Карасятник 200 литров

Аватар пользователя Оля и Ко

Три месяца аквариуму с карасями. Не оставляю попыток подобрать непривлекательные с гастрономической точки зрения растения.
Так все начиналось:
akvarium_dlya_karasey_1_0.png
Изменения на сегодня:
obnovlenie_karasyatnika_012.jpg

Оля и Ко :

У них странные вкусы. Не прижилась сагиттария, мох стринг, ряска за минуту исчезает.

Я запускал столитровку в феврале, грунт добывал в речушке из-подо льда, просеяв его через два сита. Не дезинфицировал. В гравии размером с гречку оказалось много всего живого, в том числе обломки корней ежеголовника Sparganium ramosum.
В тепле и под светом он ломанулся в рост - от валлиснерии, не зная, отличить почти невозможно, хотя при рассмотрении можно заметить, что структура листа не та и сам он помягче.
Когда через месяц я запустил туда рыбу, некоторые листья уже по поверхности начали стелиться - это из кусочков корня( корневища)0,5 см со спичку толщиной . Но стелились они недолго: взялись за них тишайшие барбусы Шуберта! Доселе и впоследствии в незаконных порубках незамеченные. И ещё примерно за месяц пять рыбсов сожрали полтора десятка кустов, кроме самого большого. Тот я выкинул сам уже в середине лета, когда его листья пошли на третий оборот периметра емкости.
Кроме него там росли, в частности, лимнофила индийская, бакопа, синнема - ко всему этому барбусы не прикасались.

Супер! Оля, вы молодец! Разделяю эмоции Осипова!

Андрюс Киркляускас :

И счастливчики .... )))) живут в пентхаусе с программой - все включено ))))
А ведь сами чуть не стали рационом ))

Ага, никогда не знаешь, каким местом к тебе жизнь повернется

И счастливчики .... )))) живут в пентхаусе с программой - все включено ))))
А ведь сами чуть не стали рационом ))

Андрей Осипов :

О-хре-неть - карась и хемиантус! Все равно что собака и колбаса, кот и сметана и т.п. Они у вас там вообще нормальные или гмо-карасики???

У них странные вкусы. Не прижилась сагиттария, мох стринг, ряска за минуту исчезает. Валлиснерии могут макушки подстричь. Еще одно растение (вылетело название из головы) сжирают под корень. А остальное не трогают.
Правда, я их кормлю хорошо. Обязательно ряска, спирулина, салат, брокколи. Это помимо корма со спирулиной, мотыля, коретры, дафнии и прочих глупостей
А карасики самые обычные, просто любимые и избалованные)))

О-хре-неть - карась и хемиантус! Все равно что собака и колбаса, кот и сметана и т.п. Они у вас там вообще нормальные или гмо-карасики???

img_20170219_224748.jpgimg_20170219_224349.jpg
img_20170219_224512.jpg
img_20170219_224614.jpg
img_20170219_224714.jpg
img_20170219_224719.jpg
img_20170219_224828.jpg

Черновой вариант) Еще сциндапсус никак с дачи не привезу и филодендрон надо поискать. Мужа озадачила вторым этажом освещения - обещал сконструлить. Правда, кроме непентеса, все растения не особо требовательны к свету, но пусть будет...
Думаю, чем замаскировать оргалит (задняя стенка шкафа). Покрасить акрилом, черным или темно-зеленым? Или зеркало прикрепить? Или мат из кокосового волокна там закрепить? Пока мысли в голове роятся...

boloto1_003.jpg
boloto1_009.jpg
akvarium_s_plansheta_075.jpg
Все время забываю стекло снаружи помыть, скоро совсем ничего видно не будет)

Аватар пользователя user367
Россия
Ялта
Сообщения: 1755

Монстера может. А вот филодендрон с успехом рос в травниках (и не только)аквадизайнера Сергея Черного

Да, хотелось бы. Но с этими хулиганами придется как-то закреплять растения. У меня там так ваниль растет, но только новые корешки отрастают - рыбы начинают за них тянуть и топить несчастную орху. Пришлось ее к фильтру примотать. Кстати, а монстера не составит конкуренцию водным растениям? Я удобрений не добавляю никаких, чисто на какаках все держится.