Cardinal Shrimp - Caridina sp.

Аватар пользователя Сплат

Неделю назад (13.07.2013) приобрел 4 шт. Cardinal Shrimp - Caridina sp. из (насколько я понял) азиатской поставки, на птичьем рынке. В первый же день понял, что одна креветка не жилец. Когда перед посадкой в подготовленный креветочник прокапывал - одна креветка лежала на боку еле пошевеливая лапками и была бледного синюшного цвета, тогда как другие три были нормально окрашены в свой свекольный цвет с белыми крапинами. Синюшная креветка отошла в этот же вечер, остальные перевелись в мою воду нормально.

Ну это мелочи, в принципе я не ожидаю особых чудес и не думаю, что я, не являясь спецом по креветкам, сумею удержать их надолго... попытаюсь конечно.

19.07.2013 На сегодня три креветки живы. Яркие. Неделю держались неизменные показатели - Ph 7,5-7,3; Gh 12... карбонатную не могу померить. Нитритов нет, нитраты почти на нуле тоже - аквариум мшанник - я туда корм почти не добавляю. Температура в основном около 27 град., но в середине недели поднималась до 29. Грунт - мелкий наш отечественный песок (как в песочнице) и природные камни из ручья. Положил для укрытий куски кокосовой скорлупы. Соседи - креветки вишни, 1 шт. аманка, 1 шт. нанностомус (N. unifasciatus), улитки меланьи, рогатые билайны, ампулярии, катушки. Объем - 30 литров. Аэрация. Подмен пока не делал. Но думаю, начну на следующей неделе по чуть-чуть.

Вопросов я тут пока задавать не буду, просто буду по мере возможности скидывать какие-то изменения...
Если есть у кого дельные советы, буду очень благодарен.

По поведению: Попрятались - поныкались... каждая креветочка выбрала себе определенное убежище и не отходит далеко от него. Кто-то под кокосовым обломком, кто-то между камней, а одна забилась под куст ломариопсиса. Периоды некоторой активности длятся минут 20-30, потом примерно столько же - отдых (сидят не шевелясь). При моем приближении к аквариуму - ныкаются поглубже в свои убежища (очевидно - хорошо видят через стекло).

Сегодня 22.07.2013 Три кардинала живы пока. Перенесли временное понижение температуры до 23 градусов и почти двух суточное отсутствие аэрации - во время моего отсутствия на выходных вырубилось УЗО и почти 2 суток квартира была обесточена. Меня бояться видимо стали меньше - уже не так нервничают при моем приближении к аквариуму, не стараются забиться в укрытия.
А... чуть не забыл - померил вчера карбонатную жесткость, результат около 5,5

Сегодня 26.07.13 Все три креветоса живы. Я уже было похоронил двух, так как с 23 числа до сегодняшнего дня видел каждый раз только одну креветку, но оказалось, что все трое в наличии. На радостях закинул им пару крупинок спирулины. В воде за неделю появилось очень много инфузории. Не понимаю - это хорошо или плохо? Значит откуда-то взялась сенная палочка? Возможно это из-за переизбытка солнца? Водорослей особенно не прёт... Главное тут - не кинуться что-то менять или улучшать. Чем меньше я лезу - тем больше шансов у креветок дожить до сентября.
Вижу периодически, что креветосы гадят, причем конкретно сегодня гадят сразу две, значит всё-таки что-то находят там себе для пропитания. Это по моему хороший знак так как по информации некоторых владельцев сулавеских кардиналов часто возникал вопрос о том, что они ничего не едят из предложенного... ну а я им особенно ничего и не предлагаю. Воду кстати так и не подменивал пока... опасаюсь, что параметры скакнут, хотя понимаю, что полюбому надо рано или поздно начинать подмены.

29.07.13 Был на выходных на птичьем рынке. Не мог не остановиться около продавца креветок, у которого 13-го числа купил своих кардиналов. Пообщались, поделились впечатлениями... Подумал - раз мои креветки живы, нет препятствий, чтобы не добавить ещё пару кардиналов к своим в группу. В результате купил ещё. Четырех. Продавец, на мои вопросы о способах подмен воды сказал, что не подменивает воду у своих креветок. Я призадумался. Совсем не подменивать я тоже могу - это не сильно сложно. Но с другой стороны там ведь всего 30 литров, да и вишенки привыкли к подменам... Привез новоприобретенных домой, прокапал, запустил в аквариум. Теперь в общей сложности их стало семеро. Новенькие обживаются и как первые креветки - сильно пугливы. Заметил на вновь приехавших креветках микроскопических белых червячков на рострумах. Не много, пару штук всего, но эти червячки очень меня нервируют. Креветки не реагируют на них. Померил показатели. Ph не изменился, Общая жесткость тоже около 12... но вот карбонатка сильно упала за последнюю неделю. В попытке исправить ситуацию закинул несколько небольших обломков кораллов. В воскресенье наблюдал побледнение (некоторое обесцвечивание) новоприобретенных креветок. Очень переживал за них, но к вечеру вроде выправились. На сегодня креветки живы.

Да, вот наверное стоит поделиться следующим наблюдением - относится к вопросу о кормлении креветок. Аквариум прикрыт стеклом и в одном месте на стекло изнутри попадают брызги от лопающихся пузырьков от распылителя. Там наростает буро-зеленая водоросль. Наростает активно и уже несколько раз я ногтем соскабливал эти водорослевые лоскуты и кидал креветкам. Креветки очень активно едят эти водоросли. Как вишни так и кардиналы. С видимым аппетитом. Мне кажется - это хороший вариант кормления. За сутки ничего не остается, ну конечно улитки тоже доедают, что креветки не успевают.

16.08.2013 Вижу 4-х кардиналов. Один кардинал активно ухаживает за другим. Накрошил немного спиррулины. Вишни рады.

Сегодня 09.09.2013 - как это ни странно, но я почти на три недели забросил креветочник - не до него было как-то... И вот сегодня надумал - таки проверить, сдохли кардиналы или нет. Оказывается ещё не сдохли о_О Сразу при беглом осмотре увидел трех сулавесцев. Потом, приподняв немного пинцетом растительность обнаружил ещё одного, мгновенно удравшего в щель между камушками. Больше тревожить не стал. Эм... такие-вот дела. Нипадохле))

Сергей,как там твои креветки?
Что нового?

Аватар пользователя Сплат
Россия
Москва
Сообщения: 469

Кардиналов осталось один взрослый и один малыш - малыш уже по размеру такой же как и взрослый...

Аватар пользователя Сплат
Россия
Москва
Сообщения: 469

Кардиналов осталось один взрослый и 2 малыша(( Моя вина: как морозы начались - не отрегулировал во время обогреватель и в результате переохладилась вода. Температура упала до 20 градусов и так было целый день, пока я не вернулся с работы.

Аватар пользователя Сплат
Россия
Москва
Сообщения: 469

На прошлой неделе удалось заметить двух креветят одновременно. Сегодня дочка утверждает, что снова видела двух. Буду считать, что их двое. Пока живы малыши и у взрослых не убыло. Подросли немного - около 4-х миллиметров сейчас.

Аватар пользователя Сплат
Россия
Москва
Сообщения: 469
Андрей Мошкин :

А ко мне на дачу,ты так и не выбрался за лето.Направление-то одно...

как-нить обязательно))

Аватар пользователя Сплат
Россия
Москва
Сообщения: 469
Андрей Мошкин :

Ты ещё скажи,что сам в банки закручивал.))

не сам... я пробовал... не получаицо)) матушка - непревзойдённый сэнсэй этой школы))

Аватар пользователя Сплат
Россия
Москва
Сообщения: 469
Андрей Мошкин :

Я до сих пор помню,как ты скатам радовался,потом дискусам...

Ну и какбэ да, скаты - реально были причиной для радости и гордости - не каждый остановит некроз хвоста - спасет жизнь зверюге... а про дискусов я думаю - отзыв Горюшкина когда мы ему подарок сделали - сам за себя говорит... да что там вспоминать, жить интересно, когда есть недосягаемый горизонт... за одним следует другой... потом ещё и ещё... может и не со всеми проблемами справляюсь, но интересно же...

Сплат :

да, засол дачный, но помидорья покупные))

Ты ещё скажи,что сам в банки закручивал.))
А ко мне на дачу,ты так и не выбрался за лето.Направление-то одно...

Сплат :

Сегодня застал врасплох двух малышей кардинальчиков одновременно. Радость моя плещет через край)) Эх, удержать бы, не угробить...

Ну,ты только в руках себя держи.))
Я до сих пор помню,как ты скатам радовался,потом дискусам...

Аватар пользователя Сплат
Россия
Москва
Сообщения: 469
Андрей Мошкин :

соленья домашние?

да, засол дачный, но помидорья покупные))
Сегодня застал врасплох двух малышей кардинальчиков одновременно. Радость моя плещет через край)) Эх, удержать бы, не угробить...

Сплат :

приобрел 4 шт. Cardinal Shrimp - Caridina sp.
dscn0339.jpg

Серёга,теперь твой творческий поиск,привел тебя к креветкам.))
Нет предела совершенству.
Удачи!

P.S.: соленья домашние?