Повесть о золотой рыбке. Герчик М. 1968, ностальгия

Аватар пользователя oltrew

Повесть о золотой рыбке бобруйчанина Михаила Герчика. Написана в 1966, издана в 1968 тиражом 15000 экз. и в 1982 немного измененная в составе сборника "Самое синее небо" без картинок тиражом 90000 экз. Тщательный поиск в интернете результатов не дал, пришлось записываться в детскую библиотеку и сканировать. Жаль, не довелось прочесть ее в детстве-юности, очень аквариумно-заразительное повествование. Понравится всем, кто в советском детстве держал аквариум, а особенно тем, кто приторговывал и имел доход от аквахозяйства.
Предваряя чтение - идеологию соц. реализма сильно не ругайте, в те времена других не печатали. Книгу эту и так из генплана удаляли, два года мурыжили, еле напечатали малым тиражом. Ну и делайте скидку, что книга детская. Наивно и смешно сейчас звучит тема борьбы аквариумистов с рынком (Сторожевкой).

Вот интересно, ОБХСС в эсэсэре аквариумистов-коммерсантов ловили-гоняли, или Гречик сгустил краски, изображая рыборазводчиков-спекулянтов, художественный вымысел? У нас в перестройку ни разу не сталкивался, аквариумистов по выходным не трогали, видимо по причине несерьезности.
Еще вопрос: что за "рыбья холера" замедленного действия в баночке у дяди Васи?

Все книги Герчика, какие удалось собрать, можно скачать одним архивом. Михаил Герчик скачать.

Перевыпущенное издательством Терра 4-е издание (первого тома) Аквариума любителя Н.Ф. Золотницкого доступно в сети и для скачивания и для онлайн-чтения...
По книге Журавлева Н.Н., наверно, можно попробовать договориться с получателем книги о сканировании...

Аватар пользователя oltrew
Беларусь
Бобруйск
Сообщения: 311

Довольно редкая книга, оказывается, тираж всего 15 000, как и у Повести о золотой рыбке.
Глянул, Золотницкого первое издание 4000 баксов стоит.

Журавлев Н.Н. Аквариум. — Л: Лениздат, 1959. — 194 с.
рецензия на книгу, об авторе.

Карточка книги :

Журавлев, Николай Николаевич.
Аквариум [Текст] : Краткое руководство по устройству аквариума, уходу, содержанию и разведению тепловодных рыб и водных растений. — Ленинград : Лениздат, 1959. — 194 с., 10 л. ил. : ил.; 20 см.

Аватар пользователя ХРуст
Россия
Нижнекамск
Сообщения: 3488
oltrew :

Напомните автора книги "Аквариум" с суматранцами на обложке, 50-какой-то год.

Н.Н. Журавлев

Аватар пользователя oltrew
Беларусь
Бобруйск
Сообщения: 311

Все книги Герчика одним архивом. Все, что удалось собрать, в сети почти ничего нет.

Напомните автора книги "Аквариум" с суматранцами на обложке, 50-какой-то год. Тема буквально вчера была здесь, а сегодня уже удалена. Надо записать и поискать для коллекции. В детстве у друга такая была, обложка знакомая.

Сколько помню (это с середины 60х годов) Обхсс никого не тревожило. Легенды всякие ходили, что кого-то там за ж..у взяли, дома все хозяйство пересчитали, переписали. Но кого, где и как никакой конкретики. А уж о таком бы событии потерпевший не умолчал бы. Видел только раз уже в 90х, как эти люди по крупному шмонали зоомагазин на птичке. С оцеплением , с маски-шоу. А в дверь запасного выхода из магазина с обратной стороны здания, с улицы, продавщицы выбрасывали упаковки банок с кормами, какое-то оборудование и не только аквариумное. И приговаривали: Ребятки побыстрее растаскивайте все. Через минуту к этой двери стояла целая очередь желающих все растаскивать.

Аквариумистов в ОБХСС не таскали на моей памяти, но оскорбления выслушивать приходилось. Но кто и в какие времена их не выслукшивал?