Дистиллятор из скороварки

Аватар пользователя oltrew

Нашел в закромах антикварную алюминиевую скороварку на 5-6 литров с нерабочим клапаном. Сразу родилась идея сварганить из нее дистиллятор. Вода мне нужна для маленького разогнанного травника, замеса удобрений, для опрыскивания цветов, утюга, остаток для увлажнителей. Полез за информацией в интернет. Странно, но в аквариумном рунете нет ничего про такой дистиллятор, а на сайтах самогоноварителей какие-то сложнющие агрегаты с нержавейно-медными нисходящими спиралями, закрытыми проточными охладителями, встроенными термометрами, манометрами.
Недолго думая, просто насадил трубку подходящего диаметра на штуцер скороварочного клапана, соединил ее с 8 метрами компрессорной трубки, бросил бухту трубки в мойку в миску с проточной водой, придавив, чтоб не всплывала. Никаких уровней - трубка открыта, легко продавливается минимальным давлением (проверил большим шприцом).
После закипания литр надистиллировался за 50 минут. Отрегулировал пламя так, что только в последнем кольце трубки была вода. Для этого удобно использовать прозрачную трубку - в ней видно, где еще пар, а где уже вода. Если трубка непрозрачная, можно судить по выходящим пузырькам: если плюется паром - уменьшать пламя. ПВХ трубка белеет в горячих условиях, лучше силиконовая. Длина трубки от 10 м, лучше больше. Производительность около 1,5 литров в час. Можно и больше, но для этого нужно увеличивать длину трубки или интенсивность охлаждения, а то быстрый поток пара не успевает охлаждаться. 5 литров воды быстро не выкипят, но если оставлять надолго без присмотра, все-же желательно использовать таймер.
Первый литр дистиллята на всякий случай слил - вдруг там чего понавыделялось из ПВХ трубки под воздействием пара...

Недостатки:
- подходит только тем, у кого газ без счетчика;
- большой расход холодной воды, уменьшаемый увеличением длины трубки;
- небольшая производительность 1,5 л/ч.

В целом опыт положительный. В условиях бесплатного газа, дешевой воды и небольших требующихся объемов обессоленной воды для подмен или нереста можно обойтись и скороваркой.

Аватар пользователя В.Н.Винокуров

Покровск
Сообщения: 314

Кстати, в магазинах лабораторного оборудования всегда есть стеклянный бой, который можно получить бесплатно, если включить все свое обаяние.

Аватар пользователя В.Н.Винокуров

Покровск
Сообщения: 314

Холодильник можно сделать из трубок от ламп ДС:
image_3.jpg
У меня есть такой фабричный, производительность низкая - 0,6 л/ч, но, думаю, можно соединить несколько таких холодильников последовательно.

Аватар пользователя oltrew
Беларусь
Бобруйск
Сообщения: 311

Трубка после десятка дистилляций не только побелела, но и деформировалась-растянулась. На фото противоположные концы трубки.
trubka_pvh_posle_para.jpg

Все-таки ПВХ с температурой не дружит, нужен силикон. Силиконовый кусок трубки совершенно не изменился.
Еще лучше конечно нержавейка. Она где-то вообще продается, где искать, может в автомагазинах?

В Новоподрезково на барахолке продают дистилляторы из нержавейки, с набором разных стеклянных приблуд, с манометрами, по 1500р и больше, зависит от емкости.

Аватар пользователя В.Н.Винокуров

Покровск
Сообщения: 314

Вот здесь: http://www.hunt.ru/product/distilljator-gnom...
За 8125 рублей. Делают на заказ за неделю. Цена с доставкой сопоставима с обратным осмосом, но в моих условиях есть ряд преимуществ перед ним:
1. У нас весной вода идет очень грязная, через механически-угольный фильтр, подобный префильтру осмоса, мельчайшая глинистая взвесь проходит, да и через такой фильтр вода течет тонкой струйкой, что потребовало бы установки насоса.
2. Ионообменные смолы и осмос требуют контроля качества воды, тут она мимо холодильника не пройдет.
3. Я ради эксперимента перестал брать дистиллят на работе, гнал дома раз в 5-6 дней, за электричество вышло меньше, чем было в январе, т.е. малочувствительно, а счетчика воды у меня пока нет.

Довольно производительно. За сколько и где?

Аватар пользователя В.Н.Винокуров

Покровск
Сообщения: 314

Под влиянием oltrew'а и Gamayun'а купил себе вот такой аппарат:
image_2_0_0.jpg
Объем 8 литров, 6-литровая бутыль нагоняется за 2 часа 40 минут на "шестерке". Было бы гораздо удобнее пользоваться, если бы была автоматическая система питания водой из холодильника, или хотя бы можно было наполнять куб, не открывая его.

Хоть и примитив, но дистиллят можно получить. У меня в своё время было два типа, один из кварцевого стекла, сделан знакомым кварцедувом,другой сам сделал из медных трубок помещённых в 2- литровую банку из-под томата. И тот и другой охлаждались с помощью шлангов водопроводной водой, моя самоделка лучше работала - у меди теплоотдача лучше. Из кварцевого стекла выглядел как произведение искусства, я в конце концов продал его за 25 советских рублей. Самогона тоже много нагнал,чего только не использовал для бражки. Самое интересное, что я это самогон не пил и не продавал. Угощал, и использовал как жидкую валюту.

Аватар пользователя В.Н.Винокуров

Покровск
Сообщения: 314

Я тоже получал воду с помощью чайника: в носик с помощью пробки закреплял изогнутую стеклянную трубку, которая вставляется до дна лежащей на боку колбы. Колба находится в тазике с водой или снегом. Неудобство - малая емкость как испарителя, так и приемника( он же холодильник).

Аватар пользователя oltrew
Беларусь
Бобруйск
Сообщения: 311


Не моё