Дачный сезон

Аватар пользователя Оля и Ко

До июня месяца удастся поддерживать температуру в карасятнике не выше 22-24оС. Но если лето будет жаркое, в аквариуме будет за 30оС, да и контролировать ситуацию наездами будет практически невозможно.
Думаю вывезти карасей на дачу.
В перспективе планируется пруд, но даже если мы успеем его выкопать к июню, то подготовить должным образом к запуску рыбы не успеем (да и материально не потянем). В качестве альтернативы пруду есть мысль использовать имеющийся в наличии еврокуб. Примерно такой:
evrokub.jpg
Думаю срезать ему макушку, поставить его в тень на сквознячок, налить где-нибудь в апреле, посадить в тазики каких- нибудь кубышек, нимфей, ряски запустить. Пусть это все растет-подрастает до приезда "дачников". Возможно, что-то из оборудования тоже понадобится. Как думаете, имеет ли идея право на жизнь или не выйдет ничего путного?

Можно ли считать, что рыба, прожившая все лето в еврокубе, прошла карантин? Хочу подселить к моим домашним пару-тройку карасиков.

Аватар пользователя Invader
Россия
Новосибирск
Сообщения: 530
Андрей Михневич :
Invader :

Сетку делали ?

В покрышке от Кировца? Нет. Песчаную подушку и гудрон.

У меня из бочки выпрыгивали периодически вылавливая еду на лету.

Invader :

Сетку делали ?

В покрышке от Кировца? Нет. Песчаную подушку и гудрон.

Аватар пользователя Invader
Россия
Новосибирск
Сообщения: 530
Андрей Михневич :

Уверен что идея жизнеспособна. У меня у самого карасики и золотушки жили в бочках около дома все лето, до морозов и слива бочек.

Сетку делали ?

РаботничкиНТ :

Сейчас, думаю, можно использовать пластиковые кубы из-под реагента, если правильно обработать.

Я на участке около дома использую старую покрышку от Кировца. Ту сторону что лежит на земле я закупорил гудроном и все. Воду держит отлично и ничего не стоило по деньгам. Кстати на свалке в Кинеле видел списанные покрышки от БЕЛазов. Но не знаю, как хоть одну доставить на участок

Когда школьником был, то летом на даче у деда регулярно добывал дафнию и коретру для своего аквариума. Емкости были металлические крашенные, объемом 1 и 4 кубометра. В стоячей воде дафния и коретра развивались естественным путем. Пойманный корм хранил в холодильнике в стеклянной банке. При этом дафния жила дня три, а коретра - до следующих выходных.

Сейчас, думаю, можно использовать пластиковые кубы из-под реагента, если правильно обработать. Ибо нет такой химии, которую нельзя было бы нейтрализовать другой химией. Сам пользуюсь кубом из-под реагента на даче, но не для рыб, а для полива и мытья.

У меня уже больше 15 лет живут и в прудиках от 2 до 15 кубов и в аквариумах , сейчас 3 телескопа , дафния, пистия и ричия в 400 литровке на солнце - вода чистейшая. Было дело жила каймановая черепаха 13см на солнце(на улице) + ричия и дафния в 150 литровке и тоже вода прозрачная + каждый день урожай из этого аквариума - ложка дафний всегда нужная хозяйстве.

Аэрации нет пока, но буду ставить компрессор. Из двустворчатых могу выловить из Пахры нечто под кодовым названием "мидии" (не знаю кто это, но похожи). Про дафний думала. Была мысль поставить рядом бочку с дафниями и устроить циркуляцию воды через эту бочку. Но, во-первых, не уверена, что это здравая мысль, во-вторых, пока не представляю, как это воплотить в жизнь. А где можно разжиться дафнией? Помню, дед притаскивал с очистных кого-то красного, правда надолго их не хватало, наверное, из-за нехватки кислорода.

Аватар пользователя chka
Ирландия
Dublin
Сообщения: 1089

Аот именно - дафнии. Но пока они размножатся и сделпют воду прощрачной - недели 3 пройдет. А так бы еще был пир для карасиков поначалу

с цветением воды и дафнии прекрасно справляются