишни", моллинезии, анциструсы. пельвикахромисы) населения общего аквариума они справляются не очень. Перекладывают, блин, на хозяина.
Такая вот совместимость.