течь аквариума

Аватар пользователя Р о м а н

аквариум 100литров. на уровне 20см от верхнего уровня аквариама появилась течь,в шве. как ее устранить? нужно только это место ремонтировать или сменить герметик на всех внутренних швах?

Если можно - поподробней

Аватар пользователя Р о м а н
Россия
Самара
Сообщения: 37

Спасибо большое за подробные советы. Все получилось!

Андрюс Киркляускас :

Алиминий приваривается также с помощью алюминиевой проволки и углекислоты.

Для получения качественного шва алюминий варят в атмосфере какого-нибудь инертного газа. Чаще всего аргон. Обычная сварочная горелка, но с 3им наконечником, через который он подается, создавая вокруг точки сварки своеобразное облачко.

Эх, отстал от жизни...

Аватар пользователя chka
Ирландия
Dublin
Сообщения: 1089

Может аллюминий и клится хуже стекла, но у меня он клеится достаточно хорошо - хрен отдерешь так что дополнительной жесткости эти уголки точно придали

Немного для справки .- есть алюминиевые уголки покрытые анодацией. Силикон к анодации приклеивается тоже отлично. Все стеклянные конструкции держаться своим весом на анодираваном алюминии.
Алиминий приваривается также с помощью алюминиевой проволки и углекислоты.

Алюминий действительно не клеится аквариумным герметиком, не припаивается к стеклу, варится только аргоном. Нержавейка клеится аквариумным герметиком хорошо, припаивается к стеклу. Делал рамы из нержавейки и вклеивал в них стекло на аквариумный силикон. У людей эти аквариумы фунциклируют и сейчас.

Герметик годится любой аквариумный.

Алюминий не "клеится". Если он не собран в каркас, то смысла в приклеивании уголков никакого нету. Возможно, неудача первых ремонтов связана со скоростью проведения ремонтных работ. Время поверхностного схватывания - около 3 минут. Т.е. герметик должен быть нанесён и сформирован в шов не позднее.

В случае сборки аквариумов больших объёмов можно вклеивать в швы стеклянные штапики, или набор штапиков для увеличения площади. Но время полимеризации увеличивается значительно (3 мм в первые сутки и не более 1 - каждые последующие).

Аватар пользователя chka
Ирландия
Dublin
Сообщения: 1089

Я вот казалось бы очень чщательно все очистил и ацетоном до него весь селекон снял... все равно в течении года стекло моей склейки отходило...
а уголки - в моем случае я просто нарезал алюминивые уголки по длинне нижнего угла и вертикальных, и при склеивание заодно изнутри приклеил эти уголки. Таким образом площадь склеивания увеличивается в разы, плюс добавляется ребро жесткости снизу.

В Вашем случае, я бы большее внимание уделил качеству подготовки шва, чем к выбору герметика.