Минималистичный запуск аквариума с почвой

Аватар пользователя Роман Седых

Выращивать аквариумные растения в палюдариумных условиях - это довольно занятный процесс. В первую очередь он занятен тем, насколько они беспроблемно растут и размножаются в таких условиях. Попробовав однажды выращивать таким образом некоторые прихотливые растения, я пришёл к идее, которой хочу поделиться с вами.

Посмотрите, что мы имеем:

  • очень многие аквариумные растения прекрасно растут без воды при высокой влажности воздуха на обычных почвенных смесях и/или земле "с грядки".
  • многие размножают такие "чувствительные" к среде растения, как, например, хемиантус "куба" используя именно выращивание в тепличках или чём-то аналогичном.
  • растениям вне воды не страшны вспышки водорослей, неподходящий состав воды.
  • вы рискуете получить проблемы с запуском аквариума, если не имеете достаточного количества посадочного материала или других живых растений, которые можно временно помесить в воду, в то время как высадить в тепличку можно хоть одну-единственную былинку, что никак не повлияет на её состояние.
Вероятно, список можно продолжить, но пойдём дальше:
Что можно придумать, имея все эти факты? Ну во-первых, что вода - это зло! Laughing out loud А во-вторых мы приходим к тому, что можно заполнить аквариум почвой, высадить растения, создать им подходящую влажность и освещение, и ждать пока они не разрастутся до нужного нам объёма. После этого заполнить аквариум водой. Мы не привязаны к количеству посадочного материала, чем его меньше, тем дольше будет разрастаться наша джунгля, только и всего. Нам даже неважно, есть ли на высаживаемых растениях водоросли, которыми друг Вася, или торговец с зоорынка щедро снабдил вас в довесок к самим растениям. Водоросли погибнут в первые же несколько дней, а новые побеги будут свободны от них.

Ну и разумеется, практикуемся.

Был взят небольшой аквариум (260х260х200), маленький навесной светильник от resun (SA-09), обычная почвенная смесь для цветов, и розетка с таймером.
Почему именно почвенная смесь, а не настоящая почва, как рекомендуется здесь: так как заполняться водой аквариум будет далеко не сразу, помимо самих аквариумных растений там вырастет немало сорняков, семена которых в почвенной смеси отсутствуют.

В аквариум был насыпан слой почвы толщиной 7см, полит водой до появления характеной "плёнки" из воды на его поверхности (не путать со слоем воды), и высажены растения (стоит отметить, что посадочного материала у меня было очень мало). После этого всё это было накрыто плёнкой от тонкого пакета, установлено освещение, таймер настроен на 7:30-21:00. Единственное обслуживание с того момента - несколько раз приоткрывал плёнку чтобы удалить лишний конденсат со стёкол.
Все растения активно растут фактически с момента посадки, буквально с каждым днём видно, как появляются новые корни и листья, старые листья практически не отмирают.

Дата "старта" - 20.04.13

Там посажены:
Какая-то альтернатера (?)
Какая-то бакопа (?)
Hydrocotyle tripartita
Hydrocotyle vulgaris
Lilaeopsis brasiliensis
Hemianthus callitrichoides
Hemianthus micranthemoides






Позже будут добавлены новые фотографии.

Аватар пользователя Роман Седых
Россия
Тула
Сообщения: 474

да. при слабом освещении под водой она выпускает из своих пластинок газ, становится прозрачной и еле заметной.

Окуклиться?
Судя по слабому свету, и то, что речь идет о риччии, вы подразумеваете, что она подохнет?

Аватар пользователя Роман Седых
Россия
Тула
Сообщения: 474

Очень даже вероятно, что у меня риччия тоже окуклится под водой со временем. не вижу причины, почему это могло бы не случиться, свет у меня очень слабый.
Но за это время там дугие почвопокровки разрастись успеют, а на первые месколько месяцев грунт будет закрыт ковром из риччии, что вполне неплохо.

Кстати, дубль сообщения там, Вы же его можете удалить, нафига он там нужен.

Роман Седых :

ну блин, не корни, а ризоиды, конечно. зачем придираться?))
а что касается риччии, так Амано уже давно её на плоские камни в своих аквариумах накручивает, и укладывает на дно.

Никаких придирок, натурально не знал что риччия может обзавестись каким-либо креплением. Обычно под водой ее крепят сетками, она отрастает и отросшее начинает всплывать, а то, что прикреплено сеткой - сгнивает под тем, что наросло сверху. Вот как-то так заканчивались мои эксперименты. Так что предыдущий мой пост вполне серьезен, под корнями я имел ввиду именно ризоиды.

Аватар пользователя Роман Седых
Россия
Тула
Сообщения: 474

ну у меня уже стоит один такой аквариум, и он с водой.
вода заливается очень просто: берём трубку для подачи воздуха, кладём её конец куда-нибудь в заросли, и через неё заливаем. мути никакой.
из рыбы у меня только анциструсы. есть креветки. ни те ни другие ни малейшей мути не создают, даже когда копаются в земле.
при обслуживании - это всмысле при стрижке растений? ну появляется муть, да. но она через час исчезает, а с листьев её стряхивают шныряющие везде креветки. в итоге через некоторое время ни малейших следов этой мути не остаётся.
кроме этого, мелкие частички земли чем-то связываются. незнаю уж, чем. может микроорганизмами какими-то. так или иначе характерной для луж "взвеси", состоящей из чего-то неразличимо мелкого, тут не бывает вообще. если при той же стрижке поднялась муть, то это вполне видимые глазом хреновинки.

адд: кстати, вот ведь - на фото выше две креветки копаются в самой что ни на есть земле. никакой мути ведь нет вокруг.

Рома, я вот все думаю, как же ты будешь заливать воду прямо на землю? Ну, допустим, зальешь прямо на грунт, но ведь любая, даже мелкая рыба будет кучу мути поднимать. Да и при любом обслуживании та же история...

Аватар пользователя Роман Седых
Россия
Тула
Сообщения: 474

приспичило немного пофотать зверьё. ничего особенного, просто фото из первого аквариума.
анциструсы у меня какие-то сверхпугливые, плюс сидят там, где темнее всего, так что их не стал фотографировать.








Аватар пользователя Роман Седых
Россия
Тула
Сообщения: 474

рекомендую делать общее фото раз в неделю.
сравни две первые фотки в первом посте. они все как раз сделаны с интервалом в неделю. да, если каждый день смотреть в аквариум - незаметно. но если сделать две таких фотки, и попереключаться между ними, то сразу увидишь, как всё изменилось.

По твоему способу пару недель назад обустроил 13 л емкость. Но вместо почвенной смеси использовал землю. Всё растет, но как то вяло. Ну или мне так кажется, потому что каждый день разглядываю растения в поисках новых листочков Как будет на что посмотреть - отпишусь, но уже в своем блоге