Очередной аквариум. Рамирези отнерестились в общем аквариуме, как сохранить потомство?

Аватар пользователя kathy-nka

Итак, наполняю ещё один очередной аквариум, решила вести его дневничок.
Сама история попадания ко мне конкретно этого аквариума - нетривиальна , он мне подарен моей учительницей по биологии, 5 лет спустя после окончания школы за прошлые заслуги ученического времени и по доброй памяти.
Аквариум простоял без дела еще года полтора из-за того, что в крышке не предусмотрено освещение, да и место под лампы практически отсутствует.
Однако, после моего постоянного нытья, терпение у мужа кончилось, и он-таки извернулся и с учетом моих пожеланий по количеству Вт, обустроил освещение.
ТУ на аквариум:
Объем в совокупности: 70л, но чистого объема -60л, грунт крупная и мелкая морская окатанная галька (с Черного моря), лежит уже с полгода, терпит мои попытки обустроить аквариум,слой сантиметров 5, освещение - 60Вт, 3 люмки филлипс теплого света и 1люмка осрам холодного света, каждая по 15Вт,соответственно.
Сегодня мной были приобретены для него следующие растения,ну и собственно посажены, в основном посмотреть, как приживется:
1.валлиснерия гигантская
2.валлиснерия спиральная
3.саггитария карликовая
4.индийский папоротник
5.нимфоидес
6.гидрокотила обыкновенная
7.гидрокотила белоголовая
8.гидрокотила сибторпиоидес
9.эхинодорус боливийский
10.гигрофила гвианская
11. гигрофила многосемянная
12. гигрофила длиннолистная

И спустя час после посадки это всё... запузыряло ...Вопрос - хорошо это или плохо?
Не выйдет ли мне боком такой свет, может одну-две лампы аккуратно изъять?Грунт-то крупноват, рыб сейчас нет, планируется немного.

Вопрос второй
- на саггитарии обнаружила водоросль...похожа на нитчатку.Выкинуть и не мучаться, или обождать развития событий - кто победит?

Третий вопрос, при ответе на который можно смело кидать в меня тапками...В качестве жителей планируются 5-7 штук ириатерин Вернера и 5-7 самцов гуппи "Синяя кобра".Совместимо и комфортно для проживания гидробионтов, или опять же остановиться надо на каком-то одном виде?
Температура 25-27...фильтрация-аэрация пока не планируются.
Мои рукожопные рукотворные фото, прошу прощения - но как умею.

на гидрокотиле почему-то лучше видно

на гигрофиле как-то так себе

на валлиснерии и вовсе не зафотографировать, видео процесса тоже получилось не ахти:

31 марта 2012

Запустила 5 подростков апистограммы рамирези голд.Добыла на местном форуме, и 3 самца гуппи...сказать, что они обладают едиными признаками породы...не обладают.:)если попадутся в кадр, позже выложу.
Апистограммки удивили тем, что индийский папоротник принялись общипывать...
Из запланированного - от ириатерин отказалась.Добавлю еще штук 5 самцов гуппи, и всё.
Козявки мои:

Ну а аквариум пока так выглядит:

Растения пузыряют, но ещё слабее,чем вчера.

kathy-nka :

наверное потому что ни разу не видела адекватной реакции на словосочетание "микрогеофагус рамирези". Обычно следует вопрос "кто-кто?", а вот скажешь на птичьем рынке "апистограмма рамирези" и все поняли, о ком речь.
А особо талантливые всегда найдут как переврать,потому что нет желания разбираться, о чем речь, есть желание блеснуть "эрудицией",на них вообще нет смысла заморачиваться.

Катя, так называйте их "рамирезки" и всех делов! а ещё одних сородичей "боливийцы".
А апистограммы это все же несколько другие рыбы.

Спасибо! рискну попробовать, может что и получится.

Андрей Осипов :

Я так понял, что речь о рамирезках?
А зачем называть их апистограммами? А то потом люди пишут где попало что апистограммы нерестятся на камушки... читаешь и чешешь затылок со словами "ни фига себе!"

наверное потому что ни разу не видела адекватной реакции на словосочетание "микрогеофагус рамирези". Обычно следует вопрос "кто-кто?", а вот скажешь на птичьем рынке "апистограмма рамирези" и все поняли, о ком речь.
А особо талантливые всегда найдут как переврать,потому что нет желания разбираться, о чем речь, есть желание блеснуть "эрудицией",на них вообще нет смысла заморачиваться.

Я так понял, что речь о рамирезках?
А зачем называть их апистограммами? А то потом люди пишут где попало что апистограммы нерестятся на камушки... читаешь и чешешь затылок со словами "ни фига себе!"

Можно остатки икры забрать и в баночку под распылитель воздуха. В воду несколько капель серы микопура. Может несколько мальков и выживет.
А некоторые аквариумисты в баночке с икрой поднимают температуру до 32 градусов. Тогда она настолько быстро созревает, что не успевает заразиться грибком. Утром уже личинка будет.

В общем так, парочка моя - родители никакие , вернулась с работы,икру уже бросили,самец самку за что-то гоняет.И с водой действительно надо ещё мягче,наверное - большая часть икры побелела,хотя может изначально не оплодотворена была. В общем,первый нерест вхолостую и думаю,даже до личинки не дойдёт.
Радостные последствия это повлекло только для отиков, которых наконец-то высадили в аквариум с кучей(зарослями)еды, они сказали спасибо, довольные - хомячат. А с галактиками им сидеть не понравилось.

Значит, возьму нерестовичок и за пару недель попробую подготовить, как и корм.А яйца декапсулированной артемии не подойдут?
За эти 2 недели попробую и с артемией, и с инфузорией туфелькой.Это когда-то уже делала...как быть с коловраткой - не представляю, сейчас посмотрю по форуму.
Пара, судя по всему у меня только одна я думаю, один раз из интереса поднять малька, посмотреть,что получится (интересно ещё и потому, что это потомки азиатских голдов, самка-баллон, самец - вуалевый). А постоянно, наверное, заниматься мальком не смогу

Конечно хорошо бы помягче воду. Особенно кН. Пару можно отсаживать через неделю -две. Вообще все "апистограмщики - профи" содержат рыб парами в 10-15 литровых аквариумах. Как правило без грунта, но с укрытиями. Рыбы нерестятся часто. Выкармливать надо либо инфузория -артемия, либо мельчайшая (американская) артемия сразу. Очень хорошо коловратку с первых дней. Но в принципе несколько мальков можно выкормить и сухим кормом типа сера-микрон.

Андрей Михневич :

Если вода жесткая, то икра не выживет. В любом случае лучше рыб не тормошить. Захочется развести - не проблема в отдельном водоемчике (от 10-15 литров). Да и корма поди для малька сейчас нет..

Тесты только полоски, не капельные.
С жесткостью все обстоит примерно так: ph 6,8/ kh 6/ Gh 8
насколько это подходит-не подходит?
после этого первого нереста, когда можно парочку отсаживать?
корм есть у кого попросить)))хотя, это наверное, смотря чем выкармливать.Вот если инфузорией, тогда точно нет.