Коллекция криптокорин. Главный ботанический сад им. Н.В.Цицина РАН

Аватар пользователя Crypto
Россия
Москва
Сообщения: 1290
Коллекция криптокорин. Главный ботанический сад им. Н.В.Цицина РАН

Коллеги,
По заявлению Информационно-поисковой системы «Ботанические коллекции России и сопредельных государств» Главный ботанический сад им. Н.В.Цицина РАН (Россия, 127276, Москва, ул.Ботаническая, 4) располагает достаточно большой коллекцией криптокорин. Насколько можно доверять этой информации? Если заявленная коллекция действительно существует, то может подскажите к кому обратится (жду сообщений в личку)? Заранее спасибо.

Вот то, что якобы есть:
Cryptocoryne affinis N.E. Br.
Cryptocoryne albida R. N. Parker
Cryptocoryne annamica M.M.Serebryanyi
Cryptocoryne aponogetifolia Merr.
Cryptocoryne axelrodii Rataj
Cryptocoryne balansae Boiss.
Cryptocoryne beckettii Thuill. ex Trim.
Cryptocoryne blassii
Cryptocoryne bogneri Rataj
Cryptocoryne ciliata Fisch.ex Schott
Cryptocoryne cordata Griff.
Cryptocoryne cordata f. rosanervis
Cryptocoryne costata Gagnepain
Cryptocoryne crispatula Engl.
Cryptocoryne griffithii Schott
Cryptocoryne jacobsenii de Wit
Cryptocoryne korthausae Rataj
Cryptocoryne lingua Beccari
Cryptocoryne lucens de Wit
Cryptocoryne moehlmannii de Wit
Cryptocoryne nevillii Trim.
Cryptocoryne nurii Furtado
Cryptocoryne parva de Wit
Cryptocoryne petchii Alston
Cryptocoryne pontederiifolia Schott
Cryptocoryne retrospiralis (Roxb.) Kunth
Cryptocoryne siamensis Gagnepain
Cryptocoryne siamensis var. kerrii (Gagnepain) Rataj
Cryptocoryne spiralis Miq.
Cryptocoryne striolata Engl.
Cryptocoryne thwaitesii Schott
Cryptocoryne tonkinensis (Lindl.et Rodigas) A.Chek.
Cryptocoryne usteriana Engl.
Cryptocoryne walkeri Schott
Cryptocoryne walkeri var. legroi (de Wit) Rataj
Cryptocoryne walkeri var. lutea (Alston) Rataj
Cryptocoryne wendtii de Wit
Cryptocoryne wendtii var. jahnelii Rataj
Cryptocoryne wendtii var. krauteri Rataj
Cryptocoryne wendtii var. nana Rataj
Cryptocoryne wendtii var. rubella Rataj

все действительно существует. обращаться к Вадиму Шелейковскому.

Открыл, чтобы ответить - а Слава, гляжу, уже полно ответил. Мне добавить нечего

Аватар пользователя Astron
Россия
Мск.ЮАО
Сообщения: 844

А у него кончились проблемы со светом в новой оранжерее?
Наверняка при переезде и коротком зимнем дне что нить пострадало...хотя у него много крипт насухо расставлено вдоль "берега"...только там вроде табличек нет,а сушняковые формы я не силён распознать .

Список коллекции Криптокорин весьма скромен,как для Гл. ботанического сада России.

Cryptocoryne albida R. N. Parker и
Cryptocoryne costata Gagnepain - Это один вид.

Есть еще неточные сведения.

В моей книге "Аквариумные растения" криптокорин представлено почти в два раза больше. И они есть в моих аквариумах и аквариумах моих друзей.

С ув. Михаил

Аватар пользователя sapo
Словакия
Братислава
Сообщения: 430

А как можно посмотреть коллекцию, никто ли не подскажет?...

Аватар пользователя Сливун

Москва
Сообщения: 296

Коллекция сильно преувеличена. Видимо это список всех криптокорин, которые когда-либо прошли через бот сад. В реальности сохранилась и живет дай бог половина.

Посмотреть... есть репортажи на тропике. О деталях, вопросах и др. можно мне в личку.

Аватар пользователя Crypto
Россия
Москва
Сообщения: 1290
Михаил К :

Cryptocoryne albida R. N. Parker и
Cryptocoryne costata Gagnepain - Это один вид.

Есть еще неточные сведения.

У меня нет уверенности, что ревизия которой мы пользуемся сейчас - самая последняя и самая правильная. Возможно что через пару тройку лет всплывет еще какой-нибудь признак, по которому можно будет с точностью на 100% идентифицировать тот или иной вид. Так что я бы не стал придираться...

Тем более, что возможно каталог видов составлялся согласно предыдущей ревизии, либо той ревизии, которая признана в руководстве ботсада. Чего мы не знаем

Ревизии криптокорин (также, кстати, как и ревизии эхинодорусов) - крайне запутаны и противоречивы. И не всеми авторами поддерживаются.
Как результат - полнейшая путаница

Андрей Клочков :

Ревизии криптокорин (также, кстати, как и ревизии эхинодорусов) - крайне запутаны и противоречивы. И не всеми авторами поддерживаются.
Как результат - полнейшая путаница

блин. ну ты то еще куда влезаешь. и как обычно пальцем в небо. ревизия криптокорин Якобсена с последующими дополнениями настолько полна и логична, что спорить с ней просто глупо. к тому же, в отличие от ревизий де Вита и Ратая, она основана на обширных цитологическх исследованиях и не доверять ей нет никаких оснований. там нет никаких ни противоречий ни путаницы. с другой строны, ревизия де Вита давно уже просто устарела, а уж ревизия Ратая выглядела просто смешной и дурацкой еще в момент публикации. и не зря ученый мир, кроме нескольких совсем уж отмороженных гаврил, ее единодушно проигнорировал. я не говорю уж про то, что человек, ссылающийся на ревизию Ратая сегодня, выглядит просто неприлично. как пукнувший в общественном месте.

правда, непонятки и путаница есть. они произрастают из того факта, что криптокорины имеют огромное количество варьететов и природных гибридов, которые с ботанической точки зрения абсолютно равноценны, а их отличия (декоративные) важны только аквариумистам. в свете этого, можно с делать вывод, что аквариумистам все эти ботанические ревизии, вообще довольно пофигу. и уж, во всяком случае, не им рассуждать об их валидности. им бы со своей ботвой разобраться...

как раз с криптокоринами все довольно хорошо. по крайней мере, их гибридизация весьма затруднена и мало доступна всяким моральным уродам. так что большей частью мы работаем с природными таксонами. еще бы пригнобить дебилов, которые раздают названия не по цветкам, а ориентируясь на вегетативные признаки, и тогда вообще все будет прекрасно.

а вот с эхинодорусами все гораздо хуже. ревизия Холм-Нильсена и Хайнеса особых сомнений не вызывает. особенно, если сравнивать ее с пресловутым Ратаем. а больше-то и сравнить не с чем. но опять же, это все с ботанической точки зрения. а на практике для аквариумистов никакая ревизия эхинодорусов вообще не катит ни за каким фигом. ибо засилье уродских гибридов всех видов и мастей таково, что про какие-то чистые виды, тем паче природные, говорить не приходится. разве что для очень отдельных исключений...

Аватар пользователя Сливун

Москва
Сообщения: 296
Слава Юдаков :

еще бы пригнобить дебилов, которые раздают названия не по цветкам, а ориентируясь на вегетативные признаки, и тогда вообще все будет прекрасно.

Вопрос: А у нас в стране есть хотябы один "не дебил", который может определять видовую принадлежность криптокорин по цветку? Если есть, то познакомьте, пожалуйста.

А то прописные истины о том, что систематика высших растений строится на основании строения соцветия знают все еще с 5-го класса школы. А на деле как обычно тишина... например, как тут http://aquaria2.ru/node/6069