Необычные Аквариумы_часть 2

Аватар пользователя Речка

Ну что, продолжим тему? ) Времени немало прошло, однако. Первая часть находится здесь.
От городских арт-объектов, более-менее понятных и внятных, перейдем к аквариумам, где арт порой преобладает над аквариумом объектом.

Ежегодная художественная выставка Hidetomo Kiruma (здесь: 2013). «Важную роль в этой выставке, есть около 1000 золотых рыб снабжены в аквариуме странных различных размеров» - насчет странных полностью соглашусь.

Менее крупные, но не менее радикальные Labyrinth Aquarium от Opulent Items, Inc.,
Самый крупный и эффектный – напольный, стоимостью около 6500 долларов. Остальные предполагают размещение на тумбе.

Следом идет призматический Infinity Aquarium (ссылка раз, ссылка два) - "трехмерное представление ленты Мёбиуса, бесконечного "плавания по кругу" бедных аквариумных рыб".

Уменьшенная модель того же концепта - Mediterraneo от Carlo Contin, аквариум в форме горизонтальной восьмерки - знака бесконечности. И "трехкомнатная" подобная фигня.

Air Aquarium от дизайнера Amaury Poudray (1, 2): конструкция кажется удивительно хрупкой, но рассчитана так, чтобы прочно стоять на тонких стальных прутах. Однако, она занимает немало места и сильно искажает вид рыбки внутри.

Художественные произведения Ванессы Митрани вдохновлены видом небоскребов из стекла и металла. А в них, как и должно, заключена хрупкая и прекрасная жизнь. Иногда рыбкам везет, и "хрупкую жизнь" представляют только цветы.

Видимо, подобные арт-объекты можно объединить под условным названием "Рыбы в моей голове".
А вот и вополощение этой идеи: пара дизайнерских голов (их самых) от Nicola L.

Flying-fish-bowl - вращающийся настенный аквариум в форме американского пончика донатса от Yael Mer и Shay Alkalay: "Теперь ваша рыбка может путешествовать".

В «Кругосветное путешествие» (World Trip – название композиции) отправил золотых рыбок дизайнер Тэкуро Ямамото. У авторов заметки нет уверенности, что это действующий аквариум, а не модель. Во всяком случае, это интересная альтернатива традиционному круглому аквариуму, даже если он тоже по совместительству глобус.

Подобие рельефа земной поверхности создает из стекла дизайнер Benjamin Graindorge. Fish-Pod - акваскейп, созданный формой аквариума-вазы. Модель создана для фестиваля дизайна PARADE и конкурса во Франции.

Тому же дизайнеру принадлежат шедевральные сочетания аквариумов с растенями в вазах-«фитофильтрах» - рубенсовский "союз земли и воды".
"Аквариум "Плавающий сад" представляет собой микрокосм, отражающий человеческие интересы", - гласит презентационная заметка, - "для своего ограниченного пространства он решает основной вопрос благополучия жителей - ликвидацию отходов. Инновационное решение состоит в 100% натуральной системе фильтрации на основе гидропоники: подушка из песка+растения, адаптированные к каждой из моделей аквариума. Налаженная рециркуляция в системе избавляет от рутинной работы по поддержанию параметров воды".

На основе того же принципа создана миниаюрная система "One Pot, Two Lives". Вы поливаете цветок, лишняя вода очищается встроенными фильтрами и попадает в аквариум: "Плантатор и аквариум работать вместе, чтобы сделать ваши рыбы и ваше растение здоровым. Система работает на рыб мочиться, действующего в качестве влажной удобрение для растений. Система фильтрации помогает поддерживать нейтральный качество PH в воде для рыбы, а о продлении срока полива примерно одной недели для завода. Один горшок, Две жизни создана дизайнерами Шэн-Чжэ Фэн и Лин-Юань Чжоу".

Между тем можно вспомнить прекрасные фитофильтры без лишнего изврата, как гуляющий по интернету аквариум с задней стенкой из растений, см. фото.

Совмещать аквариумы удается не только с растениями, но, неожиданным образом, с домашними питомцами, не имеющими к нему никакого, на первый взгляд, отношения.

Duplex – аквариум, совмещенный с птичьей клеткой. "Это настолько нестандартный подход к созданию этих двух мест обитания для птиц и рыб, что сразу притягивает к себе внимание, вызывая у наблюдателя сильное любопытство. Чтобы добиться эффекта необычного соседства летающих и плавающих животных Дуплекс проходит формование под действием высокой температуры. Изящные и в тоже время упрощенные линии этого инновационного сооружения делают дуплекс отличным декоративным элементом современного интерьера. Он способен украсить просторные комнаты, привнеся туда частичку живой природы в весьма оригинальном виде". Необычно и то, что в Дуплексе рыбы расположены выше птиц.

Еще один вариант необычного совмещения птиц и рыбок: клетка, "встроенная" в центр аквариума. Прозрачные стенки изолированной клетки возвышаются над уровнем воды, что исключает ее попадание к птицам.

Похожим образом дизайнер Geoffrey Cooper совмещает рыбку и кота. Недобрый котофил "...придумал интересный концепт, при котором рыбка служит своеобразной игрушкой для кота, при этом, оставаясь недоступной для его когтей и зубов. Кошке, конечно, будет весело, единственное, о чем не подумал дизайнер – это об эмоциональном состоянии бедной рыбки".

Перейдя от арт-объектов к окончательному аду, рассмотрим формы аквариумов, которые условно можно обозначить как аквариумы-вазы.

- Античные формы: аквариумы, стилизованные под амфору и древние вазы.
Дизайнерская идея заключается в том, что рыбы создают эффект ожившего рисунка вазы.
- Неплохой (если убрать прифотошопленный будущий улов) настольный бассейн с рыбаком.
- Подвесная бутыль с чем-то еще живым внутри. Тяжелую старинную керамику имитирует легчайший современнейший пластик.
- Адские баночки от дизайнера Christy и ваза для цветов того же направления.

- "Если вас смущает неприглядная масса растительности в небольших аквариумах, то Джо Доусет непременно решит эту проблему. В его аквариуме-вазе растение всегда будет выглядеть красиво, поскольку он сконструирован таким образом, что рыбка не касается растения, но видит его, считая частью своего окружения. В таком аквариуме и рыбке и растению будет комфортно находиться при этом на них всегда приятно смотреть!" (молодец, Джо Доусет, возьми пирожок с полки, где лилии цветут).

- Стекающий аквариум в духе Сальвадора Дали. Штучное производство - работа стеклодувов. Производители уверяют, что аквариум отлично сбалансирован и держится на столе ничуть не хуже стандартного круглого. Цена удовольствия 295 фунтов стерлингов.
- Круглый аквариум "Fishscape" от Aruliden. Аквариум с горным ландшафтом из стекла напоминает о системах Бенджамина Грейндоржа, но фильтрация в нем не предусмотрена вовсе. Остается надеяться, что это не аквариум, а просто ваза - хотя творение Джо Доусета оставляет мало надежд.
- Аквариум - гоночная трасса ("Speedfish"), сообразно отличается размерами от аквариума - кругосветного путешествия.
- Еще четыре изделия, последнее из которых представляет идеальную метафору причастности к ним рыб.

Тема малых и супермалых форм продолжится в следующей части.

Аватар пользователя В.Н.Винокуров

Покровск
Сообщения: 314

Идея с птичкой не нова:

image_26.jpg

Аватар пользователя Serzh
Россия
Москва
Сообщения: 322

Дискусам и петушкам, вполне нормально
Остальных действительно жалко.

Аватар пользователя natalybochar
Россия
Софрино
Сообщения: 636

Вот народ смотрит на такое безобразие, и начинает пихать бедных золотых рыбок в баночки, бутылочки итп, а потом искренне недоумевают, почему рыбки болеют и дохнут

Аватар пользователя chka
Ирландия
Dublin
Сообщения: 1089

бедные рыбки )