Рыбки, которых разводила

Аватар пользователя Люба Грунен

Три года назад, живя в Питере разводила апистограмм (рамирезок, агассиц и боливийских), ковровых элеотрисов, коридорасов трилинеатусов, отоцинклюсов негросов и афинисов, переехав в Кимры: лялиусов, медовых колиз, опять отиков, коридорасов крапчатых и пигмеев, ну и конечно простых видов: кардиналов, данек, живородок. Неудачно получилось с бычками риногобиусами, личинка несколько раз выводилась, но выкормить не удалось, корм пробовала инфузорию и солоноводную коловратку, ничего не получилось, дохли через неделю-две.

цитата:

А по самке не видно,?

Не видел ни икры, ни каких либо изменений в самке.
Но сегодня увидел уже плавающую очень-очень мелкую молодь. Совсем немного.
Получилось как по 1 варианту.
Нет ли угрозы для них от родителей?

Есть 2 варианта. 1. Не трогать, пока не проклюнется личинка.Где-то через сутки выведется.Личинку видно и заметно, как самец собирает отбившихся личинок в гнездо. 2.Осторожно подцепить чашкой часть воды сверху так, чтобы часть пены из гнезда попала в чашку. Икра прозрачная и мелкая, побултыхать пену так, чтобы икринки слегка опустились ко дну чашки, они сразу потом всплывут. Икра покрыта масляной пленочкой, которая останется на поверхности воды. Учтите, что самец строит гнездо и при отсутствии самки.

Аватар пользователя жан
Россия
Москва
Сообщения: 803

А по самке не видно,?

Ещё раз здравствуйте! Возник ещё один вопрос по нересту лялиусов.
Отсадил пару, водичку подогрел до 27-28°, немного подкислил, а на след. день самец построил довольно высокое гнездо из пены. Можно ли невооруженным глазом увидеть там икринки? Или как догадаться, что икра уже отложена?

Прислали от Гляйзера по названием Rhinogobius wui

Аватар пользователя vitas
Украина
Львов
Сообщения: 183

а какой вид риногобиусов у вас был.

До сего дня не знала о такой рыбке. Сейчас поинтересовалась, почитала. Пока не привлекают. Спасибо за новенькую информацию.

Аватар пользователя perchikbest
Россия
Москва
Сообщения: 2466

А Вы не смотрели в сторону дартеров?

Аватар пользователя perchikbest
Россия
Москва
Сообщения: 2466

Бычки...теперь это только мечта. Как я их люблю, но в мои аквариумы увы... Завидую.

Ничего страшного. У них икры много в помете.