Самые маленькие в мире сомов

Аватар пользователя vitas

В этом году мне удалось закончить формирование коллекции самых мелких сомов коридоросов. Начнем с ПИГМЕЕВ - Corydoras pygmaeus
Справка:
1. Первое сообщение: “Ein Zwergpanzerwels – Corydoras pygmaeus“.Knaack, J.Aquar. Terrar. Z. v. 19 (no. 6): 168-169, 1966
2. . Южная Америка: река Madeira у слияния ее с рекой Machado (Jipirana)в Бразилии, река Aguarico в провинции Napo в Эквадоре, река Nanay возле Iquitos в Перу.
3. Размер в природе: самка – до 3,5 см (TL), самец – до 3,0 см
4. pygmaeus на латыни означает карлик.
У меня они уже давно и были одними из первых сомов. Влюбился в них я сразу. Неброский окрас с лихвой компенсируется необычным поведением и чудесным превращением икринки в личинку а потом в молодую рыбку. Подготовка нереста у пигмеев очень проста, ее просто можно описать так- хорошее кормление живыми кормами, и в первую очередь трубочником. Я его режу для пигмеев. Каких либо особенностей по подготовке воды не заметил.У меня они нерестились и в мягкой (осмосной) воде и в воде из под крана 400-500елктр. Субстрат для нереста сейчас никакой не кладу, икринки откладывают на стекло. По температуре тоже не заметил каких либо колебаний. Нересты замечены при22 и при 28-29 грд как в этом году. Но вот нерестятся сомики когда захотят,. Не по заказу. Вот дальше начинаются детективная история превращения. Икринка крупная , но как ее замерить не знаю- где-то 1мм, Личинка появляется почти прозрачная, и на дне видно только черные точки на голове. Уже через 2-3 дня точек становится 3 и по мере роста я насчитывал до 9 точек.В возрасте 1 месяца малек становится похожим на родителей и достигает размера в 1см. стартовый корм для пигмеев у меня замороженная пыль или перетертая на терке замороженный циклоп. Сразу начинаю давать нематоду. Взрослый сом берет корм со дна, а вот плавать любит часто в толще воды. Порхает с одного листика на другой.

Прошлой осенью я тоже отнерестила пигмеев и вырастила около 50 шт. Себе оставила десяток молодых (и 15 взрослых конечно остались). Очень жаль, что живете далеко и нельзя поменяться для разбавления кровей.

Аватар пользователя vitas
Украина
Львов
Сообщения: 183

И живут и даже могут размножаться.

Можно, у меня штук двенадцать в 20 литрах живут великолепно. Правда вижу их довольно редко.

Аватар пользователя Jemapel
Россия
Хабаровск
Сообщения: 21

А их можно содержать в маленьких объёмах?

Очень интересные сомики. Спасибо!
Ждём продолжения!